Твердые отбросы, их классификация и состав

Лекция на тему: Твердые отбросы, их классификация и состав. Системы сбора и удаления твердых отбросов.

Общие сведения

Одна из основных задач советского градостроительства — обеспечение оптимальных санитарно-гигиенических условий жизни населения. Эта задача решается многими путями, и в том числе санитарным благоустройством и охраной чистоты почв, водных пространств, воздушного бассейна городов, а также самих городских территорий.

В санитарном благоустройстве городов серьезнейшее значение имеет санитарная очистка и уборка городских территорий. Санитарная очистка заключается в сборе и удалении твердых отбросов, образующихся в результате трудовой, хозяйственной, бытовой и иной деятельности населения.

Твердые отбросы содержат в себе органические вещества, образующие при разложении среду, благоприятную для размножения патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Поэтому твердые отбросы представляют собой санитарную опасность для населения жилых районов любого города. Отбросы не только удаляют с территории городов, но и обезвреживают.

Жидкие отбросы, представляющие собой хозяйственно-бытовые сточные воды и отработанные воды промышленных предприятий, собирают, отводят и обезвреживают в современных благоустроенных городах с помощью сети подземных коллекторов и очистных сооружений городской канализации.

Не меньшее значение в санитарном благоустройстве городов имеет уборка городских территорий. В летнее время она состоит в подметании и удалении мусора, а также поливке и мойке проезжих частей и тротуаров на городских улицах и площадях, в парках, на бульварах и в других местах общественного назначения. В зимнее время уборка улиц заключается в удалении снега и обеспечении нормального движения транспорта в период снегопадов и после них.

Уборка городских территорий обеспечивает чистоту и улучшает внешний вид улиц и площадей города, а также территорий жилых районов, микрорайонов и жилых кварталов.

Санитарная очистка и уборка городских территорий осуществляется на основе специальных проектов, в которых устанавливают общие принципы и направление мероприятий по очистке и уборке, а также технологические схемы осуществления тех или иных мероприятий. В проектах разрабатывают способы и методы сбора, удаления и обезвреживания твердых отбросов, систему и порядок уборки улиц, а также определяют потребность в транспортных средствах, машинах и оборудовании, аппаратуре и специальных сооружениях.

В проектах предусматривается комплексное осуществление мероприятий по сбору, удалению и обезвреживанию отбросов, а также по уборке улиц с использованием специальных машин и механизмов. Твердые отбросы после их обработки используются в народном хозяйстве в качестве удобрений или вторичного сырья для последующего использования. В уборке улиц предусматривается комплексное применение машин по летней или зимней уборке, а также возможное использование машин сезонного назначения в течение всего года.

Эффективность и экономическая целесообразность осуществляемых мероприятий по очистке и уборке городских территорий в очень большой степени зависит от правильного и обоснованного выбора методов и способов применяемых мероприятий с учетом местных географических, климатических и бытовых условий. Существенное значение для санитарного благоустройства городов имеет общее благоустройство городских территорий:

усовершенствованные покрытия проезжих частей и тротуаров городских улиц и проездов, озеленение городских территорий, централизованное теплоснабжение и газификация котельных, наличие развитой канализационной сети и т. д.

Твердые отбросы, их классификация и состав

В проектировании очистки городской территории выбор наиболее рациональных, оправданных в технико-экономиче-ском отношении и отвечающих санитарным требованиям методов и способов сбора, удаления и обезвреживания, а также последующего использования твердых отбросов осуществляется с учетом состава, физико-механических свойств, а также химических и микробиологических свойств отбросов.

Основными группами твердых отбросов являются:

а) домовый мусор (бытовые отбросы) жилых зданий, общежитий, гостиниц и т. п.;

б) отбросы предприятий и учреждений административного, хозяйственного, общественного, научно-исследовательского, учебного и культурного назначения;

в) отбросы предприятий общественного питания (столовых, ресторанов, кафе и т. п.);

г) отбросы торговых предприятий (универмагов, магазинов, ярмарок и т. п.);

д) отбросы лечебных учреждений (больниц, поликлиник, лабораторий и т. п.);

е) отбросы городских рынков при продаже продуктов питания, доставляемых из пригородных районов;

ж) отбросы малых производственных предприятий и мастерских бытового обслуживания.

