Аналитические реакции и способы их выполнения

Анализируемые вещества могут находиться в различных агрегат­ных состояниях (твердом, жидком и газообразном). Соответственно этому и качественные аналитические реакции могут быть выполнены „сухим” или „мокрым” путем.

Анализ сухим путем осуществляют с помощью таких приемов, как проба на окрашивание пламени, получение цветных стекол („перлов”) и рассмотрение металлических “корольков”. Эти приемы называют пиро­химическими (от греч. „пир” - огонь).

При выполнении окрашивания в пламени пробы, исследуемое вещество на петле платиновой (или нихромовой) проволочки вносят в бесцветное пламя горелки. По характерной окраске пламени узнают о присутст­вии того или иного элемента. Например, натрий окрашивает пламя в ярко желтый цвет , калий- в фиолетовый, медь и бор - в ярко-зелёный, свинец и мышьяк – в бледно-голубой.

Окрашенные стекла, или перлы, приготовляют сплавлением иссле­дуемого вещества с бурой Na2B407•10H2O (или с гидрофосфатом нат­рия-аммония NaNH4HPO4•4Н2О) в ушке платиновой проволочки над пламенем. Окраска перла указывает на присутствие того или иного металла. Например, хром окрашивает перл буры в зеленый цвет, ко­бальт - в синий, марганец - в фиолетовый.

Металлические корольки получаются при прокаливании анализируе­мых минералов на древесном угле с помощью паяльной трубки. По внешнему виду их также можно судить о составе испытуемого материа­ла.

Анализ „сухим” путем используют главным образом в полевых усло­виях для качественного или полуколичественного исследования мине­ралов и руд. ­

В лабораторных условиях обычно применяют анализ „мокрым” пу­тем, который основан на реакциях в растворах. Естественно, что при этом исследуемое вещество должно быть сначала переведено в раствор. Если оно не растворяется в дистиллированной воде, то используют уксусную, соляную, азотную и другие кислоты. Химически взаимодей­ствуя с кислотами, анализируемое вещество (соль, гидроксид или оксид) превращается в легко растворимое соединение:

СаСО3 + 2НСН3СОО = Са (СНзСОО)2 + Н2О + СО2

Аl(ОН)3 + 3НСl = АIСl3 + 3Н2О,

СuО + 2НNО3 = Сu(NО3)2 + Н2О

В полученном растворе обнаруживают те или иные ионы.

Не все химические реакции пригодны для качественного анализа. Аналитическими являются только те реакции, которые сопровожда­ются каким-нибудь внешним эффектом, позволяющим установить, что химический процесс происходит: выпадением или растворением осадка, изменением окраски анализируемого раствора, выделением газообразных веществ.

Кислотно-основные реакции

СН3СОО- + Н3О+ ↔ СН3СООН(г.) + Н2О

Выделение свободной уксусной кислоты (обозначение г. — газ) при добавлении сильной кислоты (например, соляной или серной) используется для обнаружения ацетат-ионов. Партнером ацетат-иона в этой реакции является ион водорода, существующий в воде и гидратированной форме, формулу которой записывают обычно как Н3О+ (правильнее было бы записывать (H2O)4H+ или H9O4+). Аналогичным образом (по выделению свободного аммиака при действии сильных щелочей, например гидроксида натрия) можно обнаружить и ион аммония:

NH++ОН↔NH3(г.)

Реакции комплексообразования

AgCl + 2NH3↔ [Ag(NHg)2]2+ + 2Сl-

Растворение малорастворимого хлорида серебра (см. ниже, «реакции осаждения») при действии аммиака происходит вследствие образования диаминного комплекса серебра.

Cu(H2O)42+ + 4NH3 ↔ [Cu(NH3)4J2+ + 4H2O

В гидратированном ионе Cu2+ происходит обмен молекул воды на молекулы аммиака с образованием интенсивно окрашенного синего аммиаката меди.

Используются также реакции комплексообразования с органическими реагентами 8-оксихинолином, ализарином S и др.

Реакции осаждения

Ag+ + Сl- ↔ AgCl (тв.)

Ионы Ag+ (или Сl-) осаждаются в виде малорастворимого хло­рида серебра (о его растворении см. выше).

Вa2+ + SO42- ↔BaSO4(тв.)

Ионы Ba2+ (или SO42-) осаждаются в виде малорастворимого сульфата бария.

Реакции полимеризации

Многие вещества в водных растворах способны образовывать димеры или полимеры линейного или циклического строения. Простей­шим примером может служить димеризация хромат-иона с образованием бихромат-иона, сопровождающаяся изменением желтой окраски на оранжевую:

CrO42- + ↔ HCrO4-

2HCrO4- ↔ Cr2O72- + H2O (Cr2O72- = [O3Cr-O-CrO3]2-)

Еще одной важной в аналитическом отношении реакцией является взаимодействие ионов двух различных типов с образованием сме­шанного полимерного соединения, так называемого гетерополисоединения. Примером может служить взаимодействие молибдат- и фосфат-ионов:

12MoO42--+ H2PO4- + 22H+ → [PO4(MoO3)12]3- +12H2O

(12-молибдофосфат-ион)

Эта реакция применяется для обнаружения фосфат-иона по образованию желтого осадка гетерополисоединения.

Окислительно-восстановительные реакции

Эти реакции связаны с переносом электронов и могут протекать в различных формах.

1. Простой обмен электронами:

Ce4+ + Fe2+ ↔ Ce3+ + Fe3+

2. Гетерогенные реакции между ионами в растворе и твердыми веществами:

Cu2+ + Fe (тв.) ↔ Cu(тв.) + Fe2+

3. Реакции диспропорционирования:

2Cu+ ↔ Cu2+ + Cu(тв.)

4. Реакции компропорционирования (синпропорционирования):

IO3- + 5I- + 6H+ ↔ 3I2 + 3H2O

Наши рекомендации