Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ)

Определение. Элементарной конъюнкцией называется конъюнкция литералов (переменных или их отрицаний), взятых не более чем по одному разу.

Например, конъюнкции Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , 1 являются элементарными. Причем первая элементарная конъюнкция имеет ранг (число литералов) 2, вторая - 3, а третья - 0.

Следующие конъюнкции: Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , 0 не являются элементарными.

Определение.Элементарная конъюнкция булевой функции Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , содержащая n литералов, называется полной (или минтермом).

Определение. Дизъюнкция любого конечного множества элементарных конъюнкций булевой функции F называется дизъюнктивной нормальной формой (ДНФ) функции F. Число элементарных конъюнкций (слагаемых, термов), составляющих ДНФ, называется длиной ДНФ.

Например, ДНФ Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru имеет длину, равную 3.

Для произвольной булевой функции F существует, вообще говоря, много различных реализующих ее ДНФ, отличающихся друг от друга длиной, числом вхождений литералов и т.д.

Определение. Две (или несколько) ДНФ, реализующих одну и ту же булеву функцию F , называются эквивалентными (или равносильными).

Например, для функции Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , заданной булевым вектором w(F)=(00100111), существуют следующие эквивалентные ДНФ:

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , (1)

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , (2)

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , (3)

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , (4)

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru . (5)

Определение. ДНФ булевой функции F, состоящая только из полных элементарных конъюнкций, называется совершеннойДНФ(СДНФ).

Например, (1) - СДНФ функции F.

Отметим, что СДНФ является единственной (с точностью перестановки слагаемых) для конкретной булевой функции F .

Любую булеву функцию F, заданную формулой, можно с помощью основных равносильностей преобразовать к ДНФ, а затем к СДНФ.

Пример.Привести к виду СДНФ булеву функцию F= Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru .

Решение.С помощью основных равносильностей преобразуем к ДНФ:

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru = Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru = Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru = Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru =

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru = Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru - ДНФ.

Применяя закон склеивания (в обратном порядке: Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru ), дополняем конъюнкции Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru до полных элементарных конъюнкций:

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru = Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru .

Так как Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , то после сокращения одинаковых конъюнкций, получаем СДНФ: F= Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru .

Составим таблицу истинности для булевой функции F= Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru (функция из предыдущего примера). Отметим связь между СДНФ и таблицей истинности.

Таблица истинности СДНФ

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru F= Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru Элементарные конъюнкции СДНФ
 
 
Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru
Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru
Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru
 
 
Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru

В общем случае также можно вывести закономерности построения СДНФ по таблице истинности булевой функции, что является очень удобным.

СДНФ состоит из дизъюнкций полных элементарных конъюнкций наборов переменных Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , на которых функция принимает значение 1. Переменные берутся без отрицания, если им соответствует в таблице истинности 1, с отрицанием, если 0.

Пример. По таблице истинности составить СДНФ

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru F

Решение: СДНФ: Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru .

Пример. Для булевой функции, заданной в виде ДНФ Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , составить СДНФ и выполнить проверку по таблице истинности.

Решение: Применяя закон склеивания (в обратном порядке: Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru ), дополняем конъюнкции, до полных элементарных конъюнкций. Конъюнкцию Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru дополняем в два этапа, так как Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru не является элементарной конъюнкцией:

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru .

Так как Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru , после сокращения одинаковых конъюнкций получаем СДНФ:

Совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы (СДНФ и СКНФ) - student2.ru .

Таблица истинности СДНФ

Наши рекомендации