Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения

Ряды с неотрицательными членами.

При изучении знакопостоянных рядов ограничимся рассмотрением рядов с неотрицательными членами, т.к. при простом умножении на –1 из этих рядов можно получить ряды с отрицательными членами.

Теорема. Для сходимости ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru с неотрицательными членами необходимо и достаточно, чтобы частные суммы ряда были ограничены.

Признак сравнения рядов с неотрицательными членами.

Пусть даны два ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru и Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru при un, vn ³ 0.

Теорема. Если un £ vn при любом n, то из сходимости ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru следует сходимость ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru , а из расходимости ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru следует расходимость ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru .

Доказательство. Обозначим через Sn и sn частные суммы рядов Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru и Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru . Т.к. по условию теоремы ряд Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru сходится, то его частные суммы ограничены, т.е. при всех n sn < M, где М – некоторое число. Но т.к. un £ vn, то Sn £ sn то частные суммы ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru тоже ограничены, а этого достаточно для сходимости.

Теорема. Если Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru и существует предел Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru , где h – число, отличное от нуля, то ряды Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru и Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru ведут одинаково в смысле сходимости.

Признак Даламбера.

Если для ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru с положительными членами существует такое число q<1, что для всех достаточно больших n выполняется неравенство

Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru

то ряд Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru сходится, если же для всех достаточно больших n выполняется условие

Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru

то ряд Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru расходится.

Предельный признак Даламбера.

Предельный признак Даламбера является следствием из приведенного выше признака Даламбера.

Если существует предел Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru , то при r < 1 ряд сходится, а при r > 1 – расходится. Если r = 1, то на вопрос о сходимости ответить нельзя.

Признак Коши. (радикальный признак)

Если для ряда Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru с неотрицательными членами существует такое число q<1, что для всех достаточно больших n выполняется неравенство

Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru ,

то ряд Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru сходится, если же для всех достаточно больших n выполняется неравенство

Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru

то ряд Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru расходится.

Следствие. Если существует предел Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru , то при r<1 ряд сходится, а при r>1 ряд расходится.

Т.е. признак Коши не дает ответа на вопрос о сходимости ряда. Проверим выполнение необходимых условий сходимости. Как было сказано выше, если ряд сходится, то общий член ряда стремится к нулю.

Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru ,

таким образом, необходимое условие сходимости не выполняется, значит, ряд расходится.

Интегральный признак Коши.

Если j(х) – непрерывная положительная функция, убывающая на промежутке [1;¥), то ряд j(1) + j(2) + …+ j(n) + … = Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru и несобственный интеграл Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru одинаковы в смысле сходимости.

Следствие. Если f(x) и j(х) – непрерывные функции на интервале (a, b] и Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru то интегралы Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru и Ряды с неотрицательными членами. Признаки сравнения - student2.ru ведут себя одинаково в смысле сходимости.

Наши рекомендации