Генераторы М-последовательности

Циклические свойства генератора ПС последовательности определяются характеристическим многочленом:

Генераторы М-последовательности - student2.ru , где α0m=1 . (2.4)

При соответствующем выборе коэффициентов αi на основании характеристического полинома (2.4). который должен быть неприводимым и примитивным, последовательность имеет максимальную длину, равную Генераторы М-последовательности - student2.ru . Такая последовательность называется M-последовательностью. Неприводимым называется такой многочлен φ(x) степени m, который не делится ни на какой другой многочлен от пониженной степени. Примитивным характеристический полином φ(x) будет в том случае, если полином Генераторы М-последовательности - student2.ru делится на полином φ(x) только при Генераторы М-последовательности - student2.ru . При этом необходимо, чтобы начальное состояние регистра сдвига не было нулевым, так как в противном случае генерируемая последовательность будет состоять из одних нулей, что соответствует тривиальному нулевому циклу генератору.

Основная задача синтеза генератора ПС—последовательности максимальной длины это нахождение многочлена φ(x), удовлетворяющего условию примитивности и неприводимости. Известно, что для данного m существует Ф(L)/m примитивных различных и неприводимых полиномов, где Ф(L)—функция Эйлера. Поскольку с ростом m число Ф(L) быстро увеличивается, то соответственно возрастает и количество многочленов φ(x) степени m, порождающих М—последовательности. Среди этого множества можно отыскать полиномы, имеющие наименьшее число нулевых членов. Данный случай характерен для минимальной конфигурации ГПСЧ, где в состав цепи ОС входит наименьшее число сумматоров по модулю два.

Необходимо отметить, что для формирования М–последовательности наряду с примитивным неприводимым полиномом φ(x) может использоваться и обратный ему Генераторы М-последовательности - student2.ru . Получаемая в этом случае последовательность максимальной длины будет инверсна по отношению к последовательности, порождаемой φ(х).

Так как нулевое состояние регистра ГПК является запрещенным, максималь­но возможное число состояний устройства, а значит, и максимально возможная длина формируемой двоичной последовательности, снимаемой с выхода любого из триггеров, равны 2m-1. В этом случае диаграмма состояний генератора со­стоит из одного тривиального цикла и цикла максимальной длины 2m – 1.

В качестве примера на рис. 2.2.2 показаны альтернатив­ные структуры генераторов M-последовательностей для порождающего полинома jM(x)=x4Åx3Å1, а в табл. 2.2.1 представлена последовательность смены состояний их регистров сдвига при AM(0) = A(0)=1000. В соответствии с (2.2.2) для рассматриваемого примера имеем

Генераторы М-последовательности - student2.ru . (2.5)

Для построения одноканального генератора М-последовательности получим систему логических уравнений:

Генераторы М-последовательности - student2.ru (2.6)

На рис. 2.3 изображена схема гене­ратора М-последовательности для полинома в соответствии с системой логических уравнений (2.6),а в табл. 2.1 представлена последовательность смены состояний регистров сдвига при начальном состоянии A(0)=1000. Регистр сдвига реализован на D-триггерах, состояния которых изменяются по приходу на С-входы тактовых импульсов .

Генераторы М-последовательности - student2.ru

Рис.2.3

Таблица 2.1

№ такта а1 а2 а3 а4 Выход
 

Из табл.2.1 следует, что длина формируемой последовательности равна 15, т.е. через 15 тактов регистр устанавливается в начальное состояние.

Перейдём к рассмотрению свойств последовательностей максимальной длины .

1. Период М–последовательности, формируемый в соответствии с выражением

Генераторы М-последовательности - student2.ru , k = 0, 1, 2, 3, . . . ,

где аk?{0,1}–символы последовательности; αi?{0,1}–коэффициенты, определяемые примитивным неприводимым порождающим полиномом φ(х), для которого m=deg φ(х), равен 2m - 1.

2. Для заданного φ(х) существует L различных М—последовательностей, сдвинутых относительно друг друга.

3. Число единичных символов на периоде М—последовательности равно 2m-1, а нулевых—2m-1-1. Вероятности появления 1 и 0 определяются выражениями

Генераторы М-последовательности - student2.ru ; Генераторы М-последовательности - student2.ru

и при увеличении m достигают значений сколь угодно близких к 0,5.

