Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона

Электри́ческий заря́д — это физическаяскалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полейи принимать участие в электромагнитном взаимодействии.

Взаимодействие зарядов[править | править исходный текст]

Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона - student2.ru

Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона - student2.ru

Взаимодействие зарядов: одноименно заряженные тела отталкиваются, разноименно — притягиваются друг к другу

Самое простое и повседневное явление, в котором обнаруживается факт существования в природе электрических зарядов, — этоэлектризация тел при соприкосновении[4]. Способность электрических зарядов как к взаимному притяжению, так и к взаимному отталкиванию объясняется существованием двух различных видов зарядов[5]. Один вид электрического заряда называют положительным, а другой — отрицательным. Разноимённо заряженные тела притягиваются, а одноимённо заряженные — отталкиваются друг от друга.

При соприкосновении двух электрически нейтральных тел в результате трения заряды переходят от одного тела к другому. В каждом из них нарушается равенство суммы положительных и отрицательных зарядов, и тела заряжаются разноимённо.

При электризации тела через влияние в нём нарушается равномерное распределение зарядов. Они перераспределяются так, что в одной части тела возникает избыток положительных зарядов, а в другой — отрицательных. Если две эти части разъединить, то они будут заряжены разноимённо.

Зако́н Куло́на — это закон, описывающий силы взаимодействия между неподвижными точечными электрическими зарядами.

Шарль Кулон дал такую формулировку закона:

Модуль силы взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме прямо пропорционален произведению модулей этих зарядов и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними.

Современная формулировка[1]:

Сила взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды, пропорциональна их величинам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Она является силой притяжения, если знаки зарядов разные, и силой отталкивания, если эти знаки одинаковы.

Важно отметить, что для того, чтобы закон был верен, необходимы:

Точечность зарядов, то есть расстояние между заряженными телами должно быть много больше их размеров. Впрочем, можно доказать, что сила взаимодействия двух объёмно распределённых зарядов со сферически симметричными непересекающимися пространственными распределениями равна силе взаимодействия двух эквивалентных точечных зарядов, размещённых в центрах сферической симметрии;

Их неподвижность. Иначе вступают в силу дополнительные эффекты: магнитное поле движущегося заряда и соответствующая ему дополнительная сила Лоренца, действующая на другой движущийся заряд;

Расположение зарядов в вакууме.

Однако с некоторыми корректировками закон справедлив также для взаимодействий зарядов в среде и для движущихся зарядов.[2]

В векторном виде в формулировке Ш. Кулона закон записывается следующим образом:

Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона - student2.ru

где Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона - student2.ru — сила, с которой заряд 1 действует на заряд 2; Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона - student2.ru — величина зарядов; Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона - student2.ru — радиус-вектор (вектор, направленный от заряда 1 к заряду 2, и равный, по модулю, расстоянию между зарядами — Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона - student2.ru ); Электрический заряд. Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона - student2.ru — коэффициент пропорциональности.

Наши рекомендации