Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда

1. d(f+g) = df + dg ;

2. d(f g) = f(x0) dg + g(x0) df ;

3. если g(x0) Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru 0, то Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru .

Если функции f и g удовлетворяют требованиям, указанным в условии теоремы 4 о производной сложной функции, то для суперпозиции Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru имеем в точке х0 : dF = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , где у0 = f(x0).

Опишем свойство дифференциала, которое называют инвариантностью (неизменностью) его формы..

Пусть х0 – некоторое число, а функция φ определена в окрестности Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru равенством φ(х) = х. Приращение и дифференциал этой функции назовем приращением и дифференциалом независимой переменной х и обозначим через Δх и dx соответственно. Заметим: Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru φ(х0+h) – φ(x0) =(х0+h) – x0 = h; а так как φ′(x) = 1, то dx = φ′(x0) h = h;значит, приращение независимой переменной х равно её дифференциалу: Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru dx.

Пусть переменная у является функцией переменной х, дифференцируемой в точке х0 : y =у(x), где у(х) - функция, дифференцируемая в точке х0 . Дифференциал функции у(х) назовем дифференциалом зависимой переменной у и обозначим через dy : dy = y′(x0) h. Здесь h – приращение аргумента (независимой переменной) х, значит (см. выше), можно записать и dy = y′(x0) Δх, и dy = y′(x0) dx. Последнее равенство позволяет сформулировать следующее правило написания дифференциала: дифференциал зависимой переменной равен произведению её производной на дифференциалеё аргумента .

Пусть переменная z является функцией переменной у : z = z(у), и пусть эта функция дифференцируема в точке у0 = y(x0). Тогда z представляет собой сложную функцию независимой переменной х : z = z(у(х)) = F(x), В силу теоремы о производной сложной функции, F дифференцируема в точке x0 , причем F′(x0) = z′(y0) y′(x0) . Запишем дифференциал переменной z : dz = F′(x0) dx = z′(y0) y′(x0) dx. Но y′(x0) dx = dy, значит, dz = z′(x0) dу, т.е. дифференциал dz зависимой переменной z = z(у) равен произведению её производной z′(у0) на дифференциал dу её аргумента у. Таким образом, правило написания дифференциала, сформулированное в предыдущем абзаце, может быть применено и здесь.

Итак, если две переменные, функция и её аргумент связаны дифференцируемой зависимостью, то дифференциал функции записывается как произведение производной функции на дифференциал её аргумента - это верно и в случае, когда аргумент является независимой переменной, и в случае, когда аргумент сам представляет собой функцию от некоторой третьей переменной. Указанное свойство и называют инвариантностью формы дифференциала.

1.5. Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Геометрический смысл производной и дифференциала

Пусть функция f определена на интервале (a,b), а γ – ее график,т.е. кривая, уравнение которой y=f(x). Пусть f(x) непрерывна в некоторой точке Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru и пусть h отлично от нуля и достаточно мало по модулю, так что Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru . Точки: М00 , у0) , где y0=f(x0), и Мh (x0+h, f(x0+h)) лежат на графике γ (рис. 1). Прямую, проходящую через точки М0 и Мh обозначим через Δh и назовем секущей; очевидно, она не параллельна оси OУ. Углом наклона α(h) секущей Δh к оси ОХ назовем угол между этой осью и прямой Δh , заключенный в интерва- ле Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru ; он отсчитывается от оси ОХ против часовой стрелки, если α(h) > 0 , и по часовой стрелке в случае. α(h) < 0. При изменении h точка Мh перемещается вдоль графика γ, что вызывает вращение Δh вокруг точки М0 и , следовательно, изменение угла α(h). Значит, α(h) можно считать функцией, определенной при h, отличных от нуля и достаточно малых по модулю, т.е. в некоторой проколотой окрестности нуля. Допустим, что существует предел этой функции при h→0, и обозначим его через α0: α0 Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h). Заметим: так как α(h) Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , то α0 Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru .

Определение. Прямую Δ0, которая проходит через точку М0 под углом наклона к оси ОХ, равным α0 , назовем касательной к графику γ функции f в точке М0 .

