Основные модули IRAP RMS

IRAP RMS – интегрированная модульная система построения, анализа и сопровождения трёхмерных адресных ПГТМ месторождений. Пакет имеет модульную структуру и соответствующую систему лицензирования. Это позволяет пользователям пакета:

• Оптимизировать решения с точки зрения стоимости за счёт исключения неиспользуемых или редко используемых им функций;

• Увеличить производительность своих систем путём распределения вычислений между разными рабочими станциями в сети с меньшими затратами средств на приобретение лицензий;

• Дополнить имеющиеся решения третьих фирм продуктами Roxar с меньшими затратами за счёт исключения дублирующихся функций.

IRAP RMS состоит из следующих модулей:

- RMS base- минимально необходимый модуль. Включает в себя модель данных RMS, систему импорта/экспорта данных, функциональность в области трехмерной и двумерной визуализации данных, трехмерную интерполяцию, подготовку карт к печати, Менеджер задач, интерпретируемый язык программирования IPL, калькулятор для параметров трёхмерных сеток, а также инструменты для статистического анализа данных.

- RMS wellstrat - модуль проведения межскважинной корреляции. Модуль позволяет строить корреляционные схемы в 2D (в виде планшетов) и в 3D, выводить на них кривые ГИС и создавать и/или редактировать маркеры горизонтов для последующего использования при структурном моделировании.

- RMS mapping - модуль картопостроения. Модуль содержит все функции RMS, предназначенные для построения двумерных карт, которые используются как при построении трёхмерных структурных моделей, так и для построения традиционных двумерных геологических моделей и подсчёта запасов по ним.

- RMS classic structure – модуль, позволяющий проводить моделирование тектонических нарушений методом пилларов, а также преобразовывать структурные карты и карты мощности, построенные в модуле RMSmapping или импортированные в RMS к виду согласованного структурного каркаса. Модуль содержит генератор сеток, позволяющий строить трёхмерные сетки для геологического моделирования на основе поверхностей (пликативные), а также с учётом модели разломов, построенной методом пилларов (дезъюктивные).

- RMSstructure – модуль построения структурных моделей месторождений со сложными тектоническими нарушениями методом склеенных блоков. Модуль предоставляет обширные интерфейсные и технологические возможности по учету сложно-построенных разломов и их последующей интеграции в трехмерную модель. Модуль включает генератор 3D сеток, специально предназначенный для работы с моделями, построенными методом склеенных блоков и позволяющий создавать структурированные трёхмерные сетки для геологического и гидродинамического моделирования с учётом сложных разломов.

- RMS facies- модуль проведения литолого-фациального объектного стохастического моделирования. Модуль позволяет строить детальные стохастические трёхмерные модели пространственного распределения литологических (фациальных) типов пород, отображающие с высокой степенью реалистичности как геологические представления о закономерностях осадконакопления, так и тренды, выделенные по результатам динамической интерпретации сейсмических данных. Модуль включает обобщённую объектную фациальную модель Facies::Composite, специализированную объектную фациальную модель для русловых отложений Facies::Channels, модель фациальной зональности Facies::Belts, а также модель Facies::Sedseis, позволяющую создавать «полудетерминированные» объектные тела на основе полигонов сейсмических геотел.

- RMS indicator – модуль литологического моделирования SIS (метод индикаторного моделирования). Гармоничное дополнение к набору инструментов объектного литологического моделирования RMS. Модуль предназначен для быстрого и качественного литологического моделирования месторождений с большим фондом скважин.

- RMS petrophysics - модуль проведения петрофизического моделирования, включая стохастические методы и крайгинг. Модуль позволяет строить трёхмерные поля коллекторских свойств и насыщенностей. Модель содержит все функции, имеющиеся в RMS для стохастического моделирования пространственных распределений петрофизических свойств, включая расширенные возможности по использованию сейсмических данных в петрофизическом моделировании, а также трёхмерные крайгинг и ко-крайгинг.

- RMS localupdate - модуль локального обновления литологических и петрофизических моделей, созданных в модулях RMSfacies RMSindicators и RMSpetrophysics. Использование модуля позволяет обновлять стохастические геологические модели локально (например, только в окрестности новой скважины).

- RMS fault seal- модуль анализа проводимости разломов. Модуль позволяет оценить гидродинамическую проницаемость разломов в зависимости от их смещения и неоднородности геологический модели. Полученные множители проницаемости разломов могут экспортироваться в гидродинамическую модель.

- RMS fracperm - модуль детального геологического моделирования трещиновато-порового коллектора. Модуль позволяет создать поле проницаемости (эффективное или только для трещинной среды), которое учитывает наличие естественных трещин.

- RMS simgrid – модуль подготовки и редактирования геологической основы для гидродинамического моделирования. RMSsimgrid позволяет оптимальным образом переносить параметры с геологических моделей (UPSCALING), а также импортировать и визуализировать результаты гидродинамического моделирования. Модуль содержит также генератор и редактор трёхмерных сеток для трёхмерного гидродинамического моделирования, позволяющий работать с пликативными и дизъюнктивными структурными моделями, построенными в модуле RMS classic structure.

- RMS stream - встроенный скоростной гидродинамический симулятор, основанный на построении линий тока. Модуль предназначен для: контроля адекватности преобразования геологической модели в гидродинамическую модель; оперативного ранжирования реализаций стохастической геологической модели по степени согласованности с историей разработки месторождения; оптимизации геометрии гидродинамических сеток.

- RMS wellplan - модуль проектирования и оптимизации промысловых скважин. Модуль предназначен для проектирования и модификации профиля добывающих и нагнетательных скважин на основе детальных геологических моделей.

