Методы, применяемые на этапе диагностики проблемы и формулировки критериев и ограничений

Кафедра Экономики

Контрольная работа

По дисциплине «Методы принятия управленческих решений»

Вариант № 25

Тема: Метод «матриц открытия».

Студент (ка) Цой А.В., МИ-ЗМЕ-405 ___________ ________

(Ф.И.О., № группы, номер зачетной книжки) (подпись) (дата)

Руководитель ______________________ ___________ ________

(Ф.И.О.) (подпись) (дата)

Зарегистрировано

на кафедре ___________ ___________ ________

(Ф.И.О.) (подпись) (дата)

Минск 2015

Содержания

Введение………………………………………………...…………………………3

1 Методы разработки управленческих решений………………………………..4

2 Метод «матриц открытия»…………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………….17

Список использованных источников…………………………………………...18

Введение

В процессе управления производственной системой непрерывно возникают ситуации, когда руководители различных уровней (от мастера до министра) сталкиваются с необходимостью выбора какого-либо одного из нескольких возможных вариантов действий. Выработка и принятие решения - узловая процедура в деятельности руководителя, которая определяет весь дальнейший ход процесса управления, в особенности конечный результат управленческой деятельности.

Целью данной работы является изучение метода «матриц открытия». Решение относится к числу творческих операций в технологии управленческих работ. С одной стороны, по содержанию - это логико-мыслительная деятельность, выполняемая преимущественно руководящим персоналом. С другой стороны, решение - это эмоционально-психологический акт. Как никакой другой вид управленческой работы, решение обусловлено психофизиологическими чертами личности руководителя. Наконец решение выступает как управленческая процедура, следовательно, должна быть тщательно организована, регламентирована с помощью правовых норм.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы.

Для того чтобы принять управленческое решение, каждый менеджер должен хорошо разбираться не только в понятийном аппарате, но и достаточно квалифицированно при этом применять на практике.

Методы разработки управленческих решений

Принятие решения — это процесс анализа, прогнозирования и оценки ситуации, выбора и согласования наилучшего альтернативного варианта достижения поставленной цели.

Следовательно, процесс принятия решения — это процесс выбора лицом, принимающим решение, наиболее эффективного варианта из множества альтернатив.

Данный процесс — это деятельность, осуществляемая по определенной технологии с использованием различных методов и технических средств, направленная на разрешение определенной управленческой ситуации путем формирования, а затем реализации воздействия на объект управления. В организационном аспекте данный процесс представляет собой совокупность закономерно следующих друг за другом в определенной временной и логической последовательности этапов, между которыми существуют сложные прямые и обратные связи. Каждому этапу соответствуют конкретные трудовые действия, направленные на выработку и реализацию решения. Эту повторяющуюся систему действий принято называть технологией процесса выработки и реализации решений.

На любом уровне менеджер должен справляться с целым потоком решений. Некоторые решения похожи на те, которые были приняты ранее, другие — совершенно новые, при этом столь важны, что требуют тщательного обдумывания. Решения иногда следует принимать самостоятельно, иногда — взаимодействуя с другими людьми.

Рассмотрим стадии процесса принятия решений. Типовые процессы принятия решений, реализуемые в самых различных областях деятельности, имеют много общего, поэтому необходима некоторая универсальная «типовая» схема процесса принятия решения, устанавливающая наиболее целесообразный набор и последовательность действий. Данную схему следует рассматривать не как жесткий алгоритм выработки и принятия управленческого решения, а как логическую и наиболее приемлемую схему действий менеджера в проблемных ситуациях.

Типовой процесс принятия решений включает:

1) предварительное формулирование проблемы;

2) определение целей решения и выбор соответствующих критериев оптимальности;

3) выявление и установление ограничений;

4) составление списка альтернатив и их предварительный анализ с целью исключения явно неэффективных;

5) сбор управленческой информации и прогнозирование изменений параметров решения в будущем;

6) точное формулирование поставленной задачи;

7) анализ и выбор метода решения задачи и разработку алгоритма решения;

8) разработку модели решения, позволяющую оценивать эффективность каждой альтернативы;

9) оценку альтернатив и выбор наиболее эффективных;

10) принятие решения;

11) доведение решения до исполнителей;

12) выполнение решения и оценку результата.

Методы, применяемые на этапе диагностики проблемы и формулировки критериев и ограничений.

На этапе диагностики проблемы и формулировки критериев и ограничений применяются:

- Метод ситуационного анализа;

- Метод моделирования

Метод ситуационного анализа оказывает помощь в проведении анализа ситуации, установлении факторов, оказывающих влияние на развитие ситуации.

Ситуационный анализ-это комплексные технологии подготовки, принятия и реализации управленческого решения, в основе которых лежит анализ отдельно взятой управленческой ситуации.

Ситуация-это сочетание внутренних и внешних факторов, обстоятельств, условий, действующих сил, требующее принятия соответствующих стратегических и тактических решений, определяющих деятельность организации, а также обеспечивающих предупреждение кризисных явлений.

Наши рекомендации