Тема 8. Часть 1. Вопрос 1.

Как создать ток в проводнике? Можно за счет трения зарядить, например, стеклянную палочку и дотронуться ею до какого-либо проводника. За счет действия электростатических сил заряды будут перемещаться внутри проводника, и по проводнику пройдет ток. Если мы хотим, чтобы по проводнику шел ток длительное время, нам придется все время натирать палочку и дотрагиваться до проводника. Иначе говоря, чтобы поддерживать в проводнике ток, нужно некоторое устройство, которое поставляло бы к проводнику заряды за счет действия сил неэлектростатического происхождения. Это устройство можно сравнить с насосом, который все время подает воду к трубе, и по трубе движется поток воды. Любые силы неэлектростатического происхождения, создающие в проводнике ток, называются сторонними силами.Это могут быть механические силы (натирание вручную стеклянной палочки), химические силы в электрических батарейках, электромагнитные силы в генераторах. Устройства, в которых возникают сторонние силы, называются источниками тока. Источники тока характеризуют величиной, называемой электродвижущей силой.

Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru Электродвижущая сила (ЭДС) источника тока;это название устаревшее, по смыслу ЭДС – это не сила, а работа сторонних сил по переносу единичного положительного заряда
Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru Внутри проводников заряды переносятся электростатическими силами при наличии разности потенциалов между точками проводника. Разность потенциалов – это работа электро-сатических сил по переносу единичного положительного заряда.
Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru Если мы рассматриваем участок цепи, на котором проявляются и сторонние и электростатические силы, то используется понятие напряжение U – это работа по переносу единичного положительного заряда сторонними и электростатическими силами.
     

Закон Ома(в интегральной форме).

Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru j2 > j1 закон Ома для однородного участка цепи (без источника тока); смысл закона в том, что сила тока прямо пропорциональна разности потенциалов, приложенной к концам проводника
Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru закон Ома для неоднородного участка цепи (с источником тока) (о выборе знаков см. дальше)
Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru закон Ома для замкнутой цепи Во внешней цепи традиционно считается, что ток идет от «+» батареи к «-»
В формулах: R – суммарное сопротивление участка цепи, указанного символически прямоугольником; оно может состоять из нескольких проводников, соединенных и последовательно, и параллельно Тема 8. Часть 1. Вопрос 1. - student2.ru - общая ЭДС источников тока - это может быть несколько батарей, соединенных параллельно или последовательно; r – общее внутреннее сопротивление источников тока

Наши рекомендации