Краткая характеристика электрохимических методов анализа

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: ______Физико-химические методы анализа веществ___________

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема:

_______ Потенциометрия и потенциометрическое титрование________

Автор: студентка гр. ОНГ-10-1Фандофан А.А. /________________/

(Ф.И.О.) (подпись)

ОЦЕНКА:_____________

Дата: ___________________

ПРОВЕРИЛ

Руководитель проекта: Цыбизов А.В. /________________/

(Ф.И.О.) (подпись)

Санкт-Петербург

2012

Министерство образования Российской Федерации
Национальный минерально-сырьевой университет “Горный”
    УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой /Сизяков В.М./ "___"__________2012 г.

Кафедра металлургии цветных металлов

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине _________ Физико-химические методы анализа веществ__________

_______

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

ЗАДАНИЕ

Студенту группы: ОНГ-10-1 Фандофан А.А. (шифр группы) (Ф.И.О.)

1. Тема проекта: Потенциометрия и потенциометрическое титрование.

2. Содержание пояснительной записки: Пояснительная записка курсовой работы включает в себя задание на выполнение работы, титульный лист, аннотацию, оглавление, текст пояснительной записки, библиографический список.

3. Перечень графического материала: Представление результатов в виде графиков, таблиц, рисунков.

4. Срок сдачи законченного проекта 10.12.12

Руководитель проекта: Цыбизов А.В. /________________/

(Ф.И.О.) (подпись)

Дата выдачи задания: 24.10.12

Аннотация

Данная пояснительная записка представляет собой отчет о выполнении курсового проекта. Целью работы является научиться ориентироваться в основном потоке информации по аналитической химии, работать с классической и периодической литературой в области аналитической химии цветных металлов, технически грамотно понимать и оценивать предлагаемые методы и методики анализа.

Страниц 17, рисунков 0.

The Summary

This explanatory note is a report on the implementation of a course project. The aim is to learn to navigate the mainstream media in analytical chemistry, to work with classical literature and periodicals in the field of analytical chemistry of non-ferrous metals, technically competent to understand and evaluate the proposed methods and analysis techniques.

Pages 17, figures 0.

Содержание

Аннотация.. 3

Введение. 5

Краткая характеристика электрохимических методов анализа.. 6

Потенциометрия.. 7.

Прямая потенциометрия.. 10

Потенциометрическое титрование. 13

Заключение. 16

Список литературы.. 17

Введение

Цель работы - научиться ориентироваться в основном потоке информации по аналитической химии, работать с классической и периодической литературой в области аналитической химии цветных металлов, технически грамотно понимать и оценивать предлагаемые методы и методики анализа.

С учётом особенностей аналитического контроля в цветной металлургии (множество определяемых элементов, в том числе элементов пустой породы, элементов-спутников; сложные сочетания элементов в минералах; очень широкий диапазон концентраций элементов и др.) к числу методов физико-химического анализа, получивших наиболее распространение в заводских и исследовательских лабораториях, следует отнести такие классические методы, как титриметрия (в том числе комплексонометрия), гравиметрия (для больших концентраций элементов и арбитражного анализа) и особенно интенсивно развивающиеся в последнее время оптические методы анализа (спектрофотометрия, экстракционно-фотометрический метод, атомно-абсорбционный анализ, рентгеноспектральный анализ) и электрохимические (потенциометрия, вольтамперометрия).

Многообразие видов сырья представляет нам широкий круг металлов и элементов, которые необходимо количественно определять: основные металлы цветной и чёрной металлургии (медь, никель, свинец, цинк, олово, алюминий, магний, титан, сурьма, мышьяк, железо, кадмий, серебро, хром и др.), породообразующие элементы (кремний, кальций, натрий, хлор, фтор, сера, фосфор и др.) и редкие металлы (литий, рубидий, цезий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, молибден, вольфрам, рений, галлий, индий, таллий, германий, селен, теллур и др.).

