Построение структурной схемы

После того, как на рабочее поле помещены все необходимые блоки, необходимо задать их параметры. Для этого необходима дважды щелкнуть по данному блоку и в появившемся окне указать нужные значения. Например, для блока передаточной функции:

Построение структурной схемы - student2.ru

Построение структурной схемы - student2.ru

Передаточная функция указывается в виде отношения двух полиномов: числителя (Numerator) и знаменателя (Denominator). Полиномы задаются с помощью коэфициентов, которые записываются по порядку через пробел, начиная со старшей степени, если какой-либо из коэффициентов отсутствует на его месте пишется ноль. Усиление (Gain) равно 1.3 выноситься перед дробью.

Запуск модели и подбор параметров моделирования

Щелкнуть по кнопке Пуск с зеленым треугольником на панели инструментов VisSim. Процесс моделирования запущен. В результате на осциллографе будет построена переходная функция.

Построение структурной схемы - student2.ru

Поскольку большую часть времени развертки осциллографа, длительность которой по умолчанию составляет 10 сек, переходная характеристика постоянна, то для более подробного ее рассмотрения изменим время, т.е. продолжительность моделирования. Для этого в меню VisSim выберем Simulate (моделирование) – Simulation Properties (свойства моделирования) и в появившемся окне диалога на вкладке Range (Диапазон) заменим параметр End:

Построение структурной схемы - student2.ru

Наконец добавим сетку координат и надпись в заголовке окна осциллографа. Для этого следует дважды щелкнуть по окну осциллографа и в появившемся диалоговом окне на вкладке Options (параметры) щелчком поставить галочку в квадратике Grid Lines:

Построение структурной схемы - student2.ru

На вкладке Labels, в графе Title (заголовок) написать Переходная характеристика. Здесь, так же, можно сделать подписи осей и единиц измерения.

Построение ЛАЧХ и ЛФЧХ.

Порядок построения ЛАЧХ и ЛФЧХ в программе VisSim следующий.

1. Выделить элементы контура для которых строяться ЛЧХ. Выделенные элементы будут закрашены в черный цвет. Генератор сигнала и осциллограф не должны быть выделены. Надписи могут быть выделены, но это не красиво.

2. В меню VisSim Analyze выбрать Frequency Response. В верхней левой части рабочего пространства появятся окна ЛАЧХ (Bode Magnitude) и ЛФЧХ (Bode Phase). Окна нужно растянуть и расположить ЛФЧХ точно под ЛАЧХ.

Построение структурной схемы - student2.ru

3. Показать сетки координат на графиках и сделать надписи по-русски. Для этого дважды щелкнуть по окну с ЛАЧХ, на первой вкладке Options поставить галочку в прямоугольнике Grid Lines, перейти на вкладку Labels и ввести заголовок окна и название осей. Так же, в пункте Axis Divisions можно задать фиксированное число делений координатных осей, это особенно удобно в отношении фазовой оси Y.

Построение структурной схемы - student2.ru

В результате ЛАЧХ и ЛФЧХ примут вид:

Построение структурной схемы - student2.ru

Примечание.Для изменения частотного диапазона, в котором строится ЛАЧХ, необходимо выбрать Analyze - Frequency Range, и установить начальное и конечное значения частотного диапазона. Например, Start - 0.001, End 10, число шагов Step Count 200. Отметим, что большое число декад снижает точность определения значений по ЛАЧХ.

Наши рекомендации