Определение минимально допустимой ширины колеи

Положение двухосной жесткой базы экипажа, соответствующее его заклиненному вписыванию в кривую, показано на рис. 3.4, положение трехосной жесткой базы - на рис. 3.5 и 3.6. При этом на рис. 3.5 показано положение экипажа, оси которого не имеют поперечных разбегов, на рис. 3.6 - при наличии разбегов.

Из приведенных схем видно, что искомая ширина колеи в общем виде

Smin = qmax + fн - ζ + 4 + δmin, (3.6)

Это выражение по своему внешнему виду отличается от формулы (3.1) лишь величиной δmin, которая представляет собой некоторый запас, принимаемый равным минимальному зазору между гребнем колеса и рабочей гранью рельса в прямых. Он равен для вагонов - 5мм, для локомотивов - 7мм (при колее 1520мм). Величину δmin необходимо прибавить для того, чтобы избежать заклинивания колес, при котором движение экипажа опасно.

Величина ζ, как и в случае свободного вписывания, может принимать различные значения.

Определение минимально допустимой ширины колеи - student2.ru

Рис. 3.4. Схема для определения минимально допустимой ширины колеи при заклиненном вписывании двухосной жесткой базы

Определение минимально допустимой ширины колеи - student2.ru

Рис. 3.5. Схема для определения минимально допустимой ширины колеи при заклиненном вписывании трехосной жесткой базы без поперечных разбегов осей

Определение минимально допустимой ширины колеи - student2.ru

Рис. 3.5. Схема для определения минимально допустимой ширины колеи при заклиненном вписывании трехосной жесткой базы с поперечными разбегами осей

При заклиненном вписывании двухосной жесткой базы поперечные разбеги осей не могут быть реализованы, так как эти оси заклинены между рельсовыми нитями. Величина ζ в этом случае равна стреле изгиба внутреннего рельса fв, и расчетная формула приобретает следующий вид:

Smin = qmax + fн-fв + 4 + δmin (3.7)

При заклиненном вписывании трехосной жесткой базы в выборе величины ζ возможны те же частные случаи, что и при свободном вписывании, т. е.

а) если ∑η = 0, то ζ = 0 (рис. 3.5);

Smin = qmax + fн + 4 + δmin;

б) если ∑η < fв, то ζ = ∑η ;

Smin = qmax + fн - ∑η + 4 + δmin;

в) если ∑η ≥ fв, то ζ = fв(рис. 3.6);

Smin = qmax + fн - fв + 4 + δmin.

Все обозначения в представленных формулах прежние. В частности, qmax вычисляется по формуле (3.2), fн, b и fв - по формулам (3.3), (3.4), (3.5).

При этом необходимо иметь в виду, что величина λ, входящая в указанные формулы, приобретает новое значение. Так как при заклиненном вписывании центр поворота экипажа находится посередине жесткой базы, то величина λ равна L0/2.

В сумму поперечных разбегов трехосных тележек в этом случае надо включить одно значение разбегов крайних осей и полный разбег средней оси.

При определении минимально допустимой ширины колеи возможны следующие случаи.

1. Если Smin ≤ SПТЭ, то вписывание обеспечено. При этом сопоставление друг с другом всех трех значений ширины колеи Smin, SПТЭ и Sопт позволяет ориентировочно оценить условия, в которых будет происходить реальное вписывание, т. е. к какому виду вписывания оно будет ближе, к свободному или заклиненному.

2. Если Smin > SПТЭ, то этот случай в свою очередь распадается на следующие два:

а) если SПТЭ < Smin < Smax, где Smax = 1546 мм — предельный размер колеи в сторону ее уширения, установленный из условия предупреждения провала колес внутрь колеи, то для пропуска рассматриваемого экипажа требуется перешивка пути с размера SПТЭ на расчетную величину Smin (по особому разрешению начальника дороги);

б) если SПТЭ < Smin > Smax, то для пропуска экипжа требуется перешивка колеи на расчетную величину; при этом для предупреждения провала колес внутрь колеи укладываются контррельсы.

Последний случай представляет собой специальную задачу по вписыванию экипажей в кривые малого радиуса и здесь не рассматривается.

Минимально допустимая колея определяется по схеме заклиненого вписывания трехосной жесткой базы с поперечными разбегами (рис. 3.6).

qmax = Tmax + 2dmax + 2μ = 1443 + 2∙33 +0 = 1509 мм;

Определение минимально допустимой ширины колеи - student2.ru

Определение минимально допустимой ширины колеи - student2.ru

Определение минимально допустимой ширины колеи - student2.ru

∑η = 16,5 мм.

Т.к. ∑η > fв, то ζ = fв

Smin = qmax + fн - fв + 4 + δmin = 1509 + 8 – 7,9 + 4 + 7 = 1520 мм.

Т.к. Sопт = SПТЭ, вписывание обеспечено.

Наши рекомендации