Формулировка метода Гаусса для произвольной системы

Лекция 2

Метод Гаусса

§ 2. Метод Гаусса[1]

Простой пример применения метода

Освоение любой проблемы проще всего начать с разбора простого примера. Рассмотрим систему трех линейных уравнений:

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru (2.1)

Решение его по методу Гаусса или, как его еще называют, методу исключения состоит в последовательном исключении неизвестных.

1-й шаг: исключение u из 2-го и 3-го уравнений. Для этого, как нетрудно убедиться, можно вычесть из второго уравнения первое, умноженное на 2, а третье уравнение сложить с первым:

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru (2.2)

2-й шаг: исключение v из 3-го уравнения. Для этого второе уравнение умножаем на 3 и складываем с последним, третьим:

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru (2.3)

3-й шаг: решение треугольной системы. Треугольный вид (2.3), к которому приведена система (2.1), позволяет легко определить неизвестные, двигаясь от нижней строки системы к верхней:

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru (2.4)

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы

Таким образом, метод Гаусса для системы линейных уравнений порядка n:

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru (2.5)

можно описать следующим образом:

1. Первое уравнение системы остается без изменений, а из остальных исключается первое неизвестное Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru . Это достигается вычитанием из второго уравнения первого уравнения, умноженного на Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru ; из третьего уравнения - первого уравнения, умноженного на Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru ; ... ; из n-го уравнения ‑ первого уравнения, умноженного на Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru . В результате этого исключения система (2.5) приводится к виду

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru (2.6)

Отметим, что последние (n-1) уравнений образуют систему (n-1) уравнений с (n-1) неизвестными Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru . Штрих при коэффициентах Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru и т.д. напоминает нам о том, что эти величины отличаются от исходных Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru из (2.5). Конечно, мы могли бы в системе (2.6) указать точные значения этих величин, например, Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru . Однако это сделало бы нашу простую схему загроможденной буквами и знаками операций и, поэтому, малопонятной.

2. Далее поступаем с нижними (n-1) строками системы (2.6) так же, как поступили со всей системой на первом этапе. В результате (2.6) приводится к виду

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru (2.7)

Здесь два штриха в Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru и т.д. напоминают о том, что эти величины получены после исключения второй неизвестной. И в дальнейшем новое значение коэффициента Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru или Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru , полученное после исключения k-й неизвестной, будем обозначать Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru или Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru . Продолжаем процесс исключения для Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru и т.д. до тех пор, пока не будет исключено Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru из n-го уравнения. В результате исходная система будет приведена к треугольному виду:

Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru (2.8)

3. Обратный ход. Из последнего уравнения (2.8), в котором лишь одна неизвестная, легко определяем Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru . В предпоследнем уравнении две неизвестных, одну из которых мы уже успели определить. Поднимаясь, таким образом, со строки на строку системы (2.8), мы очень просто определяем одну за другой неизвестные Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru .

Здесь наступил подходящий момент ввести понятие ведущего элемента. Ведущим элементом системы линейных уравнений Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru или матрицы A называются первые ненулевые коэффициенты системы, полученные после гауссова исключения. В (2.8) такими ведущими элементами являются Формулировка метода Гаусса для произвольной системы - student2.ru .

Наши рекомендации