Краткая характеристика электрохимических методов анализа

Электрохимические методы анализа и исследования основаны на изучении и использовании процессов, протекающих на поверхности электрода или в приэлектродном пространстве. Любой электрический параметр (потенциал, сила тока, сопротивление и др.), функционально связанный с концентрацией анализируемого раствора и поддающийся правильному измерению, может служить аналитическим сигналом.

Большим удобством является то, что в электрохимических методах используют электрические воздействия, и то, что результат этого воздействия (отклик) тоже получается в виде электрического сигнала. Это обеспечивает высокую скорость и точность отсчета, открывает широкие возможности для автоматизации. Электрохимические методы анализа отличаются хорошей чувствительностью и селективностью, в ряде случаев их можно отнести к микроанализу, так как для анализа иногда достаточно менее 1 мл раствора.

Для любого рода электрохимических измерений необходима электрохимическая цепь или электрохимическая ячейка, составной частью которой является анализируемый раствор. Определяемое вещество может входить как в состав электролита, заполняющего ячейку, так и в состав одного из электродов. Если аналитическая окислительно-восстановительная реакция протекает на электродах ячейки самопроизвольно, то есть без приложения напряжения от внешнего источника, а только за счет разности потенциалов (ЭДС) ее электродов, то такую ячейку называют гальваническим элементом.

Различают прямые и косвенные электрохимические методы. В прямых методах используют зависимость силы тока (потенциала и т.д.) от концентрации определяемого компонента. В косвенных методах силу тока (потенциал и т. д.) измеряют с целью нахождения конечной точки титрования определяемого компонента подходящим титрантом, т.е. используют зависимость измеряемого параметра от объема титранта.

По разновидностям аналитического сигнала ЭМА подразделяют на: 1) кондуктометрию - измерение электропроводности исследуемого раствора; 2) потенциометрию - измерение бестокового равновесного потенциала индикаторного электрода, для которого исследуемое вещество является потенциоопределяющим; 3) кулонометрию - измерение количества электричества, необходимого для полного превращения (окисления или восстановления) исследуемого вещества; 4) вольтамперометрию - измерение стационарных или нестационарных поляризационных характеристик электродов в реакциях с участием исследуемого вещества;

5) электрогравиметрию - измерение массы вещества, выделенного из раствора при электролизе.

Потенциометрия

Потенциометрия (от лат. potentia-сила, мощность и греч. metreo- измеряю) – это электрохимический метод определения различных физико-химических величин, основанный на измерении равновесного электродного потенциала индикаторного электрода, погружённого в исследуемый раствор. Потенциал индикаторного электрода, определяющийся активностью компонентов электрохи-мической реакции, измеряется по отношению к электроду сравнения. Потенциометрию широко применяют в аналитической химии для определения концентрации веществ в растворах (потенциометрическое титрование), для измерения концентрации ионов водорода (рН-метрия), а также других ионов (ионометрия).

Потенциометрия основана на зависимости равновесного электродного потенциала Е от термодинамической активности а компонентов электрохимической реакции:

aА + bВ + ... + nе Краткая характеристика электрохимических методов анализа - student2.ru mМ + рP + …

Эта зависимость описывается уравнением Нернста:

Е = Е° + R T/(n F) ln (аокисвосст)

Е = Е° + R T /(n F) ln ([окисл] үокисл /([восст] үвосст)), где

R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(моль . К); Т - абсолютная температура; F- постоянная Фарадея (96500 Кл/моль); n - число электронов, принимающих участие в электродной реакции; аокис, авосст - активности соответственно окисленной и восстановленной форм редокс-системы; [окисл] и [восст] - их молярные концентрации; үокис, үвосст - коэффициенты активности; Е° - стандартный потенциал редокс-системы.

Подставляя Т = 298,15 К и числовые значения констант в уравнение, получаем:

Е = Е° + (0,059 / n) lg (аокисвосст)

Е = Е° + (0,059 / n) lg ([окисл] үокисл/([восст] үвосст))

При потенциометрических измерениях составляют гальванический элемент с индикаторным электродом, потенциал которого зависит от активности хотя бы одного из компонентов электрохимической реакции, и электродом сравнения и измеряют электродвижущую силу (эдс) этого элемента.

