Проходная и типовая мощность

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Электрооборудование электрических станций и подстанций»

На темы: Режимы работы автотрансформаторов.

Вариант № 8.

Выполнил: студент гр. ЭЭНН-301з
Габделахатов А.Р.
Проверил: ст. преп.
Каримов В.И

Нефтекамск – 2014

Проходная и типовая мощность

Однофазный АТ имеет электрически связанные обмотки ОВ и ОС (рисунок 1). Часть обмотки заключённая между В и С, называется последовательной, а между С и О общей.

проходная и типовая мощность - student2.ru

Рис. 1. Схема однофазного автотрансформатора

При работе АТ в режиме понижения напряжения в последовательной обмотке проходит ток Iв , который, создавая магнитный поток наводит в общей обмотке ток Iо. Ток нагрузки вторичной обмотки I проходная и типовая мощность - student2.ru складывается из тока Iв проходящего благодаря гальванической (электрической) связи обмоток, и тока Iо, созданного магнитной связью этих обмоток:

проходная и типовая мощность - student2.ru , откуда проходная и типовая мощность - student2.ru

Полная мощность, передаваемая АТ из первичной сети во вторичную, называется проходной. Если пренебречь потерями в сопротивлениях обмоток АТ, можно записать следующее выражение:

проходная и типовая мощность - student2.ru

Преобразуя правую часть выражения, получаем:

проходная и типовая мощность - student2.ru , (.1) проходная и типовая мощность - student2.ru проходная и типовая мощность - student2.ru проходная и типовая мощность - student2.ru проходная и типовая мощность - student2.ru

где: (проходная и типовая мощность - student2.ruмощность, передаваемая магнитным путём из первичной обмотки во вторичную;

проходная и типовая мощность - student2.ru электрическая мощность, передаваемая из первичной обмотки во вторичную за счёт их гальванической связи, без трансформации.

Эта мощность не нагружает общей обмотки, потому что ток проходная и типовая мощность - student2.ru из последовательной обмотки проходит на вывод С минуя обмотку ОС.

В номинальном режиме проходная мощность является номинальной мощностью АТ (S = S проходная и типовая мощность - student2.ru ), а трансформаторная мощность – типовой мощностью ( проходная и типовая мощность - student2.ru ).

Размеры магнитопровода, а следовательно, его масса, определяются трансформаторной (типовой) мощностью, которая составляет лишь часть номинальной мощности:

проходная и типовая мощность - student2.ru (.2)

где: проходная и типовая мощность - student2.ru коэффициент трансформации, выбирают проходная и типовая мощность - student2.ru ;

проходная и типовая мощность - student2.ru коэффициент выгодности или коэффициент типовой мощности.

Из (4.2) следует, что чем ближе проходная и типовая мощность - student2.ru к проходная и типовая мощность - student2.ru , тем меньше проходная и типовая мощность - student2.ru и меньшую долю номинальной составляет типовая мощность. Это означает, что размеры АТ, его масса, расход активных материалов, уменьшается по сравнению с трансформатором одинаковой номинальной мощности.

Например, при U проходная и типовая мощность - student2.ru проходная и типовая мощность - student2.ru проходная и типовая мощность - student2.ru а при проходная и типовая мощность - student2.ru проходная и типовая мощность - student2.ru проходная и типовая мощность - student2.ru Наиболее целесообразно применение АТ при сочетаниях напряжений 220/110, 330/150, 500/220, 750/330.

Из схемы рис. 1 видно, что мощность последовательной обмотки:

проходная и типовая мощность - student2.ru .

мощность общей обмотки:

проходная и типовая мощность - student2.ru проходная и типовая мощность - student2.ru . (3)

Таким образом, обмотки и магнитопровод АТ рассчитываются на типовую мощность, которую иногда называют расчётной мощностью.

Какая бы мощность не подводилась к зажимам В и С, последовательную и общую обмотки загружать больше чем на проходная и типовая мощность - student2.ru нельзя. Этот вывод особенно важно помнить при рассмотрении комбинированных режимов работы АТ.

Третья обмотка АТ (обмотка НН) используется для питания нагрузки, для присоединения генераторов и синхронных компенсаторов (а в некоторых случаях служит лишь для компенсации токов третьих гармоник). Мощность обмотки НН-S проходная и типовая мощность - student2.ru не может быть больше S проходная и типовая мощность - student2.ru т. к. иначе размеры АТ будут определяться мощностью этой обмотки.

Наши рекомендации