Расчет термического действия токов короткого замыкания

И ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ НА ТЕРМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ

ПРИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ

Общие положения

8.1.1. Для проверки проводников и электрических аппаратов на термическую стойкость при КЗ предварительно должны быть выбраны не только исходная расчетная схема и расчетная точка КЗ, но и расчетный вид КЗ и расчетная продолжительность КЗ.

Расчетным видом КЗ при проверке проводников и электрических аппаратов электроустановок напряжением 110 кВ и выше является трех- или однофазное КЗ, в электроустановках свыше 1 кВ вплоть до 35 кВ - трехфазное КЗ, а в электроустановках генераторного напряжения электростанций - трехфазное или двухфазное КЗ, в зависимости от того, какое из них приводит к большему термическому воздействию.

Расчетную продолжительность КЗ при проверке проводников и электрических аппаратов на термическую стойкость при КЗ следует определять сложением времени действия основной релейной защиты, в зону действия которой входят проверяемые проводники и аппараты, и полного времени отключения ближайшего к месту КЗ выключателя, а при проверке кабелей на невозгораемость - сложением времени действия резервной релейной защиты и полного времени отключения соответствующего выключателя.

При наличии устройства автоматического повторного включения (АПВ) следует учитывать суммарное термическое действие тока КЗ.

8.1.2. При расчетной продолжительности КЗ до 1 с процесс нагрева проводников под действием тока КЗ допустимо считать адиабатическим, а при расчетной продолжительности более 1 с и при небыстродействующих АПВ следует учитывать теплоотдачу в окружающую среду.

Термическое действие тока короткого замыкания.

Определение интеграла Джоуля и термически эквивалентного тока

Короткого замыкания

8.2.1. Количественную оценку степени термического воздействия тока КЗ на проводники и электрические аппараты рекомендуется производить с помощью интеграла Джоуля

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru , (8.1)

где iкt - ток КЗ в произвольный момент времени t, А;

tоткл - расчетная продолжительность КЗ, с.

Количественную оценку степени термического воздействия тока КЗ допускается также производить с помощью термически эквивалентного тока КЗ Iтер.эк, т.е. неизменного по амплитуде (синусоидального) тока, который за время, равное расчетной продолжительности КЗ, оказывает на проводник или электрический аппарат такое же термическое воздействие, как и реальный ток КЗ за это же время. Этот ток связан с интегралом Джоуля простым соотношением

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru . (8.2)

8.2.2. Интеграл Джоуля допускается определять приближенно как сумму интегралов от периодической и апериодической составляющих тока КЗ, т.е.

Вк = Вк.п + Вк.а (8.3)

где Вк.п - интеграл Джоуля от периодической составляющей тока КЗ;

Вк.а - интеграл Джоуля от апериодической составляющей тока КЗ.

8.2.3. Интеграл Джоуля (и термически эквивалентный ток КЗ) является сложной функцией параметров источников энергии (генераторов, синхронных компенсаторов, электродвигателей), конфигурации исходной расчетной схемы, положения расчетной точки КЗ относительно источников энергии, ее удаленности от последних и других факторов. Поэтому рекомендуемая методика аналитических расчетов интеграла Джоуля (термически эквивалентного тока КЗ) зависит от особенностей расчетной схемы.

Предварительно по исходной расчетной схеме следует составить схему замещения, в которой, как и при расчете начального значения периодической составляющей тока КЗ (см. п. 5.2.2), синхронные и асинхронные машины должны быть представлены приведенными к базисной ступени напряжения или выраженными в относительных единицах при выбранных базисных условиях сверхпереходными сопротивлениями и сверхпереходными ЭДС. Затем эту схему следует преобразовать в простейшую схему, вид которой зависит от исходных условий (см. пп. 8.2.4 - 8.2.7), и, наконец, в зависимости от полученной простейшей схемы по одной из приведенных ниже формул определить интеграл Джоуля или термически эквивалентный ток КЗ.

8.2.4. Если исходная расчетная схема имеет произвольный характер, но для всех генераторов и синхронных компенсаторов расчетное КЗ является удаленным, т.е. отношение действующего значения периодической составляющей тока любого генератора (синхронного компенсатора) в начальный момент КЗ к его номинальному току не достигает двух, то путем преобразований эквивалентной схемы замещения все источники энергии (генераторы, синхронные компенсаторы и источники более удаленной части электроэнергетической системы) следует заменить одним эквивалентным источником, ЭДС которого считать неизменной по амплитуде, а индуктивное сопротивление равным результирующему эквивалентному сопротивлению Хс расчетной схемы (см. рис. 8.1, а). При этом интеграл Джоуля следует определять по формуле

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru , (8.4)

где Iп.с - действующее значение периодической составляющей тока КЗ от эквивалентного источника энергии (системы), А;

Та.эк - эквивалентная постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ, с.