В потенциометрии используют гальванические элементы без переноса, когда оба электрода помещают в один и тот же исследуемый раствор, и с переносом, когда электроды находятся в разных растворах, имеющих между собой электролитический контакт. Последний осуществляют таким образом, что растворы могут смешиваться друг с другом только путем диффузии. Обычно их разделяют пористой керамической или пластмассовой перегородкой или прочно пришлифованной стеклянной муфтой. Элементы без переноса используют в основном для измерения констант равновесия хим. реакций, констант диссоциации электролитов. констант устойчивости комплексных соединений, произведений растворимости, стандартных электродных потенциалов, а также активностей и коэффициентов активности ионов. Элементы с переносом используют для определения "кажущихся" констант равновесия (поскольку при этом не учитывают жидкостной потенциал), активностей и коэффициентов активности ионов, а также в потенциометрических методах анализа.

Прямая потенциометрия

Методы прямой потенциометрии основаны на применении уравнения Нернста для нахождения активности или концентрации участника электродной реакции по экспериментально измеренной ЭДС цепи или потенциалу электрода. Прямая потенциометрия применяется для непосредственного определения а ионов (например, Ag+ в растворе AgNO3) по значению ЭДСсоответствующего индикаторного электрода (например, серебряного); при этом электродный процесс должен быть обратимым. Исторически первыми методами прямой потенциометрия были способы определения водородного показателя рН. Для определения рН чаще всего используют стеклянный электрод. Основными достоинствами стеклянного электрода являются простота работы, быстрое установление равновесия и возможность определения рН в окислительно-восстановительных системах. К недостаткам относятся хрупкость материала электрода и сложность работы при переходе к сильнощелочным и сильнокислым растворам.

Появление мембранных ионоселективных электродовпривело к возникновению ионометрии (рХ-метрии), где рХ = — lg ах, ах-активность компонента X электрохимической реакции. Иногда рН-метрию рассматривают как частный случай ионометрии. Градуировка шкал приборов потенциометров по значениям рХ затруднена из-за отсутствия соответствующих стандартов. Поэтому при использовании ионоселективных электродов активности (концентрации) ионов определяют, как правило, с помощью градуировочного графика или методом добавок. Применение таких электродов в неводных растворах ограничено из-за неустойчивости их корпуса и мембраны к действию органических растворителей.

К прямой потенциометрии относится также редоксметрия - измерение стандартных и реальных окислительно-восстановительных потенциалов и констант равновесия окислительно-восстановительных реакций. Окислительно-восстановительный потенциал зависит от активностей окисленной (О и восстановленной (aвос) форм вещества. Редоксметрию применяют также для определения концентрации ионов в растворах. Методом прямой потенциометрии с использованием металлических электродов изучают механизм и кинетику реакций осаждения и комплексообразования.

Также используют метод градуировочного графика.Для этого заранее строят градуировочный график в координатах ЭДС - lgСан с использованием стандартных растворов анализируемого иона, имеющих одинаковую ионную силу paствора.

В этом случае fан (коэффициент активности) и Едиф (диффузионный потенциал) остаются постоянными и график становится линейным. Затем по той же ионной силе измеряют ЭДС цепи с анализируемым раствором и по графику определяют концентрацию раствора. Пример определения приведен на рис. 1.

Краткая характеристика электрохимических методов анализа - student2.ru


Рис.1. Градуировочный график для определения концентрации методом прямой потенциометрии

Прямая потенциометрия обладает важными достоинствами. В процессе измерений состав анализируемого раствора не меняется. При этом, как правило, не требуется предварительного отделения определяемого вещества. Метод можно легко автоматизировать, что позволяет использовать его для непрерывного контроля технологических процессов.

Наши рекомендации