Свойства определенного интеграла

Будем предполагать в дальнейшем, что a < b.

1. Свойства определенного интеграла - student2.ru . Это свойство следует непосредственно из определения: f(x)=1, Свойства определенного интеграла - student2.ru = Свойства определенного интеграла - student2.ru .

2. Свойства определенного интеграла - student2.ru . Это утверждение также следует из определения интеграла Свойства определенного интеграла - student2.ru . Так как предел не зависит от выбора точек Свойства определенного интеграла - student2.ru разбиения промежутка и от выбора промежуточных точек Свойства определенного интеграла - student2.ru , то в интегральных суммах для Свойства определенного интеграла - student2.ru и для Свойства определенного интеграла - student2.ru можно взять одни и те же точки деления х1, х2 , ..., хп и xi одни и те же. Тогда интегральные суммы будут отличаться только знаком , т.к. для первой интегральной суммы Dхi = xi – xi1> 0, а для второй Dхi = xi–1 – xi < 0, откуда и следует свойство. Это свойство позволяет распространить понятие определенного интеграла на случай, когда отрезок [a, b] пробегается от a к b.

3. Свойства определенного интеграла - student2.ru . Для доказательства этого свойства можно использовать предыдущее. Действительно, из свойства Свойства определенного интеграла - student2.ru следует Свойства определенного интеграла - student2.ru Свойства определенного интеграла - student2.ru Свойства определенного интеграла - student2.ru .

Это свойство позволяет распространить понятие определенного интеграла на отрезок нулевой длины.

4. Каково бы не было расположение точек a, b, c , имеет место равенство Свойства определенного интеграла - student2.ru . Действительно, точку с можно рассматривать как точку разбиения отрезка [a , b].

 
  Свойства определенного интеграла - student2.ru

Тогда интегральная сумма разобьется на две – по отрезку [a , с] и по отрезку [с , b], а так как предел суммы функций равен сумме пределов, то получится указанное свойство. Если же с не лежит на отрезке [a , b], а, например, с > b , то рассмотрим интеграл по промежутку [a , с] и к нему применим только что доказанное свойство: Свойства определенного интеграла - student2.ru , откуда получим Свойства определенного интеграла - student2.ru . ЧТД.

5. Свойства определенного интеграла - student2.ru .

6. Свойства определенного интеграла - student2.ru . Эти два свойства непосредственно следуют из определения определенного интеграла и свойств пределов.

7. Если g(x) £ f(x) на [a, b] , то Свойства определенного интеграла - student2.ru £ Свойства определенного интеграла - student2.ru .

В частности , если f(x) ³ 0 на [a, b] , то Свойства определенного интеграла - student2.ru ³ 0;

если же f(x) > 0, то и Свойства определенного интеграла - student2.ru > 0.

Аналогично, для f(x) £ 0 имеем Свойства определенного интеграла - student2.ru £ 0,

а если f(x) < 0, то и Свойства определенного интеграла - student2.ru < 0.

Эти свойства также следуют из определения определенного интеграла и теоремы о предельном переходе в неравенстве.

Заметим, что это свойство позволяет обобщить геометрическую интерпретацию определенного интеграла Свойства определенного интеграла - student2.ru и на случай f(x) £ 0. Действительно, если f(x) £ 0, то g(x) = – f(x) ³ 0 на [a, b] , графики этих функций симметричны относительно оси ОХ, а значит, криволинейные трапеции, ограниченные этими кривыми, равновелики. (рис 2), т.е. S1 = S2

Свойства определенного интеграла - student2.ru

Поэтому, по свойству 4, S2 = S1 = Свойства определенного интеграла - student2.ru = – Свойства определенного интеграла - student2.ru . Т.е. площадь криволинейной трапеции, расположенной под осью ОХ, равна соответствующему интегралу, взятому со знаком минус.

Учитывая также свойство 3, можно сформулировать следующее правило: если функция f(x) на отрезке [a, b] принимает значения разных знаков, то площадь фигуры, ограниченной графиком этой функции и осью ОХ на этом отрезке численно равна алгебраической сумме интегралов от этой функции по частичным отрезкам, на каждом из которых функция сохраняет знак, причем областям, расположенным под осью ОХ, соответствуют интегралы, взятые в этой сумме со знаком минус (рис.3):

Свойства определенного интеграла - student2.ru Свойства определенного интеграла - student2.ruСвойства определенного интеграла - student2.ru + Свойства определенного интеграла - student2.ru

 
  Свойства определенного интеграла - student2.ru

8. Если на [a, b] т £ f(x) £ М, то т(a–b) £ Свойства определенного интеграла - student2.ru £М(a–b). Это свойство легко доказывается применение свойств 7 и 1.

9. Свойства определенного интеграла - student2.ru . Это свойство следует из неравенства Свойства определенного интеграла - student2.ru .

10. Теорема о среднем . Если функция f(x) непрерывна, а функция g(x) интегрируема и знакопостоянна на [a, b], то $ по крайней мере одна точка сÎ[a, b] такая , что имеет место равенство

Свойства определенного интеграла - student2.ru

Для доказательства обозначим буквами т и М – наименьшее и наибольшее значения функции f(x) на отрезке [a, b] и для определенности будем считать, что g(x) ³ 0. Тогда последовательно находим

т £ f(x) £ М,

т g(x) £ f(x)g(x) £ М g(x),

Свойства определенного интеграла - student2.ru .

Предположим, что функция g(x) не равна тождественно нулю. Тогда по свойству 7 Свойства определенного интеграла - student2.ru > 0 и Свойства определенного интеграла - student2.ru . Так как функция f(x) непрерывна на [a, b], то по теореме Больцано-Коши она принимает все промежуточные между т и М значения. Значит, существует хотя бы одна точка сÎ[a, b] такая, что

f(с) = Свойства определенного интеграла - student2.ru , откуда получим Свойства определенного интеграла - student2.ru .

Если же функция g(x) = 0 тождественно на [a, b], то теорема, очевидно, справедлива: 0 = f(с).0 " сÎ[a, b].

Свойства определенного интеграла - student2.ru Если g(x) = 1 , то получим частный вид теоремы о среднем

Свойства определенного интеграла - student2.ru Свойства определенного интеграла - student2.ru или f(с) = Свойства определенного интеграла - student2.ru

Эти равенства называются формулами среднего значения, а величина f(с) называется средним значением функции f(х) на отрезке [a, b].

формула среднего значения имеет простой геометрический смысл: существует такое число х = с из [a, b], что площадь прямоугольника со сторонами f(с) и (b – а) равна площади криволинейной трапеции аАВb (рис.4)

Свойства определенного интеграла - student2.ru

Наши рекомендации