Численные методы решения нелинейных уравнений средствами VBA

Напомним некоторые наиболее важные для выполнения следующей лабораторной работы факты.

4.1. Начальные сведения: VBA-проект, редактор VBA, модуль

VBA-код хранится в проектах. Разработка проекта на языке VBA выполняется практически полностью в редакторе VBA. Чтобы создать проект VBA, используется один из следующих методов: а) автоматическая запись макроса, а затем его редактирование; б) создание макроса в редакторе VBA; с) создание проекта в редакторе VBA.

Для активизации редактора выполните команду меню Excel:
Сервис\Макрос\Редактор Visual Basic(Tools\Macro\Visual Basic Editor);

Вернуться из редактора в приложение Excel можно одним из следующих действий: щелкнуть на кнопке Excel панели задач; выполнить команду меню редактора Excel: Вид\Microsoft Excel (View\Microsoft Excel); щелкнуть на кнопке Численные методы решения нелинейных уравнений средствами VBA - student2.ru на панели инструментов редактора.

Чтобы закрыть редактор VBA и вернуться в рабочую книгу, достаточно закрыть главное окно или выполнить команду меню: Файл\Закрыть.

Проект в свою очередь состоит из всех модулей, форм и связанных с приложением объектов, относящихся к некоторому документу, вместе с самим документом. Excel сохраняет проекты в рабочих книгах (xls).

Определение 5. Модуль – это именованная единица, состоящая из одной или нескольких процедур, а также объявлений, относящихся ко всем процедурам в модуле.

Каждый модуль имеет две области: общую область (в ней помещаются операторы присваивания переменных, которые являются общими для всех процедур и функций этого модуля) и области подпрограмм (в ней помещается код программы). Стандартные модули (видимы в проекте) содержат программный код, предназначенный непосредственно для выполнения. Такой модуль в проект добавляется либо программистом, либо Excel-ем при создании макроса. Среди объектных модулей (не видимы в проекте) выделяют модули форм, куда записываются коды процедур обработки событий формы и элементов управления, размещенных на ней, и модули рабочих листов, куда помещаются процедуры обработки событий рабочих листов и элементов управления, размещенных на них.

Программирование – это составление алгоритмов и программ для решения различных задач на компьютере. Очевидно, что если задачи сложные, то облегчить их решение можно, разделив эти задачи на более простые части (подзадачи). Для простых частей сложной задачи легче составить алгоритмы и написать программы, которые называются процедурами (см. далее определение 6). Хотя VBA и допускает размещение всех процедур в одном модуле, имеет смысл разместить процедуры в нескольких модулях в соответствии с выполняемыми этими процедурами задачами, чтобы с ними было проще работать.

Процедуры

Определение 6. Процедура – это последовательность совместно выполняемых инструкций (команд), имеющая имя.

Классификация имеющихся процедур представлена на рис.14. В лабораторной работе № 4 будут использоваться процедуры-подпрограммы, встроенные и определяемые процедуры-функции.

 
 
Процедуры

Свойства (Property)
Численные методы решения нелинейных уравнений средствами VBA - student2.ru Численные методы решения нелинейных уравнений средствами VBA - student2.ru Численные методы решения нелинейных уравнений средствами VBA - student2.ru

       
  Численные методы решения нелинейных уравнений средствами VBA - student2.ru   Численные методы решения нелинейных уравнений средствами VBA - student2.ru
 

Рис. 14. Классификация процедур

Наши рекомендации