Понятие анализа хозяйственной деятельности и его виды

Ответы по дисциплине: «АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА»

Понятие анализа хозяйственной деятельности и его виды.

Определение анализа хозяйственной деятельности предприятия как науки, его значение в деятельности предприятия. Предмет и объекты анализа. Функции анализа. АХД в соответствии с классификационными признаками: отраслевым, временным, пространственным, периодичности проведения, объектам управления, содержанию программы, потребителям анализа.

АХД как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности деятельности и разработкой мероприятий по их использованию.

Виды АХД и их классификация:

По отраслевому признаку АХД делится на, учитывающий специфику деятельности отдельных отраслей, и межотраслевой, являющийся теоретической и методологической основой отраслевых методик анализа.

По признаку времени различают предварительный (перспективный) анализ (до совершения хозяйственных операций) и последующий (ретроспективный) анализ (после совершения хозяйственных операций).

Ретроспективный анализ подразделяется на оперативный и итоговый (результативный).

Перспективный анализ в зависимости от длины временного горизонта делится на краткосрочный и долгосрочный.

По пространственному признаку различают внутрифирменный и межфирменный анализ.

По аспектам исследования выделяют финансовый, управленческий, социально-экономический, экономико-статистический, маркетинговый, инвестиционный, экономико-экологический, функционально-стоимостный, логистический и другие виды анализа.

По методике изучения объектов различают качественный и количественный анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, маржинальный анализ, экономико-математический анализ и др.

По субъектам (пользователям анализа) различают внутренний и внешний анализ.

По степени охвата изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный.

По содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим.

Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Познание причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность экономических явлений и процессов и на этой основе дать правильную оценку достигнутых результатов, выявить резервы повышения эффективности производства, обосновать планы и управленческие решения. Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей является главным методологическим вопросом в АХД.

Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия и т.д.

Принципы АХД:

- Конкретность

- Комплексность

- Системность

- Регулярность

- Объективность

- Действенность

- Экономичность

- Сопоставимость

- Научность

Анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа:

♦ определение финансового состояния предприятия;

♦ выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

♦ установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

♦ прогноз основных тенденций финансового состояния. Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и его прогноз на более отдаленную перспективу.

Альтернативность целей финансового анализа определяют не только его временные границы. Она зависит также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

♦ предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

♦ характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

♦ оценка финансовой устойчивости;

♦ характеристика источников средств: собственных и заемных;

♦ анализ прибыли и рентабельности;

♦ разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации.

Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима деловая систематическая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации.

Виды анализа ФХД

В практике проведения аналитической работы применяется ряд классификаций видов анализа хозяйственной деятельности. Они различаются по выбранным классификационным критериям. Наиболее часто применяемой является следующая классификация:

- по времени проведения - оперативный, текущий и перспективный анализ;

- по отдельным объектам управления - функциональный, технический, экономический, социальный и экологический анализ;

- по функционально взаимосвязанным объектам управления - функционально-стоимостной, технико-экономический, социально-экономический и экономико-экологический анализ;

- по уровням управления - внутрипроизводственный (на уровне предприятия), отраслевой, региональный и народно-хозяйственный анализ.

Оперативный анализ. С помощью этого вида анализа можно за короткие промежутки времени проанализировать выполнение оперативных планов производственной деятельности предприятия и его структурных подразделений основного, вспомогательного производств и обслуживающих структур.

Текущий анализ. Данный вид анализа имеет те же цели и задачи, что и оперативный анализ, только в более укрупненном объеме и за более длительный период времени. Это обусловливает некоторые особенности и специфику его проведения.

Перспективный анализ. Эффективность функционирования предприятия в значительной мере зависит от перспектив его развития. Поэтому на предприятии разрабатываются стратегические цели и определяются задачи, стратегия и тактика их достижения

Наши рекомендации