Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота

Чтобы задать логическое исчисление нужно задать :

1) множество символов исчисления Х;

2) множество выражений Х* (конечная последовательность символов)

3) множество формул исчисления Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru ;

4) множество аксиом исчисления Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru ;

5) множество правил вывода исчисления. Это есть формальные процедуры (алгоритмы), которые по произвольным формулам Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru и формуле А определяют выводима ли непосредственна формула А из формул Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . В случае, если формула А выводима из Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru непосредственно, этот факт записывают Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru .

Формула А выводима в логическом исчислении, если существует последовательность формул Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , что последняя формула Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , и все формулы этой последовательности есть либо аксиомы логического исчисления, либо непосредственно следуют из предыдущих формул по правилам вывода данного исчисления. В этом случае говорят, что формула А является теоремой исчисления и записывают |-A.

Будем говорить, что А является следствием формул Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru (гипотез) и записывать Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru |-A, если существует последовательность формул Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru что последняя формула есть А и каждая формула в этой последовательности есть либо аксиома, либо одна из гипотез Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , либо непосредственное следствие предыдущих формул .

Свойства выводимости:

1) пусть из множества гипотез Г выводится формула А, множество Г Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Δ есть подмножество множества Δ, тогда формула А есть следствие множества формул Δ |-A . Утверждение следует из того факта, что вывод формулы А из множества Г является выводом А из множества Δ, т. к. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Δ .

2) пусть Г|-А , тогда Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru конечное подмножество Г’ множества Г такое, что Г’|-А . Это следует из того, что для формулы А по определению вывод конечен, поэтому кол-во используемых гипотез Г в этом выводе конечно, это множество и есть то конечное множество Г’ из которого следует формула А.

3) пусть Г|-А и каждая F из Г есть следствие формул Δ. Δ |-F , следовательно А есть следствие формул Δ : Δ |-A . Это следует из того, что в выводе формулы А из множества Г каждую гипотезу Г можно заменить их выводами из формул Δ , тогда получим вывод А из множества гипотез Δ.

Теперь рассмотрим конкретное исчисление- исчисление высказываний.

1) символы исчисления высказываний есть счетная последовательность Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , бинарная связка ® (семантически это фукция следствия) ; унарная связка Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru (семантически это отрицание переменной); скобки (;).

2) выражения есть любые конечные последовательности символов исчисления Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

3) формулы (правильно построенные выражения).

Индуктивное Определение

пусть Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru - переменная, тогда Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru - есть формула..

Пусть Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru - формулы, тогда выражения вида- Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru также являются формулами.

4) аксиомы исчисления:

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

для любых формул A,B,L

6) правила вывода:

Modus ponens (MP): Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , для любых формул Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru .

Построенное исчисление будет задавать множество тавтологий. Т.е. множество теорем ИВ и множество тождественно истинных в логическом смысле формул в базисе Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru - есть одно и тоже множество.

Каждой построенной формуле нашего исчисления будет соответствовать логическая функция в базисе Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru .

Тавтологией назовем функцию, которая на всех наборах принимает значение 1.

Утверждение

Каждая теорема ИВ является тавтологией.

Доказательство

Чтобы это показать, докажем вначале, что каждая аксиома тавтология. Затем покажем, что правило вывода сохраняет свойство тавтологии (т.е. непосредственное следсвие двух тавтологий- есть тавтология).

Каждая аксиома исчисления высказываний является тавтологией.

Допустим противное: существует набор, при котором

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

тогда Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

противоречие Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . Покажем, что a2 тавтология, допустим противное

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

Правило МР сохраняет свойство формулы быть тавтологией, то есть непосредственное следствие двух тавтологий есть тавтология.

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru |-B

Доказательство:

Рассмотрим тавтологию А и Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , покажем что формула В - есть тавтология. Допустим противное:

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , т.к. А тавтология, Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru не является тавтологией, получили противоречие, что и требовалось доказать.

Теоремы исчисления высказываний есть тавтологии. Аксиомы- есть тавтологии, а следствия из этих аксиом тогда также будут тавтологией в силу того, что МР сохраняет свойство тавтологии. Утверждение доказано.

Справедливо обратное утверждение.

Утверждение

Любая тавтология в базисе Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru - есть теорема исчисления высказывания.

