Использование производных для исследования функций

Возрастание, убывание функции. Точки экстремума

Достаточное условие возрастания, убывания и постоянства функции.Если в некотором промежутке производная данной функции больше нуля Использование производных для исследования функций - student2.ru , то функция возрастает в этом промежутке; если производная меньше нуля Использование производных для исследования функций - student2.ru , то функция убывает. Если производная равна нулю, то функция постоянна на этом промежутке.

Определение.Точками экстремума функции называются точки максимума и минимума. На конечном промежутке у функции может быть несколько максимумов и минимумов, то есть экстремум имеет локальный характер.

Необходимое условие экстремума.Если Использование производных для исследования функций - student2.ru является точкой экстремума функции Использование производных для исследования функций - student2.ru , то ее первая производная Использование производных для исследования функций - student2.ru в этой точке равна нулю или не существует. Точки экстремума называются критическими точками.

Достаточное условие экстремума.Если производная функции при переходе через критическую точку Использование производных для исследования функций - student2.ru меняет знак с плюса на минус, то есть

Использование производных для исследования функций - student2.ru при Использование производных для исследования функций - student2.ru и Использование производных для исследования функций - student2.ru при Использование производных для исследования функций - student2.ru ,

то функция в этой точке имеет максимум.

Если производная функции при переходе через критическую точку меняет знак с минуса на плюс, то есть

Использование производных для исследования функций - student2.ru при Использование производных для исследования функций - student2.ru и Использование производных для исследования функций - student2.ru при Использование производных для исследования функций - student2.ru ,

то в этой точке функция имеет минимум.

Пример 4.1. Найти интервалы возрастания и убывания и экстремум функции Использование производных для исследования функций - student2.ru .

Решение.

Находим производную функции:

Использование производных для исследования функций - student2.ru .

Решая уравнение Использование производных для исследования функций - student2.ru , получаем две точки возможного экстремума Использование производных для исследования функций - student2.ru и Использование производных для исследования функций - student2.ru .

Исследовав знак Использование производных для исследования функций - student2.ru (рисунок 4.1.), получаем, что на интервалах Использование производных для исследования функций - student2.ru и Использование производных для исследования функций - student2.ru функция Использование производных для исследования функций - student2.ru возрастает, а на интервале Использование производных для исследования функций - student2.ru - убывает.

Использование производных для исследования функций - student2.ru Рисунок 5.1

Точка Использование производных для исследования функций - student2.ru - точка максимума, Использование производных для исследования функций - student2.ru - максимальное значение функции, а точка Использование производных для исследования функций - student2.ru - точка минимума, Использование производных для исследования функций - student2.ru - минимальное значение функции.

Выпуклость, вогнутость функции. Точки перегиба

Определение. График функции Использование производных для исследования функций - student2.ru будет выпуклым (или вогнутым) на интервале Использование производных для исследования функций - student2.ru , если любая касательная к кривой Использование производных для исследования функций - student2.ru на этом интервале проходит выше или ниже этой кривой относительно оси абсцисс.

Достаточное условие выпуклости (вогнутости).Если вторая производная функции Использование производных для исследования функций - student2.ru в интервале Использование производных для исследования функций - student2.ru , то график функции Использование производных для исследования функций - student2.ru на этом интервале вогнут. Если Использование производных для исследования функций - student2.ru , то график функции выпуклый.

Определение.Точка кривой, где выпуклость меняется на вогнутость или наоборот, называется точкой перегиба.

Достаточное условие точки перегиба.Если вторая производная функции Использование производных для исследования функций - student2.ru в точке Использование производных для исследования функций - student2.ru равна нулю, Использование производных для исследования функций - student2.ru , и меняет знак при переходе через эту точку, то эта точка Использование производных для исследования функций - student2.ru является точкой перегиба графика функции.

Пример 4.2.Найти точки перегиба функции Использование производных для исследования функций - student2.ru .

Решение.Находим производную функции: Использование производных для исследования функций - student2.ru .

Находим вторую производную функции: Использование производных для исследования функций - student2.ru . Решая уравнение Использование производных для исследования функций - student2.ru , получаем точку Использование производных для исследования функций - student2.ru . Получаем, что Использование производных для исследования функций - student2.ru на интервале Использование производных для исследования функций - student2.ru , Использование производных для исследования функций - student2.ru на интервале Использование производных для исследования функций - student2.ru . Следовательно Использование производных для исследования функций - student2.ru - точка перегиба функции.

Наши рекомендации