Чувствительность, правильность и точность анализа

Чувствительность – минимальная определяемая концентрация вещества.

Правильность – близость полученного результата к истинному.

Точность - характеристика воспроизводимости определения от опыта к опыту.

Анализ считается выполненным более точным, чем меньше различаются результаты параллельных определений между собой.

Чувствительность, правильность и точность анализа - student2.ru

Абсолютная ошибка – разность между полученным результатом и истинным или наиболее достоверным значением.

Чувствительность, правильность и точность анализа - student2.ru

Относительная ошибка – отношение абсолютной ошибки к истинному значению.

Чувствительность, правильность и точность анализа - student2.ru

Погрешность титриметрического метода анализа определяется в основном погрешностью измерения объема и непосредственно зависит от величины капли, объем которой составляет в среднем 0,04 мл. При тщательном титровании можно снимать доли капли, например половину, тогда абсолютная погрешность измерения объема составит ± 0,02 мл, а относительная (при объеме, пошедшем на титрование, 20 мл):

0,02 -100%

20 = 0,1 %

Поэтому, чтобы не снижать точность результатов, расчеты следует производить с ошибкой, не превышающей 0,1 %. Для этого все численные величины при расчетах (объемы раствора, молекулярные массы, эквиваленты, навески и т. д.) должны быть выражены четырьмя значащими цифрами.

Например:

V = 19,53, а не 19,5 мл.

M(H2SO4) = 0,1010, а не 0,101 моль/л.

ρ(H2SO4) = 0,004900, а не 0,0049 г/мл.

n(1/2М(H2SO4)) = 49,04, а не 49 г/моль.

Цель всех аналитических исследований - нахождение результата, наиболее близкого к истинному содержанию в пробе.

Тема 2. Гравиметрический метод анализа [4], стр.177-199

Чувствительность, правильность и точность анализа - student2.ru Гравиметрия - метод количественного анализа, основанный на определении содержания вещества путем его осаждения с последующим выделением и взвешиванием осадка. Общая схема определения по методу осаждения:

Анализируе- мый объект   Анализируе- мая проба (точная навеска, m(нав))   Определяя- емый ион   Осаждае- мая форма (трудно- растворим соединение)   Гравиметри ческая форма, г.ф. (m(ос), г).

Гравиметрический фактор (F) - отношение молекулярной массы
определяемого вещества к молярной массе гравиметрической формы с
коэффициентами a и b, на которые нужно умножить это отношение, чтобы
молекулярные массы были эквивалентны друг другу:

F = а • М (опр.в-ва) / b • М (г.ф.).

Расчет массы определяемого вещества [m(x), г]:

m(x) = m(г. ф.) •F.

Чувствительность, правильность и точность анализа - student2.ru

Расчет массовой доли определяемого вещества (ω,%): ω = m (г. ф.) •F • 100 / m (нав.), %.

Основной задачей гравиметрического анализа, как и титриметрических методов, является определение количественного состава вещества или смеси веществ. Изучая особенности гравиметрического анализа, следует хорошо усвоить общую схему проведения анализа, в основе которого лежит превращение исследуемого вещества в какое-либо другое вещество определенного химического состава, которое легко отделить и, взвесив, установить его вес. При рассмотрении методики и техники анализа следует особое внимание обратить на взятие средней пробы и подготовку вещества к анализу, взятие правильной и с достаточной точностью навески исследуемого вещества, выбор осадителя.

Приступая к выполнению анализа, нужно предварительно ознакомиться с аналитическими весами - важнейшим прибором, применяемым в весовом анализе, поэтому следует хорошо знать устройство весов и правила работы на них.

Наиболее важной операцией в гравиметрическом анализе является получение осадка, а затем гравиметрической формы. Надо хорошо понимать и усвоить вопросы теории осаждения и растворения осадков, уметь применить данные о произведении растворимости, о способах уменьшения растворимости, иметь представление о явлении соосаждения. В связи с этим следует знать требования, которым должны удовлетворять осадки, получаемые в гравиметрическом анализе, изучить методики анализа при получении кристаллических и аморфных осадков. Завершением гравиметрического анализа является вычисление результатов определений.

Гравиметрический анализ основан на точном измерении массы определяемого вещества в виде соединения или простого вещества определенного состава. Основным инструментом являются весы.

Гравиметрические методы подразделяются на две подгруппы:

I. методы осаждения

II. методы отгонки.

В методах осаждения навеску анализируемого вещества переводят в раствор, после этого определяемый элемент осаждают в виде малорастворимого соединения. Выпавший осадок отделяют фильтрованием, тщательно промывают или высушивают, и точно взвешивают. По массе осадка и его формуле рассчитывают содержание определенного элемента в % по массе.

В методах отгонки определяемый компонент удаляют в виде летучих продуктов, и по убыли в весе судят о содержании элемента.

Требования к осадкам:

Осаждаемой формой – называют то соединение, которое образуется при взаимодействии с реагентом – осадителем, а весовой формой – соединение, которое взвешивают для получения окончательного результата анализа.

Например, при определении кремния в чугунах формой осаждения является кремниевая кислота H2SiO3·nH2O, а весовой формой является безводная двуокись кремния, получающаяся в результате прокаливания при температуре около 1000оС. иногда осаждаемая и весовая форма могут представлять собой одно и тоже соединение. Например, при определении серы весовым методом ее осаждают из раствора, и взвешивают в виде сульфата бария, который при прокаливании химически не изменяется.

Наши рекомендации