Цвет минерала в отраженном свете. Отражательная способность минералов

Основные диагностические свойства

Цвет минералов в отраженном свете под микроскопом служит одним из наиболее существенных диагностических признаков. Его различают по яркости (отражательная способность минерала) и по оттенку (дисперсия отражательной способности).

Цвет рудных минералов устанавливают методом сравнения с эталонными. В качестве эталонных минералов используют галенит и сфалерит (эталоны бесцветных минералов). В отраженном свете нет бесцветных минералов, так как световая волна, отражаясь от абсорбирующих веществ, всегда приобретает цветовой оттенок, однако интенсивность цветового тона у бесцветных минералов выражена настолько слабо, что их условно можно считать бесцветными. В определителе принятом в настоящем курсе, минералы по цвету их в отраженном свете разбиты на две группы: цветные (цветовой тон отчетливо наблюдаем) и бесцветные, такие как галенит и сфалерит. С галенитом сравнивают окраску двух первых диагностических групп по отражательной способности, сфалерит используется для минералов, отражательная способность которых не больше сфалерита.

Методика определения цвета минералов сводится к следующему. Если в полированном шлифе поблизости от неизвестного минерала имеется минерал эталон, то можно довольно точно определить не только его цвет, но и слабые оттенки. Если в шлифе такого минерала нет, то поступают следующим образом. Одну из боковых сторон изучаемого шлифа и боковую сторону шлифа с минералом-эталоном пришлифовывают, затем пришлифованные плоскости прикладывают друг к другу и монтируют с помощью ручного пресса так, чтобы полированные поверхности обоих шлифов лежали в одной плоскости. Необходимо также, чтобы оба минерала попадали в поле зрения микроскопа или по возможности располагались близко друг от друга. Сравнивая изучаемый минерал с минералом-эталоном, можно определить его окраску и особенно цветовой оттенок минерала так называемой бесцветной группы. Определение оттенка бесцветных минералов в отраженном свете облегчается и уточняется применением красного, желтого и зеленого светофильтров.

Относительное определение цвета изучаемого минерала зависит также и от окраски окружающих его минералов. Так, халькопирит кажется ярко-желтым в присутствии пирита и галенита; зеленоватым в присутствии самородной меди; теннантит кажется белым на фоне сфалерита или жильных минералов и серым - в присутствии галенита.

Устранить элементы субъективности при определении цвета рудных минералов в отраженном свете можно, сравнивая окраску изучаемых минералов с эталонными минералами. Далее приведены некоторые рудные минералы, цвет которых в отраженном свете может быть использован в качестве эталонов:

1)белый – галенит;

2)светло-серый – теннантит;

3)серый – сфалерит;

4)кремовый – пирротин;

5)латунно-желтый – халькопирит;

6)кремово-розовый – никелин;

7)синий – ковеллин.

8)желтый - пирит

Бесцветные, белые или серые минералы характеризуются почти прямыми линиями, параллельными оси абсцисс. Минералы с цветными оттенками или ясно окрашенные минералы характеризуются кривыми с пологим подъемом (для минералов со слабым цветным оттенком) и с крутым подъемом (для ясно окрашенных минералов).

Отражательная способность характеризует степень отражения света, падающего на полированную поверхность минерала.

При определении отражательной способности в полированном шлифе поступают следующим образом. Ищут в шлифе место, где исследуемый минерал попал в одно поле зрения с эталонным минералом, и определяют, какой из них светлее или темнее эталонного минерала галенита или сфалерита.

Если в шлифе с определяемым минералом нет эталонных минералов и нет известных минералов, близких по отражательной способности к эталонному минералу, то поступают следующим образом. Пришлифовывают одну из боковых сторон изучаемого шлифа и шлифа с минералом-эталоном. Затем пришлифованные плоскости прикладывают друг к другу и монтируют с помощью ручного пресса так, чтобы полированные поверхности обоих шлифов лежали в одной плоскости. После этого отражательную способность изучаемого минерала сравнивают с минералом-эталоном, как было описано выше.

Ход работы

Аншлиф №1

В шлифе наблюдаются такие минералы, как:

1. Сфалерит – имеет серую окраску

2. Галенит – белый, имеет низкую твердость

3. Халькопирит – латунно-желтого цвета, имеет среднюю твердость

4. Кварц – имеет темно-серую окраску

5. Пирит – желтый, имеет среднюю твердость

Кварц в шлифе темно-серого цвета, имеет высокий рельеф. Халькопирит присутствует в виде отдельных зерен. Сфалерит имеет эмульсионную вкрапленность халькопирита. Халькопирит и сфалерит находятся на одном уровне по рельефу, следовательно они имеют одну твердость. А пирит имеет более высокий рельеф, в отличии от сфалерита, и он имеет более высокую твердость.

 
Цвет минерала в отраженном свете. Отражательная способность минералов - student2.ru
 
Рис.6 Аншлиф под микроскопом
 

Наши рекомендации