Явление самоиндукции. Индуктивность

Если в некотором замкнутом контуре течет непостоянный ток, то магнитное поле, создаваемое этим током, также непостоянно. Следо-вательно, меняется поток магнитной индукции через площадь, огра-ниченную контуром самого этого тока. Изменение потока магнитной индукции поведет к возникновению в контуре э. д. с. Таким образом, всякое изменение тока в контуре влечет возникновение э. д. с. индук-ции в этом же самом контуре. Это явление носит название явлениясамоиндукции.

Из закона Био – Савара – Лапласа следует, что магнитная индук-ция В пропорциональна силе тока, которая возбуждает поле. Тогда сила тока I в контуре и полный магнитный поток Ψс через поверх-ность, ограниченную контуром, пропорциональны друг другу.

Магнитный поток собственного поля Ψс, пронизывающий пло-щадь, ограниченную контуром тока, равен:

Ψс = LI, (3.3.1)

где коэффициент пропорциональности L называется индуктивно-

стью контура.

Единицей индуктивности служит генри (Гн); 1 Гн – индуктив-ность такого контура, в котором при силе тока 1 А возникает магнит-ный поток в 1 Вб.

Как показывает опыт , индуктивность контура зависит от геомет-рической формы контура и его размеров, его ориентации в простран-стве, а также от магнитной проницаемости среды μ.

Например, найдем индуктивность соленоида. Возьмем соленоид, общее число витков которого равно N, сечение витка S, длина соле-



ноида l. Пусть полость соленоида заполнена средой с магнитной про-ницаемостью μ. Будем считать соленоид настолько длинным, что на-

пряженность поля В внутри его равна B =μμ0 Nl I.

Явление самоиндукции. Индуктивность - student2.ru

Магнитный поток через каждый виток равен Фm = BS, а поток че-рез все N витков соленоида (потокосцепление)

Ψ c = NФm = NBS =μμ0 N SI. (3.3.2)  
l    
         

Сравнивая (3.3.2) с формулой (3.3.1), получим:

  N 2    
L =μμ0   S =μμ0n V , (3.3.3)  
l  
       

где n = Nl – число витков на единицу длины; V = Sl – объем соленоида.

Явление самоиндукции. Индуктивность - student2.ru

Найдем э.д.с. самоиндукции, воспользовавшись законом Фарадея – Ленца:

εc = − d Ψc = − d ( LI ) = − L dI + I dL . (3.3.4)  
dt dt  
        dt dt    
                   

Если контур не деформируется и среда не ферромагнитная, то L = const,и из выражения(3.3.4)получим:

εc = −L dI . (3.3.5)
dt  

Знак «минус» в этой формуле соответствует закону Ленца. Под действием э. д. с. самоиндукции возникает индукционный ток, кото-рый противодействует изменению тока в цепи: замедляет его возрас-тание или убывание.

В электрических цепях постоянного тока э. д. с. самоиндукции проявляет себя в моменты включения и отключения источников энер-гии или изменения потребляемой ими мощности.

Наши рекомендации