Экспертная оценка уровня странового риска. Индекс БЕРИ

Для определения стратегии, политики и тактики маркетинга любого производителя важное значение имеет определение уровня странового риска. Его отличительной чертой является сложность расчета и анализа, так как количество оценочных факторов очень велико. Кроме того, необходимо создавать высокоэффективный, гибкий и достоверный банк данных. Поэтому, как правило, анализом уровня конкретного странового риска занимается не каждый производитель в отдельности, а специальные фирмы актуариев (Франция), национальные банки (Дания, Великобритания) или другие организации (Швейцария). Зачастую методика анализа уровня странового риска является коммерческой тайной.

С помощью методики, применяемой фирмой БЕРИ (Германия), четыре раза в год получают так называемый индекс БЕРИ, используемый для текущего анализа экономико-политической ситуации в любой стране, регионе или районе. Его определяют путем опроса 100 экспертов-специалистов в области экономики, социологии, юриспруденции и психологии. Они анонимно отвечают на 15 вопросов, которые являются оценочными критериями. Каждый из этих вопросов имеет свой максимальный удельный вес в процентах с общей суммой 100, оценивается в баллах и имеет пять вариантов -- от 0 (неприемлемо) до 4. Чем выше количество набранных баллов, тем ниже уровень странового риска. Рассмотрим эти вопросы.

1. Политическая стабильность в анализируемом районе (регионе, стране) -- 12%. Проводится анализ частоты и специфики социальных, экономических и политических конфликтов.

2. Отношение к иностранным инвестициям, распределение и эффективность использования прибыли -- 6%. Одним из направлений анализа является анализ размеров и эффективности использования социальных фондов разных социальных групп производителей.

3. Степень национализации -- 6%. Границы анализа определяются возможностью неожиданной и безвозмездной экспроприации (0 баллов), а также предоставление различного рода преимуществ иностранным инвесторам или партнерам (4 балла).

4. Вероятность и степень девальвации валюты и анализ факторов, влияющих на нее, -- 6%.

5. Состояние платежного баланса, а также влияние различных факторов на доходы иностранных инвесторов, направление и эффективность их использования -- 6%.

6. Степень развития бюрократии -- 4%. Учитываются степень государственного регулирования (первый постулат американского политолога и математика Артура Лаффера), скорость осуществления таможенных и других формальностей, валютных переводов и т. п.

7.Темп экономического роста -- 10%. Если в стране-партнере темп роста валютного продукта ниже 3% в год, то данный пункт оценивается в 2,5% из 10 возможных; если темп роста валютного продукта колеблется от 3 до 6%, то пункт оценивается в 5%; если темп роста валютного продукта составляет от 6 до 10%, то общая оценка равна 7,5% и, наконец, если темп роста валютного продукцию превышает 10%, то и сам вопрос получает 10% оценки.

8 Конвертируемость валюты -- 10%. Если валюта страны-партнеры является официально конвертируемой, то 0 баллов и 0%.

9. Степень и качество выполнения договорных обязательств -- 6%.

10. Уровень расходов на заработную плату и производительность труда -- 8%. Анализ проводится с помощью индексного и регрессионного анализов, метода главных компонентов и т. п.

11. Возможность пользования услугами внутренних и внешних экспертов, эффективность их работы в области права и маркетинга составления бухгалтерской и статистической отчетностей -- 2%.

12. Эффективность организации транспорта и связи, вероятность потери, порчи товара, скорость осуществления различных телефонно-телеграфных и факсных переговоров, доставки деловой корреспонденции и т. п. -- 4%.

13. Взаимоотношения между производителями, государственными органами и общественными организациями -- 4%.

14. Условия получения различных видов краткосрочного кредита - 8%.

15. Условия получения долгосрочного кредита -- 8%.

Формирование данного индекса является иллюстрацией метода групповой экспертной оценки и является инструментом определения и анализа политико-экономической стабильности стран (регионов, районов) мира.

На базе полученных для отдельных составляющих оценок формируется итоговое значение уровня странового риска. Прогноз уровня странового риска осуществляется на 1 год и 5 лет. Наименьшее значение риска в используемой агентством шкале – 100, наибольшее – 0.

Метод «Дельфи» состоит в проведении опроса экспертов в несколько туров, что позволяет использовать обратную связь путем ознакомления экспертов с результатами предшествующего тура опроса и учет этих результатов при оценке значимости мнений экспертов. Поэтапный опрос продолжают до тех пор, пока не достигается максимальное сближение точек зрения

Метод Дельфи - инструмент, позволяющий учесть независимое мнение всех участников группы экспертов по обсуждаемому вопросу путем последовательного объединения идей, выводов и предложений и прийти к согласию. Метод основан на многократных анонимных групповых интервью.

Метод «Дельфи» наиболее целесообразен при количественных оценках отдельных рисков и риска всего проекта в целом, то есть при определении вероятности наступления рисковых событий, оценке величины потерь, вероятности попадания потерь в определенную зону риска и т. п.

Наши рекомендации