Модели общего экономического равновесия

Классическая модель общего экономического равновесия базируется на основных постулатах классической концепции, а именно:

1. Экономика представляется как экономика совершенной конкуренции и является саморегулируемой в силу абсолютной гибкости цен, рационального поведения субъектов и в результате действия автоматических стабилизаторов. На рынке капитала встроенным стабилизатором является гибкая ставка процента, на рынке труда – гибкая ставка номинальной зарплаты. Саморегулируемость экономики означает, что равновесие на каждом из рынке устанавливается автоматически, а любые отклонения от равновесного состояния называются случайными факторами являются временными. Система встроенных стабилизаторов позволяет экономике самостоятельно, без вмешательства со стороны государства, восстановить нарушенное равновесие.

2. Деньги служат счетной единицей и посредником в товарных сделках, но не являются богатством, т.е. не имеют самостоятельной ценности. В результате рынки денег и благ не являются взаимосвязанными, и при анализе денежный сектор отделяется от реального, к которому классическая школа относит рынки благ, капитала (ценных бумаг) и труда. В соответствии с этим утверждается, в реальном секторе определяются реальные переменные и относительные цены, а в денежном секторе – номинальные переменные и абсолютные цены.

3. Занятость в силу саморегулирования рынка труда представляется как полная, а безработица может быть только естественной, При этом рынок труда играет ведущую роль в формировании условий общего экономического равновесия в реальном секторе экономики.

В простой модели условия общего экономического равновесия классической концепции могут быть формализованы в виде системы из пяти уравнений, в ходе решений которой определяются равновесные значения занятости N0, ставки реальной зарплаты W0, национального дохода y0, ставки процента i0 и текущий уровень цен P.

Сформированный объем совокупного предложения представляет собой сумму доходов домашних хозяйств, которые распределяются последними на потребление и сбережения: y = C + S. Чтобы на рынке благ установилось равновесие, необходимо равенство совокупного предложения совокупному спросу. Так как совокупный спрос в простой модели представляет сумму потребительских и инвестиционных расходов: y = C + I, то при соблюдении условия I = S на рынке благ установится равновесие.

Если же плановые инвестиции не будут соответствовать запланированным сбережениям, то на рынке благ может возникнуть дисбаланс. Однако в классической модели любой подобный дисбаланс устраняется на рынке капитала. Параметром, обеспечивающим равновесие на рынке капитала, является гибкая процентная ставка. Если по каким-либо причинам запланированные объемы сбережений и инвестиций не совпадают при заданной ставке процента. То в экономике начинается процесс изменения текущей ставки процента до ее значения, которое обеспечивает равновесие сбережений и инвестиций.

Например, предположим, что объем запланированных сбережений оказался меньше объема плановых инвестиций. Тога на рынке капитал начнется конкуренция инвесторов за свободные кредитные ресурсы, что вызовет повышение ставки процента. Повышение ставки процента приведет к пересмотру объемов запланированных сбережений в сторону повышения и инвестиций в сторону понижения, до тех пор не установится такая процентная ставка, которая и обеспечит равновесие. При повышении объемов сбережений над объемами инвестиций на рынке капитала образуются свободные кредитные ресурсы, что вызовет понижение ставки процента до ее равновесного значения.

То есть, если на рынке благ возникает дисбаланс, то он находит свое отражение на рынке капитала, а т.к. последний имеет встроенный стабилизатор, позволяющий восстанавливать равновесие, то восстановление равновесия на рынке капитала приводит к восстановлению равновесия и на рынке благ. Таким образом, подтверждается закон Вальраса, согласно которому, если равновесие установилось на двух (труда и капитала) из трех взаимосвязанных рынков, то оно устанавливается и на третьем рынке – рынке благ.

Кейнсианская модель общего экономического равновесия

Кейнсианская модель общего экономического равновесия построена на принципах, отличных от постулатов классической школы. В этой модели отсутствует гибкость цен. Особое значение имеет относительная жесткость номинальной зарплаты. Кейнс подчеркивал, что номинальная зарплата в коротком периоде фиксирована, так как определяется долгосрочными трудовыми контрактами, кроме того, если она и меняется, то только в одну сторону – повышения в периоды экономического подъема. Однако основная особенность кейнсиановской модели заключается в том, что реальный и денежный сектор экономики оказываются взаимосвязанными. Указанная взаимосвязь обуславливается тем, что деньги являются богатством и имеют самостоятельную ценность.

Кейнсианская модель общего экономического равновесия описывает экономику как целостную систему, в которой все рынки являются взаимосвязанными, и изменение условий равновесия на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на других рынках и условий общего экономического равновесия в целом. При этом преодолевается классическое разделение экономики на два сектора: реальный и денежный рынки.

Наши рекомендации