Управление слоями и категориями

Для удобства работы с объектами моделей и выполнением операций используются слои. NX позволяет создавать различные данные на различных слоях. Распределение объектов по слоям упрощает отображение элементов. Чтобы скрыть все элементы одного слоя, нужно выбирать пункт меню Формат > Слои и Настройки.

В данном окне содержится список всех используемых слоев детали. Чтобы изменить видимость одного из них достаточно поставить/убрать галочку в поле Имя. Если необходимо ограничить работу с определенными слоями, можно использовать опцию Только видимый, тогда эти все объекты на данных слоях будут отображаться, но их нельзя будет выбрать в графическом окне.

Чтобы переместить выбранный компонент на нужный слой нужно выделить его в дереве построения и выбрать Формат > Переместить на слой. В диалоговом окне выбираем нужный слой.

Слои могут быть разбиты на категории, например по типу геометрии находящихся в них объектов. Для создания новой категории выберите: Формат > Категория слоев. В данном меню можно создать новую категорию, либо корректировать уже существующую, изменив состав входящих слоев. (Согласно регламенту с.10).

Информация об объектах

В NX имеется возможность получить подробную информацию об объекте. Для этого нужно выбрать объект и выполнить команду Информация > Объект или нажать комбинацию клавиш Ctrl+I. Информация об объекте будет выведена в отдельное информационное окно.

Средства анализа

Измерение расстояния - вычисляет расстояния между двумя объектами, длины кривых или

радиуса дуги, круглого ребра или цилиндрической грани.

Измерение угла - вычисляет расстояние между двумя объектами, или между двумя

прямыми, заданные тремя точками.

Более полный набор средств измерения находится в меню Анализ. В частности, для измерения объема, массы тела выберите Анализ > Измерение тел.

Рабочая система координат

При открытии нового файла в графическом окне отображается система координат, которая называется РСК (рабочая система координат). По умолчанию РСК помещается в абсолютную систему координат (0;0;0). Положение абсолютной системы координат изменить нельзя.

Команды управления РСК находится в меню Формат > РСК или на инструментальной панели Утилиты.

  1. Начало. Перемещает РСК без изменения ориентации (то есть направление осей новой РСК будет совпадать с направлением осей текущей РСК). Начало новой РСК задается с помощью Конструктора точки.
  2. Динамика. Дает возможность одновременного управления расположением и ориентацией РСК путем перетаскивания за маркеры, либо заданием вектора.
  3. Ориентация. Позволяет сориентировать РСК выбранным методом (по геометрии тела построения)

Наши рекомендации