Вставка перекрестных ссылок

Практическое занятие 1.

Работа с текстовым процессором MS WORD:

Цель работы:

1. Освоение набора формул

2. Создание перекрестных ссылок

3. Создание элементов автозамены и автотекста

4. Создание автоматического содержания

Создание и редактирование формул

1.1. Создайте новый документ, введите текст "Создание формул" и сохраните документ в своей папке под именем Формула.doc.
Напоминание. Самый простой способ создания нового документа: Открыть Word – Файл – Создать – в области задач выбрать гиперссылку Новый документ.

1.2. При создании документов с математическим, техническим или экономическим содержанием может возникнуть необходимость в написании сложных формул. По таким формулам не производятся расчеты, они служат для объяснения математических зависимостей между данными.

Для создания формулы в документе Word необходимо:

· вызвать программу Microsoft Equation - Редактор формул;

· выбрать шаблон из нижнего ряда панели инструментов
заполнить необходимые поля;

· выбрать символ из верхнего ряда панели инструментов;

· ввести нужный текст;

· для возвращения в документ Word следует щелкнуть мы­шью вне окна редактора формул.

1.3. Установите курсор в место вставки формулы, введите коман­ду меню Вставка – Объект - Создание и выберите объект Microsoft Equation 3.0 (Редактор формул).

Исследуйте назначение команд меню и кнопок панели инст­рументов Редактора формул. Обратите внимание:

горизонтальное меню отличается от меню программы Word;

при наведении указателя на кнопку появляются всплывающая подсказка и подсказка в строке состояния.

Вставка перекрестных ссылок - student2.ru

Создайте следующую формулу:

Введите формулу, приведенную на рисунке 2.

Вставка перекрестных ссылок - student2.ru

Вставка перекрестных ссылок - student2.ru

Вернитесь в документ Word, щелкнув мышью вне формулы.

Для редактирования и форматирования ранее созданной формулы используются команды горизонтального меню окна Редактора формул.

Для запуска программы Microsoft Equation в окне программы Word выделите формулу и введите команду Правка - Объект - Equation1 – Изменить (Открыть).

Скопируйте формулу и отредактируйте копию, заменив символы x на y. Измените стиль, тип шрифта, начертание и размер некоторых символов. Сохраните документ.

Вставка перекрестных ссылок

3.1. Перекрестные ссылки служат для быстрого перехода к определенным местам документа. В документе Word перекрестные ссылки могут создаваться для автоматически пронумерованных рисунков, таблиц, формул, помеченных закладками абзацев и т.п. Создаются перекрестные ссылки командой Вставка – Ссылка – Перекрестная ссылка при установленном флажке Вставить как гиперссылку.

3.2. В начало документа вставьте фразу «Отредактированная формула см.» и вставьте перекрестную ссылку на соответствующую формулу.

3.3. Вставьте в документ перекрестную ссылку на один из рисунков.

3 Создание и вставка элементов автозамены и автотекста

3.1. Автозамена и автотекст служат для упрощения ввода час­то используемых фрагментов документа Word (слов, словосоче­таний, таблиц и даже некоторых рисунков). Использование этих инструментов позволяет устранять ошиб­ки и опечатки при вводе текста, а также заметно ускоряет и об­легчает процесс создания качественного документа Word.Основное различие между ними состоит в том, что:

• автозамена работает в автоматическом режиме;

• элементы автотекста вставляются в документ под управлением пользователя.

Список имеющихся в Word автозамен можно просмотреть в диалоговом окне Автозамена. Для открытия этого окна нужно ввести команду Сервис – Параметры автозамены и выбрать вкладку Автозамена.

Просмотрите список имеющихся в программе Word элементов автозамены.

3.2. Создайте новый элемент автозамены, содержащий аббревиатуру тульского филиала Академии: ТФ РМАТ.

Для включения этого элемента в список имеющихся автоза­мен выполните следующие действия:

• Выделите этот фрагмент и введите команду Сервис - Параметры автозамены.

• На вкладке Автозамена в поле Заменить вве­дите название (код) этого элемента автозамены, например буквы тф.

• Щелкните по кнопке Добавить.

3.3. Для вставки в документ этого элемента в первую строку до­кумента введите имя (код) автозамены – буквы тф и нажмите Enter или пробел.

3.3. Просмотрите список имеющихся в программе элементов ав­тотекста, введя команду Сервис - Параметры автозамены и выбрав вкладку Автотекст.

3.4. Сформируйте новый элемент автотекста, введя в начало до­кумента свою фамилию, имя и отчество, место учебы, домашний адрес и номер телефона.

Выделите введенные данные. Введите командуВставка - Автотекст - Создать и в появившемся диалоговом окне укажите имя этого элемента автотекста, например "Мои данные".

3.5. Вставить в документ элемент автотекста можно следующи­ми способами:

1) ввести команду Вставка - Автотекст - Автотекст или Сервис – Автозамена - Автотекст, а затем в диалоговом окне выбрать нужный элемент (имя автотекста) и щелкнуть по кнопке Вставить;

2) ввести с клавиатуры имя элемента автотекста, например, Мои данные (можно не до конца), и нажать клавишу F3.

3.6. Опробуйте разные способы вставки в документ различных элементов автотекста. Сохраните и закройте документ.

