Требования к оформлению индивидуальной работы

Структурными элементами индивидуальной работы являются:

1) вступление; 2) текст индивидуальной работы; 3) вывод; 4) литература.

Во введениикратко обосновывают актуальность темы; аналитический обзор литературных источников, освещающих методы и результаты исследований различных авторов по данной теме; перечень фамилий ученых, занимающихся данной темой, в том числе отечественных и зарубежных, с указанием их наиболее значимых трудов по исследуемой теме; оценку современного состояния проблемы, отмечая при этом практически решенные задачи, пробелы знаний, которые существуют в данной предметной области, мировые тенденции решения поставленных задач; суть проблемы, которая подлежит рассмотрению; объект и предмет исследования; цель работы, обусловлена проблемой; задачи исследования, представляющие частные элементы основной цели, проблемы работы. Вступление должно начинаться с отдельной страницы.

Текст индивидуальной работы излагают, разделяя материалы на разделы и подразделы, каждый из которых должен содержать законченную информацию. Объем основной части – 7-10 страниц.

Литература, на которую ссылается студент в работе, приводится в конце текста работы, начиная с новой страницы, а в соответствующих местах работы должны быть ссылки. Список использованной литературы предоставляться в алфавитном порядке, не менее чем 10 источников, но с учетом, что библиографические описания в перечне ссылок приводят в порядке: 1) законы; 2) постановления; 3) указы; 4) распоряжение; 5) др. литература.

Индивидуальная работа выполняется на государственном языке. Шрифт должен быть Times New Roman и соответствовать размеру 14 текстового редактора Word. Абзац должен быть одинаковым по тексту и равен пяти знакам или составлять 1,25 см. Текст печатается соблюдая следующие размеры полей: левое – 20 мм, верхнее и нижнее 20 мм, правое 1,5 мм.

При выполнении индивидуальной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения в течение всей работы. В индивидуальной работе должны быть четкие линии, буквы, цифры и другие знаки. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково черные по всему отчету. Структурные элементы “СОДЕРЖАНИЕ”, “ВСТУПЛЕНИЕ”, “ЗАКЛЮЧЕНИЕ“, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ” не нумеруют, а их наименования служат заголовками структурных элементов.

Заголовки основной части имеют название «РАЗДЕЛ». Они имеют сквозную нумерацию по тексту без точки в конце. Непосредственная название раздела находится на следующей строчке после раздела и печатается прописными буквами по центру страницы без точки. Название пунктов печатается с абзаца как в обычных предложениях, начиная с прописной буквы и располагается по ширине страницы но без точки в конце. Название раздела и пункта выделяется одним полуторным интервалом. Название пункта и текста выделяется двумя полуторными интервалами. Если название пункта встречается посреди раздела, то она выделяется от текста двумя полуторными интервалами как сверху, так и снизу. Названия подпунктов интервалами не выделяются.

Заголовки разделов, пунктов и подпунктов должны быть одинаково черными по всей работе, без подчеркиваний и других акцентирований.

Не надо печатать название пункта или подпункта в нижней части страницы, если после него расположены только 2 строки текста.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, придерживаясь сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы располагают в правом верхнем углу страницы без точки в конце. Титульный лист, задание, реферат, содержание, первая страница вступления включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не указывается. Итак, первой страницей, на которой отображается нумерация есть вторая страница вступления. Иллюстрации и таблицы на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Разделы (главы) и подразделы (параграфы) следует нумеровать арабскими цифрами. Главы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах изложения сути работы и обозначаться арабскими цифрами без точки, например, 1, 2, 3 и т.д. Номер параграфов состоит из номера главы и порядкового номера параграфа, разделенных точкой. После номера подраздела точку не ставят: 1.1, 1.2 и т.д. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела.

Иллюстрации (чертежи, рисунки, графики, схемы, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста ссылок на иллюстрацию автором курсовой работы, необходимо в ссылках указывать источник информации. Иллюстрации должны иметь название, которое необходимо помещать под иллюстрацией. При необходимости помещают ниже текст. Иллюстрация обозначается словом “Рисунок”, которое вместе с названием иллюстрации помещают после объясняющих данных, например, “Рис. 1.1. Схема размещения”.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, рисунок 3.2 – второй рисунок третьего раздела. Если только одна иллюстрация, ее нумеруют согласно общих правил. Таблицы, содержащие цифровой материал, характеризующий один или несколько показателей за определенный период, их следует размещать после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах раздела, за исключением таблиц, приводимых в приложениях. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенного точкой, например, таблица 2.1 – первая таблица второго раздела. Номер таблицы и ее название помещают над таблицей. Сначала дается номер таблицы в правом верхнем углу, потом на другой строке по центру пишется название таблицы.

Название должно быть кратким и отражать содержание таблицы. При делении таблицы на части допускается ее заголовки заменять соответственно номерами граф и строк (арабскими цифрами), нумеруя их и в первой части таблицы. Название и номер таблицы указывают над первой частью таблицы, а над перенесенной частью пишут:

Продолжение таблицы с указанием ее номера.

Заголовки граф таблицы пишутся с прописной буквы, а подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком граф. Заголовки и подзаголовки граф таблицы указывают в единственном числе. Данные таблицы должны иметь единицы измерения, которые могут указываться рядом с показателями или выделяться в отдельный столбик. При одинаковой размерности всех показателей, содержащихся в таблице, единицы измерения могут выноситься в заголовок таблицы через запятую или указываться справа от таблицы. Если по отдельным показателям отсутствуют данные, то в таблице ставится прочерк, дробные числа следует указывать с одинаковым числом знаков после запятой.

Формулы и уравнения располагают после текста, где они упоминаются, посередине страницы. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной строки полуторного интервала. Формулы и уравнения желательно выполнять в виде объекта Microsoft Equation и нумеровать последовательной нумерацией в пределах раздела. Номер формулы или уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера или уравнения, разъединяемые точкой.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, расположенных в формуле или уравнении, стоит непосредственно под формулой в последовательности, в которой они расположены в формуле или уравнении. Объяснение символа или уравнения следует располагать с новой строки. Переносе формулы или уравнения на другую сроку стоит допускать на знаках выполнения операций, при этом знак операции в начале следующей строки повторяют. Формулы, расположенные одна за другой, и не разъединяемые текстом, разъединяют запятой.

При использовании перечислений в тексте перед ними ставят двоеточие, а перед каждой позицией перечисления следует ставить строчную букву алфавита со скобкой, или, не нумеруя, – дефис (первый уровень детализации). При дальнейшей детализации перечисления следует использовать арабские цифры со скобкой (второй уровень детализации). Перечисления первого уровня детализации печатают строчными буквами с абзацного отступа, а второго – с отступом относительно перечислении первого уровня. На использованные в работе данные, цитаты, таблицы, схемы необходимо делать ссылки. Например, [1, с.136] – первый источник в списке литературы.

Наши рекомендации