- RMS flowsim – трёхмерный трехфазный пакет гидродинамического моделирования, интегрированный в RMS. Предназначен для построения полномасштабных гидродинамических моделей, а также проведение мониторинга.

- RMS realtime – модуль мониторинга бурения скважин. Модуль позволяет получать в режиме реального времени информацию о траектории бурящейся скважины и показаниях LWD зондов через стандартный интерфейс WITSML. Модуль также позволяет определить компоновку низа бурильной колонны и осуществлять мониторинг и прогнозирование положения бурящейся скважины относительно объектов геологической модели.

- RMS uncertainty - интегрированный инструмент моделирования неопределенности 3D моделей для оценки и минимизации рисков. Модуль позволяет оценивать неоднозначность во всех компонентах интегрированного графа моделирования, выделяя из них компоненты и параметры, оказывающие наибольшее влияние на эффективность разработки. Создаваемые модулем представительные ансамбли реализаций модели позволяют оценивать вероятностные распределения начальных запасов месторождения для оценки неопределённости и риска, связанных с его разработкой.

- RMS dblinks - модуль, позволяющий импортировать данные из баз данных Geoframe компании Schlumberger и OpenWorks компании Landmark (информация о поддерживаемых версиях баз данных может быть предоставлена по запросу). При работе модуль использует лицензии соответствующих БД.

- RMS OpenSpirit link - модуль, позволяющий импортировать данные через систему OpenSpirit. Для работы модуля необходимы инсталляция и соответствующие лицензии OpenSpirit.

TEMPEST– модульный пакет, предназначенный для детального трёхмерного гидродинамического моделирования месторождений природных УВ.

- TempestView – трёхмерный графический визуализатор и интерактивный пользовательский интерфейс, общий для всех модулей Tempest. При приобретении совместно с другими модулями Tempest поставляется бесплатно.

- TempestMORE - Black Oil & EOS – модуль включает гидродинамические симуляторы Black Oil (модель нелетучей нефти) и EOS (композиционное моделирование) с единым пользовательским интерфейсом. Программа включает в себя большинство из существующих на сегодня дополнительных возможностей в области гидродинамического моделирования: закачка горячей воды, пара, полимеров; модель двойной пористости и проницаемости; локальное измельчение, локальное укрупнение сетки; метан в угольном пласте и другие опции.

- TempestMORE - Black Oil - модуль включает только гидродинамический симулятор Black Oil. Программа включает в себя большинство из существующих на сегодня дополнительных возможностей в области гидродинамического моделирования: закачка горячей воды, пара, полимеров; модель двойной пористости и проницаемости; локальное измельчение, локальное укрупнение сетки; метан в угольном пласте и другие опции.

- TempestPVTx модуль построения композиционной модели пластового флюида, предназначенной для: ‘кспорта в композиционные гидродинамические модели; cоздания таблиц PVT свойств для гидродинамических моделей Black Oil; анализа и оптимизации лабораторных PVT экспериментов;

- TempestVenture – модуль проведения экономического анализа по результатам гидродинамических расчетов.

- TempestLift – модуль расчета VFP таблиц.

ENABLE – Система автоматизированной адаптации гидродинамических моделей, оптимизации системы разработки и учёта неопределённости при гидродинамическом моделировании.

Enable позволяет инженерам разработчикам существенно повысить эффективность работы с большим количеством вариантов гидродинамической модели.

Enable не только позволяет кратно сократить затраты времени на проведение адаптации по истории разработки, оптимизацию проектов разработки и анализ рисков при динамическом моделировании, но и поднять эти работы на качественно новый уровень.

RESVIEW– система мониторинга геолого-технологических моделей. Включает в себя проектную базу данных, которая обеспечивает компактное и систематизированное хранение информации.

Предоставляет возможность объединения различных данных для их сопоставления и анализа. Возможно осуществлять конвертацию данных в различные форматы, используемые при гидродинамическом и геологическом моделировании, а также подготавливать информацию во входных форматах гидродинамических симуляторов. Ускоряет загрузку данных, позволяет подготовить "Регламентные таблицы".

ResView включает в себя весь спектр функций, которые необходимы для быстрого и качественного анализа расчетов геолого-гидродинамического моделирования и подготовки графической и аналитической информации для отчетов.

Встроенные методы интерполяции, математические и логические операции с картами, получение суммарных и средних значений по регионам, а также мощный графический редактор, имеющиеся в ResView позволяют готовить и оформлять карты на этапах геологического и гидродинамического моделирования месторождений с соблюдением ГОСТов.

Встроенный гидродинамический симулятор, интегрированный в ResView предназначен для проведения краткосрочных прогнозов и быстрой оценки параметров разработки нефтяных и газовых месторождений, а также для построения карт изобар. Особенно эффективен при мониторинге месторождений.

ResView позволяет осуществлять визуализацию скважины совместно с 3D моделью пласта, показ интервалов перфорации и элементов обустройства скважины; визуализацию данных каротажа, определение проницаемости призабойной зоны, гидропроводности пласта и скин-фактора по данным исследования скважин.

Отличительными особенностями комплекса RESVIEW являются:интеграция в программном комплексе широкого набора разнообразных функций; применение современных алгоритмов и языка программирования дает хороший результат и высокую скорость при визуализации, выполнении аналитических, математических и интерполяционных операций; ПО Resview адаптировано к требованиям, предъявляемым в России и странах ближнего зарубежья; удобный и гибкий интерфейс пользователя, который не требует специальных навыков работы с компьютером; широкий набор форматов импорта/экспорта данных позволяет легко интегрировать программы из комплекса Resview в любую технологическую цепочку моделирования, состоящую из коммерческих программных продуктов других фирм; постоянное развитие и усовершенствование программ Resview.

Наши рекомендации