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru

Рис. 8.1. Простейшие схемы замещения, соответствующие

различным исходным расчетным схемам

Термически эквивалентный ток КЗ в рассматриваемом случае составляет

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru . (8.5)

В тех случаях, когда tоткл ³ 3 Та.эк, интеграл Джоуля и термически эквивалентный ток КЗ допустимо определять по более простым формулам:

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru ; (8.6)

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru . (8.7)

8.2.5. Если исходная расчетная схема содержит один или несколько однотипных генераторов (синхронных компенсаторов), причем последние находятся в одинаковых условиях относительно расчетной точки КЗ (все машины или блоки присоединены к общим шинам), а расчетное КЗ является близким, т.е. действующее значение периодической составляющей тока генератора (синхронного компенсатора) в начальный момент КЗ превышает его номинальный ток в два и более раза, то схема замещения также должна быть преобразована в простейшую схему, содержащую результирующее эквивалентное сопротивление Хг и ЭДС Ег (рис. 8.1, б), однако эта ЭДС изменяется во времени.

В этом случае интеграл Джоуля следует определять по формуле

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru , (8.8)

где Iп0г - начальное действующее значение периодической составляющей тока КЗ от генератора (синхронного компенсатора). А;

Та.г - постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ от генератора (синхронного компенсатора), с;

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru - относительный интеграл Джоуля:

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru , (8.9)

где Iп - действующее значение периодической составляющей тока КЗ от генератора (синхронного компенсатора) в произвольный момент времени, А.

Значения относительного интеграла Джоуля при разных удаленностях расчетной точки КЗ от генератора (синхронного компенсатора) расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru , т.е. разных отношениях действующего значения периодической составляющей тока машины в начальный момент КЗ к ее номинальному току, могут быть определены по кривым на рис. 8.2.

В рассматриваемом случае термически эквивалентный ток КЗ следует определять по формуле

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru . (8.10)

При tоткл ³ 3 Та.г для определения интеграла Джоуля и термически эквивалентного тока КЗ допустимо использовать формулы

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru ; (8.11)

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru . (8.12)

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru

Рис. 8.2. Кривые для определения расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru от синхронных генераторов

с тиристорной системой возбуждения

8.2.6. Если исходная расчетная схема содержит различные источники энергии, а расчетное КЗ делит схему на две независимые части, одна из которых содержит источники энергии, для которых КЗ является удаленным, а другая - один или несколько генераторов (синхронных компенсаторов), находящихся в одинаковых условиях относительно точки КЗ, причем для этой машины или группы машин расчетное КЗ является близким, то эквивалентная схема замещения должна быть преобразована в двухлучевую (рис. 8.1, в): все источники энергии, для которых КЗ является удаленным, и связывающие их с точкой КЗ элементы следует представить в виде одной ветви с неизменной по амплитуде эквивалентной ЭДС Ес и результирующим эквивалентным сопротивлением Хс, а машина или группа машин, для которой КЗ является близким, - в виде другой ветви с изменяющейся во времени ЭДС Ег и соответствующим эквивалентным сопротивлением Хг.

В этом случае интеграл Джоуля следует определять по формуле

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru (8.13)

где расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru - относительный интеграл от периодической составляющей тока в месте КЗ, обусловленной действием генератора (синхронного компенсатора):

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru . (8.14)

Значение относительного интеграла расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru при найденной удаленности точки КЗ можно определить по кривым расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru .Такие кривые для синхронных генераторов с тиристорной независимой системой возбуждения приведены на рис. 8.3.

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru

Рис. 8.3. Кривые для определения расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru от синхронных генераторов

с тиристорной системой возбуждения

В тех случаях, когда 3Та.г > tоткл ³ 3Та.эк, для определения интеграла Джоуля допустимо использовать выражение

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru (8.15)

Если же tоткл ³ 3Та.г , то допустимо использовать формулу

расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru . (8.16)

Термически эквивалентный ток КЗ следует определять по формуле (8.2), подставив в нее предварительно найденное значение Вк.

8.2.7. Если исходная расчетная схема содержит различные источники энергии, а расчетное КЗ делит схему на две независимые части, одна из которых содержит источники энергии, для которых КЗ является удаленным, а другая — группу однотипных электродвигателей (синхронных или асинхронных), для которых КЗ является близким, то эквивалентная схема замещения также должна быть преобразована в двухлучевую (рис. 8.1, г): все источники энергии, для которых КЗ является удаленным, и связывающие их с точкой КЗ элементы следует представить неизменной по амплитуде эквивалентной ЭДС Ес и результирующим эквивалентным сопротивлением Хс, а группа электродвигателей — эквивалентной ЭДС Ед и эквивалентным сопротивлением Хд.

В этом случае интеграл Джоуля следует определять по одной из формул, приведенных в п. 8.2.6, предварительно заменив в ней Iп0г и Та.г соответствующими величинами Iп0д и Та.д для эквивалентного электродвигателя, а также расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru и расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru - относительными интегралами расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru и расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru эквивалентного электродвигателя. Кривые зависимости расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru и расчет термического действия токов короткого замыкания - student2.ru для синхронных и асинхронных электродвигателей при разных отношениях действующего значения периодической составляющей тока эквивалентного электродвигателя в начальный момент КЗ к его номинальному току приведены на рис. 8.4—8.7.

Термически эквивалентный ток КЗ следует определять по формуле (8.2), подставив в нее предварительно найденное значение интеграла Джоуля Вк.

Наши рекомендации