Перед доказательством этого утверждения необходимы некоторые рассуждения. Построим вывод некоторых теорем.

Аксиомы:

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

1) В исчислении высказываний выводима Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . Запишем аксиому а2 в виде

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , заменив L на А и В на Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , тогда видно, что левая часть данной формулы (посылка) есть аксиома а1 ( вместо В подставлена Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru ). Тогда по правилу вывода из этих двух формул- аксиом воводима правая часть (следствие):

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru ,

Левая часть выведенной формулы есть аксиома а1, где вместо В стоит А, поэтому из предыдущей формулы по правилу МР выводима правая часть формулы. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

Это и есть требуемая теорема.

Предложение 1:

Из формулы А для любой формулы В выводима В®А

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

Доказательство:

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru и а1, Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru по правилу МР выводима правая часть.

Из формулы А выводима любая формула, где А стоит в правой части.

Теорема дедукции:

Из множества гипотез Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru и формулы А выводима В , тогда из множества Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru выводима Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru .

Доказательство:

Пусть Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru вывод формулы В из множества гипотез Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . Индукцией по Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru докажем, что из множества гипотез Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru выводима формула Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru :

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

При Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru В1 есть либо одна из гипотез Г либо аксиома, либо формула А. В первых двух случаях данное утверждение следует из предложения. В оставшемся случае выводимая формула принимает вид Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . Но эта теорема в исчислении, следовательно доказательство при j=1 завершено.

Пусть утверждение верно для всех Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . Докажем утверждение для Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru : Вk есть либо одна из гипотез Г , либо аксиома, либо формула А, либо следуетпо правилу вывода из некоторых предыдущих формул Вj, Bs, где Bs имеет вид Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru по правилу вывода . В первых трех случаях доказательство такое же, как и для j=1 . В оставшемся случае применим предположение индукции и аксиому а2: а именно: из предположения индукции следует, что из гипотез Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru выводятся формулы Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru и Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , т.е. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru .

Рассмотрим аксиому а2 в виде Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , тогда в силу того, что из множества гипотез Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru выводится левая часть этой аксиомы, то тогда в силу МР выводится и правая часть этой аксиомы. В силу того, что из множества гипотез Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru выводится левая часть полученной правой части, то выводится и правая часть: Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

Т.о. из множества гипотез Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru выводится формула Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . Теорема дедукции.

Семь теорем.

2) Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . Запишем аксиому а3 в следующем виде: вместо В подставим формулу А, а вместо А подставим Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

1. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru примем двойное отрицание А за гипотезу, тогда по предположению выводится

2. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Теперь из пунктов 1 и 2 выводится правая часть формулы

3. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru (теорема 1)

4. следовательно по т1 и 3 выводится Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

5. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru по теореме дедукции Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

3) Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Запишем аксиому а3, подставив вместо В Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , тогда а3=

1. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru по 2) и 1 выводится правая часть

2. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

3. принимаем А за гипотезу, тогда по пр. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru из пунктов 2, 3 по МР

4. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

5. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

4) Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru запишем третью аксиому а3

1. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

2. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

3. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

4. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru (пр.)

5. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

6. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

7. применяя ТД второй раз получаем Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

5) Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru запишем аксиому а3

1. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

2. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

3. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

4. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

5. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

6. применяя ТД дважды, получаем требуемую формулу Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

6) Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

1. Запишем предыдущую теорему в виде Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru гипотеза

Примем Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru за гипотезу, и выведем из нее посылку Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru . Тогда

вывод теоремы непосредственно следует из теоремы дедукции и теоремы 5.

Чтобы реализовать указанную цель, принимаем Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru за гипотезу.

Тогда

2. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

3 Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

4 из пунктов 2,3 получаем Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru |- Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

Тогда цель выполнима по теореме дедукции из предыдущегопункта 4.

7) Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru запишем а3

1. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

2. запишем 6) в следующем виде:

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

3. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru по МР, следовательно по ТД из Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

4. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

5. по ТД Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

8) Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru запишем а3

1. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

2. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru покажем предыдущие

3. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

4. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

5. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru , таким образом второй пункт доказан

6. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

7. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru

8. Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru ТД первый раз

Элементы математической логики. Исчисление высказываний, его полнота - student2.ru ТД второй раз

Наши рекомендации