4. В псевдослучайной последовательности максимальной длины серии из одного символа (1 или 0) встречаются 2m-2 раз, из двух единиц или нулей 2m-3 и т.д. Серии из m-1 нулей и m единиц встречаются лишь по одному разу. Сравнивая выражения для оценки вероятности появлении серий из l одинаковых символов, можно убедиться в их практической эквивалентности.

5. Для каждого целого s(l≤s<L) существует такое целое r≠s (l≤r<L), что {ai}Å{ai-s}={ai-r}. Данное свойство обычно называют свойством сдвига и сложения.

6. Автокорреляционная функция М–последовательности определяется выражением

Генераторы М-последовательности - student2.ru

7. Децимацией последовательности {ai} по индексу q(q=1, 2, 3,…) называется формирование новой последовательности {bi} из q—х элементов {ai}, т.е. bk=akq. Если {bi} является нулевой последовательностью, то она порождается полиномом ψ(х), и имеет период L/(L,q), где (L,q)наибольший общий делитель L и q. При (L,q)=1период {bi} равен L=2m-1, где m=deg φ(х), и децимация называется собственной или нормальной.

Результатом всякой нормальной децимации является М–последовательность периода L, порождаемая примитивным неприводимым полиномом ψ(х). При этом если децимация выполняется над последовательностью, сдвинутой на j тактов относительно исходной {ai}, то получаемая последовательность будет также сдвинутой на некоторое число j тактов по сравнению с {bi}. Иначе говоря, независимо от того, какой именно сдвиг последовательности, порождаемой полиномом φ(х), выбран, результатом ее всегда оказывается М–последовательность, порождаемая полиномом ψ(х). В частности, при децимации характеристической М—последовательности {ai}*, порождаемой многочленом φ(х), получается также характеристическая последовательность {bi}*, соответствующая полиному ψ(х).

Рассмотрим несколько разновидностей М—последовательностей, формируемых в результате нормальных децимаций. Поскольку децимация по индексу q будет давать тот же результат, что и децимация по q(mod L), ограничимся q≤L. Прежде всего, очевидно, что децимация по единичному индексу будет равна исходной последовательности bk=ak*l=ak. Результатом децимации характеристической последовательности по индексу 2 будет исходная характеристическая последовательность bk*=a2k*=ak*. Следовательно, для произвольной последовательности {ai} существует такое n, при котором ее децимация {ai} по индексу 2 равна сдвигу на n тактов ak2=ak-n. Отсюда следует, что характеристическая последовательность {ai}* есть результат сдвига исходной {ai} на 2*n тактов, a*k=a*k-2n. Тогда, поскольку для любого s a*2ks=ak, справедливо равенство a2ks=ak-r, где величина сдвига r зависит от s. В общем случае М—последовательность периода L может быть сформирована из исходной посредством ее децимации по нечетному индексу q.

Среди децимации по четному индексу выделяют случай q=L-1, при котором bk=ak(l-1)=a-k. Иными словами, последовательность {bi} является инверсной к {ai} и порождается полиномом ψ(х), обратным к φ(х), ψ(х)=φ Генераторы М-последовательности - student2.ru (х).

Данное свойство это—тест, позволяет различать М—последовательности и последовательности случайных двоичных цифр. Пусть а01,…,аn-1—сегмент М–последовательности периода L=2m-1, где n<L. Составим матрицу:

Генераторы М-последовательности - student2.ru

где m<b<n/2. ранг данной матрицы меньше величины b, что следует из наличия линейной зависимости между символами М—последовательности. С другой стороны, если а0а1…аn-1—последовательность равновероятных двоичных случайных цифр, то вероятность того, что rang(M)<b, не превышает 22b-n-1 и при соответствующем выборе b и n оказывается весьма незначительной величиной.

Таким образом, вопрос rang(M)<b? является тестом, с помощью которого по ограниченному числу элементов М—последовательности можно показать, ее отклонение от абсолютной случайности. Например, при m=11, L=2m-1=2047 и b=15 для М—последовательности rang(M)<b, начиная с n=50, тогда, как вероятность получить такой же результат для случайной последовательности не превышает 2-21.

Наши рекомендации