Особые группы составляют отбросы (отходы) промышленных предприятий (фабрик, заводов и т. п.), строительный мусор и уличный смёт.

Как правило, твердые отбросы и отходы промышленных предприятий удаляются за пределы города этими предприятиями; строительный мусор вывозится строящими организациями. Уличный смёт собирается и вывозится специализированными машинами по уборке городских улиц. Таким образом, эти виды твердых отбросов в очистку города, осуществляемую городскими организациями, не входят.

Каждой из групп соответствует свой состав и свойства отбросов. Основную массу твердых отбросов города составляет домовый мусор, в состав которого входят: кухонные отбросы, остатки пищи, кости, использованные домашние предметы (стекло, кожа, резина и др.), упаковочные материалы и различная тара, комнатный смёт и т. д.

Твердые отбросы городских предприятий и учреждений, рынков и мастерских, как правило, близки по своему составу к домовому мусору. Отличительной особенностью каждой из этих групп является некоторое преимущественное содержание характерных и специфичных отбросов. В объемном отношении эти отбросы представляют собой незначительную часть общего накопления твердых отбросов города. Поэтому эти группы отбросов не рассматриваются как требующие каких-либо особых условий сбора и удаления, подобно условиям при сборе и удалении основной массы отбросов, т. е. домового мусора.

Домовый мусор содержит в~себе вещества органического и неорганического происхождения. Органические вещества способствуют разложению отбросов и размножению мух и микроорганизмов. Гниющие отбросы, находящиеся на поверхности земли, загрязняют почву. Жидкость из отбросов проникает в почву и загрязняет грунтовые воды.

С другой стороны, домовый мусор, содержащий органические вещества, после соответствующей подготовки может быть использован в качестве удобрения в пригородном сельском хозяйстве и при озеленении городских территорий.

Кроме того, в домовом мусоре могут находиться различные предметы, которые можно использовать после их отбора и соответствующей обработки. К таким предметам, называемым утильсырьем или вторичным сырьем, относятся: металл, тряпье, стеклянная тара и т. п.

Исследование состава и свойств твердых отбросов производится по методике, разработанной Академией коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова.

К физико-механическим свойствам относятся: влажность мусора, его объемный вес, теплотворная способность и механический состав.

Теплотворная способность мусора характеризуется количеством тепла, выделяемого при сгорании мусора в воздушно-сухом или сыром виде. Теплотворная способность мусора колеблется в пределах 900— 1500 ккал/кг, в зависимости от влажности и соотношения горючей и негорючей части. Негорючая часть определяет зольность мусора. Примерное соотношение частей домового мусора в средних значениях характеризуется процентами:

Влажность.........35—50

Зольность......... 25—40

Горючая часть........25—45

Механический состав домового мусора определяется лабораторным анализом воздушно-сухого мусора, при котором устанавливается процентное соотношение по весу отдельных фракций к сырому мусору:

л== Аг (100—-И?)

где А — содержание какой-либо фракции в сыром мусоре в процентах по весу;

Ах — содержание той же фракции в воздушно-сухом мусоре в процентах по весу;

W—влажность мусора в процентах.

Определение механического состава обычно предусматривает выделение следующих фракций: кухонных отбросов, бумаги, текстиля, дерева, кожи, резины, металла, камня, стекла, костей и крупного и мелкого отсева. Состав мусора различен в городах разных климатических зон, в различное время года и находится в зависимости от местных условий (бытовых, национальных и др.). Механический состав домового мусора в некоторых городах СССР приведен в табл. 24.

Академией коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова предложено разделение городского мусора на составные части, определяемые возможностью использования после соответствующей подготовки или переработки.

Наши рекомендации