Если Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α0 Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , касательную Δ0 называют наклонной, если же α0 = = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , Δ0 называют вертикальной касательной. Вертикальную прямую, проходящую через точку М0 называют вертикальной касательной еще в двух случаях: когда Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , а Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , и когда Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , а Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru . Заметим, что в этих двух случаях Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) не существует.

Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Замечание 1. Касательная существует не всегда. Рассмотрим, например, функцию f(x) =|x| ; её график изображен на рис.2. Пусть х0 =0, а М0 –начало координат. При любом h >0 точка Мh лежит на биссектрисе первого координатного угла; значит, α(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru при всех h >0, а тогда Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru . Аналогичные соображения приводят к равенству Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru . Так как односторонние пределы различны, Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) не существует; поэтому не существует и касательная в точке М0 (0,0) к изображенному на рис.2 графику...

Замечание 2. Если касательная к графику γ функции f в точке М0 существует, то только одна - это вытекает из единственности предела α0 .

Замечание 3. Если касательная Δ0 к графику γ функции f в точке М0 существует, то при h→0 угол между прямыми Δ0 и Δh, т.е. разность α(h)- α0, стремится к нулю. Имея ввиду это обстоятельство, касательную называют предельным положением секущей при условии, что точка Мh стремится вдоль графика γ к точке М0 .

Пусть L – некоторая прямая, не перпендикулярная оси ОХ. Тангенс угла наклона такой прямой к оси ОХ называют угловым коэффициентом прямой L. Обозначим через k(h) угловой кoэффициент секущей Δh. Тогда (см. рис. 1)

k(h) = tgα(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru . (6)

Отсюда, так как α(h) Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru ,

α(h) = arctg Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru . (7)

Теорема 6. (О существовании наклонной касательной к графику) Пусть функция f определена в некоторой окрeстности точки х0 , х0 Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru R.Для того, чтобы существовала наклонная касательная Δ0 к графику γ функции f в точке М000), где у0 =f(x0), необходимо и достаточно, чтобы f была дифференцируемой в точке х0 .

► Необходимость. Пусть касательная существует, т.е. Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h)= α0 . Так как тангенс – непрерывная функция, из (6) получим: Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru tgα(h) = tg α0., т.е. Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru tg α0 . Из существования производной следует дифференцируемость функции в точке х0 .

Достаточность. Доказательство существования касательной сводится к доказательству существования предела Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h).

Пусть f дифференцируема в х0 . Из (3) следует: Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru . Арктангенс – непрерывная функция, поэтому из (7) следует: Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru arctg Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru = = arctg Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru . Значит, Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru α(h) существует и равен arctg Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , а прямая Δ0 , проходящая через точку Мh под углом наклона к оси ОХ , равным. α0 = arctg Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru есть касательная. ◄

Замечание. Из равенства α0 = arctg Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru имеем: tg α0 = Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru .Таким образом, производная Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru есть угловой коэффициент касательной к графику функции f в той точке М0 этого графика, абсцисса которой равна х0 – в этом состоит геометрический смысл числа Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru .

Следствие. Если существует Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , то уравнение

Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru где Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , есть уравнение касательной к графику функции в точке Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru

О приращении функкции Δ f(h)= f(x0+h) - f(x0) можно сказать, что это есть приращение ординаты точки Мh , движущейся по графику функции. Отрезок LhNh на рис. 1 равен произведению катета М0Lh на tg α0 , т.е. он равен Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru h = df(h). Это позволяет дать такую формулировку геометрического смысла дифференциала: геометрически df(h) есть приращение ординаты точки Nh, движущейся по касательной Δ0 .

1.6. Односторонние производные. Бесконечные производные.

Пусть f определена на полуоткрытом промежутке Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru

Определение1 . Если существует предел Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru , то это число называют односторонней производной слева функции f в точке Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru и обозначают символом Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru

Пусть f определена на полуоткрытом промежутке Из теоремы 3 вытекают следующие правила вычисления дифференциалов : пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0 , тогда - student2.ru

Наши рекомендации