Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 116)

Смысл задачи заключается в том, что общую массу (144 кг) нужно разделить на две части (по садам) пропорционально количеству корзин (3 и 5). Краткую запись условия удобно показать таблицей или схематически (рисунок, чертеж).

? ?

       

144 кг

1) 3 + 5 = 8 (к.) — собрали в двух садах;

2) 144 : 8 = 18 (кг) — в одной корзине;

3) 18 • 3 = 54 (кг) — собрали в первом саду;

4) 18 • 5 = 90 (кг) — собрали во втором саду.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 116)

1 т 900 кг; 2 кг 075 г; 2 ч 45 мин; 861 г; 441 кг; 20 мин 54 с.

Задание 4 (с. 116)

4237, 8628, 13 822, 267 657.

Задание 7 (с. 117)

Ответить на вопрос помогает рисунок.

_________________________

______________

Длина одной части — 3 см.

Тогда первый отрезок — 6 см, второй — 3 см.

Ученики в тетради рисуют эти отрезки.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание:№ 9, № 10 (ст. 2), стр. 117

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Трудные случаи вычитания

Цели урока: повторить алгоритм вычитания многозначных чисел; рассмотреть трудные случаи вычитания.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры:

24+15·2

29 + 31·2 - 18

90-6·9 + 28

500: 10:2

45·2-18·3

47 + 19-8-6

600: 15 + 92:4

84:4·3-16

73 - 51 : 3

27 + 91 : 7

23 • 3 + 90 : 5

46 + 32-7·4

Задание 6 (с. 119)

Вычислительная машина работает так:

а = 100; 100 + 2000 = 2100; 2100 < 10 000? — Да;

2100 + 2000 = 4100; 4100 < 10 000? — Да;

4100 + 2000 = 6100; 6100 < 10 000? — Да;

6100 + 2000 = 8100; 8100 < 10 000? — Да;

8100 + 2000 = 10 100; 10 100 < 10 000? — Нет;

в = 10100 и т. д.

Решите задачи:

а) Спортсмен взял высоту 2 м 20 см, это на 50 см больше его рос­та. Какой рост спортсмена?

б) В трех бидонах было по 40 л молока. За день продали 72 л. Сколько литров молока осталось?

в) Дети собрали 350 кг желудей. 180кг они разложили в мешки, а остальные — в 50 одинаковых паке­тов. Сколько килограммов желудей было в одном пакете?

Задание 7 (с. 119)

(7 • 6) : 3 = 14 (м2) — отводится на каж­дого человека.

Задание 4* (с. 119)

28 - 4 =24 (игры) — команда выигра­ла или проиграла.

Теперь условию задачи соответствует чертеж.

Пр.————— 24 игры

В.———————————————

Ответ: команда выиграла 18 игр.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1(с. 118)

По таблице ученики объясняют про­цесс дробления единицы разряда десятков тысяч в единицы низших разрядов и следующее поразряд­ное вычитание числа 92: из 0 единиц нельзя вычесть 2 единицы, нужно взять одну единицу соседнего раз­ряда, однако единицы соседнего разряда отсутствуют и т. д. Поэтому берем 1 десяток тысяч (чтобы не за­быть, ставим точку над 1). В одном десятке тысяч — 10 тыс.: берем 1 тыс., а 9 тыс. оставляем; в одной тысяче — 10 с.: берем 1 с., а 9 с. оставляем и т. д. Дальше выполняем поразрядное вычитание:

10 ед. - 2 ед. = 8 ед., 9 дес. - 9 дес. = 0 дес. и т. д.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 118)

    Масса одного ящика Количество ящиков Общая масса
Яблоки Груши   40кг 50кг   Одинаковое   810кг  

1) 50 + 40 - 90 (кг) — весит пара ящиков (с ябло­ками и грушами);

2) 810 : 90 = 9 (пар) — вывез фермер на рынок;

3) 2 • 9 = 18 (ящиков) — вывез фермер на рынок.

Дополнительные вопросы к задаче:

1) Сколько килограммов яблок вывез фермер? 40 • 9 = 360 (кг)

2) Сколько килограммов груш вывез фермер? 50 • 9 = 450 (кг) или 810 - 360 = 450 (кг).

3) На сколько килограммов больше вывез фермер груш, чем яблок?

450 - 360 = 90 (кг) или 50 - 40 = 10 (кг) и 10 • 9 = 90 (кг).

Задание 3 (с. 119)

Задание 5 (с. 119)

18 : 2 = 9 (см) — полупериметр (длина и ширина).

¾ Какие числа в сумме дают 9? (1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.)

Всего можно построить 4 разных прямо­угольника. Ученики строят любых два и вычисляют их площадь.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 8, № 9 (ст. 2), стр. 119

МАТЕМАТИКА

Тема: Трудные случаи вычитания

Цели урока: закрепить алгоритм вычитания чисел в трудных случаях; составлять уравнения к текстовым задачам.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры:
44:22·18 88:44·25
(14-6)·80 51:17·19
84:3·2 (15-9)·90

Игра "Кто быстрее найдет"
Учитель записывает на доске примеры, ученики решают их и подсчиты­вают количество определенных от­ветов, например ответа 500 (700).

50 · 10

5000 : 1
50 · 100

7 · 10
1 000 - 500

1 000 – 300

5000 : 10

500 + 20

1000 : 5

7000 : 10

100 + 600

200 + 500

1000 : 2

700 : 1

500 · 1

Задание 5 (с. 120)

1) Вычитаемое нужно увеличить на 10.

2) а) уменьшить на 4;

б) увеличить на 19;

в) уве­личить на 12.

Задание 8 (с. 121)

Примеры со звездочками запи­сываются на доске.

20544+756+1852=23152

35078+47596+6781=89455

60184+37945+44154+6450=148733

Решите задачи

а) Люда купила 7 заколок и 4 бу­лавки по одинаковой цене. За закол­ки она заплатила 2 800 рублей. Сколько Люда заплатила за булавки?

б) Длина коридора 12 м, а шири­на в 4 раза меньше. Найдите пери­метр и площадь коридора.

Задание 9 (с. 121)

1) х - 48 = 82, х= 130;

2) х + 34 = 200, х = 166;

166 - 130 = 36.

Задание 7* (с. 121)

Ударов 6, а промежутков между ними — 5:

1) 30 : 5 = 6 (с) — длится один промежуток меж­ду ударами;

2) 12 - 1 = 11 (промежутков);

3) 6 • 11 = 66 (с) — часы отбивают 12 ударов.

Сообщение темы и целей урока

Наши рекомендации