Методы управления: детерминированный метод управления; программно-целевой метод управления; ценностно-ориентированный метод управления

Разделение систем на управляющие и управляемые служит атрибутом кибернетического подхода. Он заключается также в обосновании информационной сущности управления, универсальности законов управления в системах различной природы, в выявлении и организации механизмов обратной связи в системах управления, оптимизации поведения системы на основе обратных связей и в соответствии с заранее определенными целями.

В менеджменте XX в. было предложено множество методов и подходов к управлению: управление по целям, управление по результатам, управление по отклонениям, ситуационное управление и др. При этом идентификация методов нередко вызывает затруднения ввиду размытости критериев. Между тем анализ содержания известных методов показывает, что все они находятся в пространстве кибернетических представлений.

Если основываться на факторах обратной связи, одном из основных атрибутов кибернетического подхода, все изучаемые в менеджменте методы управления можно разделить на детерминированный, программно-целевой и ценностно-ориентированный методы.

Применение детерминированного метода предполагает прежде всего постановку цели. На основе этого разрабатывается программа действий, а затем создается механизм реализации намеченной программы с последующей оценкой полученных результатов (рис. 5.5).

Методы управления: детерминированный метод управления; программно-целевой метод управления; ценностно-ориентированный метод управления - student2.ru
Обратная связь

Рис. 5.5. Детерминированный метод

В этой схеме (см. рис. 4.5) обратная связь обеспечивает строгое соответствие поведения системы разработанной программе. Назначение обратной связи – выявить отклонения объекта управления для приведения его в состояние, предусмотренное планом. При использовании детерминированного метода управления план выступает в качестве меры оценки (критерия) результатов функционирования системы, а обратная связь обеспечивает условия воздействия на исполнительное звено в случае отклонения от программы.

Достоинствами данного метода являются его простота и эффективность в условиях неизменного состояния внешней среды. Область применения метода в менеджменте – организации бюрократического типа.

К недостаткам метода можно отнести его жесткость, т.е. невозможность перестройки при таких изменениях внешней среды, которые могут привести к противоречию между планом и целью функционирования организации.

Более эффективным в условиях непостоянства внешней среды является программно-целевой метод управления. В научно-методической литературе и на профессиональном жаргоне хозяйственных руководителей определение “программно-целевой” закрепилось давно. Однако следует признать, что фактический смысл этого понятия, как правило, сводится к адресности распределения ресурсов и не относится к методологии управления.

Рассматривать программно-целевой метод на основе изучения факторов обратных связей (т.е. с кибернетических позиций) одним из первых предложил академик Н. Моисеев (Моисеев Н.Н. Люди и кибернетика. М., 1984.). Главное отличие программно-целевого метода от детерминированного заключается в более развитом механизме обратной связи, обеспечивающем не только корректировку поведения системы, но и корректировку самой программы в интересах достижения цели. Следует подчеркнуть, что речь идет не о произвольной корректировке программы, когда лишь констатируется сложившаяся ситуация, а о корректировке, обеспечивающей достижение цели оптимальным образом при постоянно меняющихся внешних условиях, и с учетом непредвиденных внутренних изменений.

Главным критерием при использовании программно-целевого метода является цель, а не план, как при использовании детерминированного метода. Рассмотрим структуру программно-целевого метода (рис. 5.6).

Методы управления: детерминированный метод управления; программно-целевой метод управления; ценностно-ориентированный метод управления - student2.ru

Рис. 5.6. Программно-целевой метод

Сравнительно развитый механизм обратной связи обеспечивает гибкость управления. Он содержит две петли обратной связи. Первая обеспечивает корректировку поведения системы при ее отклонении от заданного планом состояния и при условии, что план не противоречит цели. Вторая петля предназначена для изменения плана в случае, если в процессе функционирования организации план будет противоречить ее цели. Механизм обратной связи обеспечивает не только фиксацию отклонений и формирование соответствующих управляющих воздействий, но и более сложные действия, связанные с анализом обстоятельств, способствующих возникновению этих отклонений.

Программно-целевой метод служит шагом вперед в поисках таких подходов к управлению, когда на первом месте стоит не формальный контроль за выполнением задания, а создание условий для эффективного функционирования организации.

Разветвленность и большая глубина обратных связей образуют предпосылки к синергетическим тенденциям в организации, ее ориентации на саморазвитие. Программно-целевой метод управления характерен для организаций органического типа, постепенно занимающих в современном менеджменте преобладающее положение по сравнению с организациями бюрократического типа. Он сложнее в реализации, более информационноемкий и предполагает нестандартные организационные структуры. В динамичных рыночных условиях именно эти обстоятельства обеспечивают эффективность метода.

Дальнейшим развитием представлений об управлении является ценностно-ориентированный метод управления (рис. 5.7).

Методы управления: детерминированный метод управления; программно-целевой метод управления; ценностно-ориентированный метод управления - student2.ru

Рис. 5.7. Ценностно-ориентированный метод

При использовании этого метода механизм обратной связи содержит три петли, обеспечивающие корректировку поведения системы управления в соответствии с разработанной программой, ее корректировку на основе поставленной цели и изменение.

Таким образом, метод допускает изменения не только плана, но и цели. Хотя цель и является внутренним побуждающим мотивом, определяющим фактором целеполагания служит все же система ценностей. Она представляет собой наиболее устойчивую категорию человеческих отношений, сформировавшуюся на основе долгого опыта практической и интеллектуальной деятельности. Система ценностей одновременно выступает как основа целеполагания и как глобальный критерий управления. Ценностно-ориентированный метод управления включает в себя программно-целевой и детерминированный методы: как частный случай – переход от детерминированного к программно-целевому и от программно-целевого к ценностно-ориентированному методу. Он предполагает не перечеркивание предыдущего, а его качественное развитие. Внутренняя логика этого развития обусловлена в данном случае развитием механизма обратных связей и обоснованием возможностей изменения критериев “план – цель – система ценностей”.

Таким образом, ценностно-ориентированный метод применительно к организациям можно рассматривать как модель обобщенной концепции управления. Система ценностей со временем также изменяется, но поиск абсолютного критерия более высокого уровня, чем система ценностей, неизбежно выводит исследователя за пределы науки.

Управление представляет собой некоторое принуждение, насилие над системой как частью среды, призванное корректировать естественное движение, определяемое начальными условиями, исходным состоянием и обменными процессами в системе и системы с внешней средой. Результатом становится достижение цели управления. При этом важно отметить, что естественное движение (саморазвитие) определяется некоторым диапазоном вероятных состояний, поэтому, если управление осуществляется в пределах этого диапазона, мы можем говорить об извне управляемом саморазвитии. Проблемы самоорганизации изучают в различных научных дисциплинах, и прежде всего в рамках синергетики.

Наши рекомендации