4 Создание автоматического содержания:

4.1 Введите в документе несколько строчек, переходя на разные страницы. При этом вставляйте по тексту заголовками и подзаголовками;

4.2 Затем поочередно выделите каждый заголовок и примените к нему стиль, например, «Заголовок 1». Данная функция доступна на панели управления на вкладке «Главная», в разделе «Стили». Выполните эту операцию со всеми заголовками;

4.3 Теперь выделите подзаголовок, и примените к нему, например, «Заголовок 2». Так же повторите процедуру для каждого подзаголовка. Применять можно любые стили, в настройках их очень много;

4.4 Следующий шаг – включение автоматического содержания. Откройте на панели задач вкладку «Ссылки» выберите пункт «Оглавление», а затем «Автоматическое оглавление».

Использовать можно любые стили, но важно, чтобы все заголовки имели один стиль. То же самое касается и подзаголовков. Если в документе у вас имеются подпункты, которые следуют за подзаголовками, то их нужно оформлять третьим стилем.

В итоге вы сделаете готовое содержание, которое будет изменяться по мере заполнения документа новыми данными. А вам больше не нужно будет каждый раз вносить в него коррективы. Если в ходе работы нужно будет принудительно изменить оглавление, просто кликните правой клавишей мышки по любому пункту содержания и нажмите «Обновить».

Если на вашем компьютере стоит Ворд 2003, то настраивается содержание в другой части панели управления. В данной версии стили расположены около раздела «Тип Шрифта» («Calibri», например). А функция «Ссылки» расположена в разделе «Вставка». Нажав на него, выберите строчку «Оглавление и указатели».

Нумерация страниц

При формировании содержания вам может пригодиться и другая полезная функция в программе Ворд. Это нумерация. Любой реферат, любой документ, который планируется распечатать, должен быть пронумерован. Представьте, вы распечатываете непронумерованный документ, а затем вдруг спутали все страницы. Собрать их по порядку будет непросто, особенно, если это 100-200 страниц.

Нумерация в Ворд 2007

Порядок действий:

Запустите офисный редактор и откройте необходимый файл;

На панели управления выберите раздел «Вставка» и перейдите к меню «Колонтитулы»;

Далее нажмите строчку «Номер страницы»;

Укажите, где на странице будет располагаться нумерация (вверху, внизу, на полях);

В разделе нумерации щелкните по надписи «Формат номеров страниц»;

Выберите необходимую разновидность формата нумерации (стандартная, с прочерками, римскими буквами и т.д.).

Если вам нужно начать нумерацию не с первой страницы, в поле начать введите номер страницы, на которой будет расположена цифра «1».

Затем вы можете убрать номера с некоторых страниц, если это требуется (например, с четных страниц). Чтобы это сделать, просто дважды кликните манипулятором по цифре.

Нумерация в Ворд 2003

Данная версия программы до сих пор используется многими пользователями, поэтому описать для нее порядок действий будет не лишним. Для установки нумерации на страницах сделайте следующее:

Откройте раздел «Вставка», затем перейдите в пункт «Номера страниц»;

В открывшемся окне установите положение нумерации (здесь же можно указать, как она будет выравниваться в документе);

Нажмите «Формат» и выберите, как будут выглядеть цифры;

Для установки нумерации не с первой страницы, введите соответствующее значение в поле «начинать с».

Используя автоматическое содержание и функции нумерацию страниц, вы значительно сэкономите время, и в процессе создания документа (реферата, дипломной, курсовой и прочего) вы получите возможность сконцентрироваться на главном, а не отвлекаться на дополнительные моменты.

Качественно оформленный документ помогает быстро ориентироваться в нем. Это упрощает и процесс его редактирования, и чтение текста другим человеком.

Дополнение(для заданий 1-3). Некоторые отличия интерфейса программы Word-2007 от интерфейса программы Word-2003

1 В программе Word-2007 для вставки формул используется пиктограмма Формула из группы Символы вкладки Вставка. При выпоре пиктограммы Формула на ленте открывается дополнительная вставка Конструктор, с пиктограммами вставки формул из коллекции, преобразования формул, вставки распространенных символов и списком структур (индексов, скобок, операторов и т.п.). В тексте документа выделяется место, в которое необходимо ввести формулу.

2 Названия объектов, например, рисунков или таблиц, вводятся с помощью пиктограммы Вставить название из группы Названия на вкладке Ссылки. Список иллюстраций создается пиктограммой из той же группы.

3 Перекрестные ссылки вводятся с помощью пиктограммы Перекрестная ссылка из списка Связи на вкладке Вставка. Переход на ссылку – клавишей F5 (диалог Найти и заменить) или на вкладке Главная в группе Редактирование в списке Найти пункт Перейти.

4 Для настройки автозамены нужно нажать кнопку Microsoft Office, затем кнопку Параметры Word, ссылку Правописание и кнопку Параметры автозамены. Необходимые настройки выполняются в открывшемся диалоговом окне Автозамена.

5 Функция Автотекст в программу Word – 2007 не включена.

6 Набор специальные символы вызывается пиктограммой Символ из списка Символы на вкладке Вставка. В этом наборе есть пункт Другие символы, позволяющий, среди прочего, выбрать один из символьных шрифтов для оформления документа с использованием специальных символов.

Наши рекомендации