Основные принципы научного прогнозирования. Специфика их применения

Классификация прогнозов

Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их осуществления.

Особенности прогноза:

1. Прогноз является следствием действительности как единого целого, а будущее, отражённое в прогнозе, - это результат сложного комплекса причин и условий. В прогнозе отражаются реальные условия и противоречия, обуславливающие изменение прогнозируемого явления.

Прогноз – это итог выводов, эмпирических данных и обоснованных предположений; представляет аргументированное заключение о направлениях развития в будущем.

2. Вероятность возникновения будущего как следствия реальных событий имеет элемент случайности. Случайность рассматривается как внутренняя закономерность явлений. Поэтому прогноз должен иметь оценку степени вероятности наступления события.

3. Прогноз, обладающий потенциалом будущего, испытывает влияние различных признаков действительности или моделирует эти признаки. При отсутствии изученных закономерностей развития для прогноза используется гипотеза о закономерностях.

4. Для составления прогноза необходимы научные исследования количественного и качественного характера, исключая количественную оценку на будущее.

5. Прогноз является ориентиром для планирования; обуславливает исследовательскую основу для подготовки плана.

6. Прогноз носит вариантный характер и является многовариантным.

7. Временные и пространственные горизонты прогноза зависят от сущности рассматриваемого явления; он удобен как итеративный, т.е. повторяющийся и непрерывный процесс.

8. При разработке прогноза не ставятся конкретные задачи и исключаются детализация.

9. Точность прогноза проверяется временем.

10. При разработке прогноза от специалиста требуется соблюдение объективности и научная добросовестность и не допускается субъективизм в оценке прошлого, настоящего и будущего.

Типовая классификация экономических прогнозов предусматривает их деление с учётом следующих критериев:

1. В соответствии с проблемно-целевым критерием: поисковый и нормативный. Этот критерий даёт ответ на вопрос: «Для чего разрабатывается прогноз?»

Поисковый прогноз (исследовательский, трендовый, генетический) – прогноз определения возможных состояний явления в будущем. Он отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдёт при условии сохранения действующих тенденций. Примеры: прогноз урожайности сельскохозяйственных культур, числа браков или разводов.

Нормативный прогноз (программный, целевой) - определения путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем. Пример: прогноз динамики потребления мясопродуктов населением региона при имеющихся физиологических нормах потребления.

2. По критерию природы объекта выделяют прогнозы социальные ( в т.ч. демографические); ресурсные (природные, материальные, трудовые, финансовые); научно-технические (перспективы развития науки и техники и влияния этих достижений на экономику); общественных и личных потребностей (спрос, потребление отдельных товаров, потребности в объектах образования, здравоохранения, правопорядка, культуры и др.)

3. По критерию времени: оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, дальнесрочные.

Оперативный прогноз составляется на период до 1 месяца; краткосрочный – от 2 месяцев до 1 года; среднесрочный – от 1 года до 5 лет; долгосрочный – от 5 до 15 лет; дальнесрочный – на период свыше 15 лет.

4.По критерию сложности: сверхпростой, простой, сложный, сверхсложный. Эти прогнозы различаются наличием взаимосвязанных переменных в их описании: в сверхпростом прогнозе отсутствуют существенные взаимосвязи, в сверхсложном прогнозе – взаимосвязи тесные (с коэффициентом корреляции близким к 1).

5.По степени детерминированности (определенности):

- детерминированными, т.е. без существенных потерь информации в описании условий.

- стахостическими, в которых требуется учёт случайных величин.

- смешанными, включающими характеристики двух вышеуказанных прогнозов.

6. По критерию характера развития объекта во времени:

- дискретные, для которых характерен тренд со скачкообразными изменениями в фиксированные периоды времени.

- апериодические, для которых характерна периодическая функция времени.

7. По критерию количественной оценки:

- интервальные. представлен результатом в виде доверительного интервала.

точечные. Представлен результатом в виде единственного значения характеристики объекта в будущем.

8. По критерию масштабности:

- сублокальные,

- локальные

- суперлокальные (субглобальные)

- глобальные.

Для отдельной фирмы или объединения предприятий первые три вида, а для региона или страны (нескольких стран) три последних вида прогноза.

Основные принципы научного прогнозирования. Специфика их применения

Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их осуществления.

Принципы прогнозирования - это те требования, которые необходимо соблюдать при разработке прогноза:

1. Системность. Означает требования к взаимосвязанности и соподчиненности объекта, фона и элементов прогнозирования. Системность – это взаимная увязка всех прогнозных показателей и параметров прогноза.

2. Согласованность означает необходимость согласования поисковых и нормативных прогнозов различной природы и различного срока упреждения времени.

3. Вариантность. При разработке прогноза необходимо разработать несколько вариантов развития объекта прогнозирования (это процессы, явления и события, на которые направлены познавательная и практическая деятельность человека. В зависимости от природы: социальные, научно-технические, экономические, экологические и т.д., в зависимости от возможности воздействия на него: управляемый, неуправляемый) и прогнозного фона (совокупность внешних по отношению к объекту условий существенных для обоснованности прогноза).

4. Принцип непрерывности заставляет производить корректировку прогноза по мере поступления новой информации в объекте прогнозирования.

5. Верифицируемость означает потребность в достоверности, точности и обоснованности прогноза.

6. Эффективность (рентабельность) определяет необходимость превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку.

Основные исходные положения теории прогнозирования не исчерпываются указанными принципами. Определенные требования предъявляются и к разработке отдельных элементов прогноза.

Так один из элементов прогнозирования - анализ, должен проводится с учетом таких принципов как природная специфичность, оптимизация описания объектов прогнозирования, аналогичность и др.

Наши рекомендации