Функциональные расстройства нервной системы

Как упоминалось выше, эта группа болезненных состояний характеризуется отсутствием структурного поражения нервной системы.

Эти состояния вызываются нарушением нейродинамических процессов, происходящих в нервной системе и обусловливающих нервную деятельность. Согласно учению акад. И. П. Павлова и его последователей, в основе невротических расстройств, составляющих основную массу больных этой группы, лежат нарушения взаимодействия между возбудительным и тормозным процессами в коре больших полушарий. В современной нейрофизиологии все шире распространяется точка зрения, что невротические расстройства связаны преимущественно с нарушением затухания нервных импульсов, длительно циркулирующих по замкнутым корково-подкорково-стволовым кольцевым нервным структурам.

В этиологии у невротических расстройств имеют доминирующее значение две группы факторов – экзогенные и эндогенные. Чаще всего причиной заболевания служит их сочетание. К числу экзогенных факторов относятся различные инфекции, интоксикации, психотравмы, длительные травмирующие психику ребенка ситуации и т. д. Эндогенными факторами являются чаще всего конституционально-наследственные особенности нервной системы. Нередко неврозы у детей развиваются в семьях, где имеются психические заболевания.

Выделяют три основные формы неврозов – неврастению, истерию, психастению. У детей в чистом разверну том виде эти формы не наблюдаются. Однако детальное обследование детей, страдающих неврозами, позволяет считать, что и у них могут быть отдельные черты, приближающие их к определенной форме невроза, в различной форме развивающегося у взрослых.

Так, у одних детей в клинической картине доминирующее место занимают утомляемость, легкая отвлекаемость, истощаемость активного внимания, нарушение сна, снижение памяти. Эти черты приближают данный невроз к неврастении. Другие отличаются преобладанием тревожно-мнительных черт, неуверенностью в своих действиях, неуверенностью в себе. У детей часто наблюдаются страхи, повышенная плаксивость (психастеническая форма невроза).

Невроз истерического типа характеризуется сочетанием своеобразных истерических черт характера с рядом двигательных, чувствительных и висцеральных расстройств. Истерический характер складывается из повышенной эмоциональности, эмоциональной лабильности, патологической внушаемости и самовнушаемости. Обычно больные эгоцентричны. Поведение демонстративное, театральное. Двигательные расстройства проявляются и необоснованном появлении параличей или парезов, нарушении походки, речи. Особенно демонстративен истерический мутизм – молчание, отказ от речи при отсутствии органических изменений в нервной системе. При мутизме больные не говорят, но у них сохраняется способность к письму. Характерно, что больные не стремятся к произнесению звуков или слов и объясняются с окружающими лишь с помощью письма и знаков. Нередко наблюдается истерическая афония–беззвучность голоса. Наблюдаются также истерические припадки –они возникают в связи с воздействиями психотравмирующсто фактора. Припадок характеризуется обилием направленных движений (сопровождается смехом, плачем, стискиванием зубов). Сознание обычно не нарушено. Рефлексы не изменены. Чувствительность сохранена. Используя эти моменты, можно иногда прервать истерическим припадок сильным эмоциональным воздействием либо нанесением необычного раздражения (обрызгивание холодной водой и т. д.).

Неврозы обычно сопровождаются рядом выраженных вегетативных дисфункций – повышенной потливостью, неустойчивостью вазомоторной иннервации, колебанием артериального давления, лабильностью пульса. В некоторых случаях дисфункция проявляется нарушением деятельности какого-либо органа – сердца, желудочно-кишечного тракта.

Следует отметить и наблюдающиеся у детей с неврозами особенности моторики. Как правило, у больных отмечается повышенная подвижность, неусидчивость, стремительность при выполнении отдельных двигательных актов. Нередко это сочетается с повышенной утомляемостью. Одна из форм неврозов – координаторный невроз, проявляется в нарушении координированных движений – двигательных навыков при выполнении определенного вида деятельности (письмо, печатание на машинке, игра на пианино или на скрипке). При этом другие виды деятельности обычно не изменены. Так, больной, который не может писать ручкой, может свободно играть на скрипке и писать на пишущей машинке, и наоборот.

Особым типом невроза следует считать заикание. Обычно у преобладающего большинства детей заикание возникает на фоне уже развивающегося невроза. Лишь в единичных случаях заикание возникает одновременно с появлением других признаков невроза.

У детей с неврозами наряду с речевыми нарушениями удается обнаружить отчетливые признаки вегетативной неустойчивости (частота пульса и артериального давления, дрожание пальцев рук, оживление и яркость дермографизма, потливость ладоней и стоп и т. д.) наряду с повышенной возбудимостью и эмоциональной лабильностью. Дети с заиканием обычно неусидчивы, чрезмерно подвижны. Движения у них резкие, часто недостаточно координированные. Выявляются отчетливые нарушения и при психологическом изучении этих детей – недостаточность внимания, памяти и т. д.

Динамика указанных симптомов, как правило, параллельна динамике речевого дефекта. При уменьшении заикания уменьшаются и другие вегетативные, соматические и эмоциональные проявления невротического процесса, и, наоборот, усиление заикания обычно сочетается с их нарастанием. В то же время можно наблюдать больных с заиканием, у которых нельзя выявить других симптомов невроза.

Из сказанного следует, что при исправлении заикания наряду с логопедическими мероприятиями следует проводить обязательную санацию больного.

Наши рекомендации