Типы балансовых изменений. Связь баланса с текущим учетом.

ТЕМА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

Структура баланса и его содержание.

Типы балансовых изменений. Связь баланса с текущим учетом.

1. Прежде чем рассматривать бухгалтерский баланс, следует сказать, что баланс используется не только в бухгалтерском учете. Балансы широко применяются в планировании, контроле, в статистике. Идея баланса состоит в том, что с одной стороны они показывают наличие ресурсов, а с другой стороны - их использование, чтобы путем сопоставления обеспечить их равенство.

Бухгалтерский баланс получил широкое применение в бухгалтерском учете. Необходимо понять, что бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки хозяйственных средств предприятия по их составу и функциональной роли в процессе производства, а источников этих средств - по формам образования и целевому назначению в денежной оценке на определенную дату. В настоящее время утверждена единая форма баланса для предприятий любой формы собственности и подчиненности. Баланс состоит из шести разделов, а каждый раздел из ряда статей.

Актив баланса состоит из двух разделов:

1. Внеоборотные активы.

2. Оборотные активы.

Пассив баланса состоит из трех разделов:

1. Капитал и резервы.

2. Долгосрочные пассивы.

3. Краткосрочные пассивы.

Таким образом, бухгалтерский баланс - это сгруппированные в определенном порядке и обобщенные сведения о величине средств предприятия на конкретный момент времени. Баланс состоит из двух равновеликих совокупности показателей - актива, включающего хозяйственные средства, и пассива - показателей, характеризующих источники, за счет которых эти хозяйственные средства были приобретены.

В основе балансового обобщения лежит равенство, выраженное уравнением :

А = П,

где А - совокупность всех средств хозяйства, т.е. сумма всех статей актива;

П - сумма всех обязательств ( перед собственниками и заемных средств ), т.е. сумма всех статей пассива.

2. Возникающие в процессе деятельности предприятия хозяйственные операции не нарушают равенства итогов актива и пассива баланса, в то время как суммы статей, а также валюта баланса могут меняться. Это происходит вследствие того, что всякая операция отражается на двух счетах учета записью, т.е. затрагивает две статьи баланса, которые могут находиться как одновременно в активе и пассиве, так и обе - в активе или обе - в пассиве.

Нетрудно вывести следующий принцип балансового обобщения: каждая хозяйственная операция вызывает либо увеличение актива и пассива на одну и ту же сумму (3 тип), либо уменьшение актива и пассива на одну и ту же сумму (4 тип) - при этом итог баланса, соответственно, либо увеличивается, либо уменьшается на сумму хозяйственной операции; равные и противоположные изменения в одном только активе (1 тип), либо равные и противоположные изменения в одном только пассиве (2 тип) - при этом итог баланса не изменяется.

Поскольку, хозяйственные операции никаких других изменений в активе и пассиве баланса не вызывают то, ясно, что, если в объектах учета, исходя из составленного на определенный момент баланса (например, на 1 число месяца), отражать все изменения, вызываемые хозяйственными операциями, то полученные новые суммы актива и пассива всегда должны быть равны между собой. И наоборот, неравенство сумм актива и пассива укажет на неправильную или пропущенную запись.

Основой для построения баланса служит инвентарь, который представляет два собирательных итога: сумму актива и пассива. Последняя, в свою очередь, подразделяется на две основные части: обязательства перед собственниками (собственный капитал), другая часть обязательства внешние, перед третьими лицами, ее называют заемными средствами (заемным капиталом). Превышение суммы актива над внешними обязательствами еще называют чистым имуществом, или капиталом.

Наши рекомендации