Аналитические задачи и принципы аналитических определений

В соответствии с определением аналитической химии как науки, занимающейся разработкой методов определения химического состава вещества, можно выделить следующие аналитические задачи: 1.Установление химического состава анализируемого объекта: - качественный анализ, который включает идентификацию объекта и обнаружение тех или иных компонентов; - количественный анализ решает задачу определения содержания (количество и концентрации) того или иного

компонента в анализируемом объекте. Между качественным и количественным анализом нет принципиального различия. Качественный анализ можно рассматривать как количественный с приближенными показаниями.

2.Определение структуры соединения, то есть установление взаимного расположения и связей элементарных составных частей в молекулах (структурный анализ).

3.Обнаружение неоднородностей на поверхности или в объеме твердых тел, распределение элементов в поверхностных слоях осуществляют методом локально-распределительного анализа.

4.Исследование процессов во времени в ходе производственного процесса. Для решения перечисленных задач разрабатывают различные методы, основанные на зависимости свойств вещества от его состава, и составляют методики анализа. В основе методики анализа лежат принципы аналитических определений. Принцип анализа определяется явлениями природы, лежащими в основе химического или физического процесса. Например, весовой метод, в котором количество вещества определяют путем измерения массы, основан на законе всемирного тяготения; титриметрический анализ основан на законе эквивалентов – по количеству продукта реакции можно рассчитывать количество определяемого вещества; либо проводят измерение физических свойств веществ или продуктов их химических реакций. Из физических свойств используют плотность, цвет, электрическую проводимость растворов и веществ. 3. Классификация аналитических методов анализа Согласно рекомендации ИЮПАК (Международный союз чистой и прикладной химии) аналитический процесс включает в себя несколько уровней. Методом анализа называют принципы, положенные в основу анализа вещества, то есть вид и природу энергии, вызывающей возмущение химических частиц вещества. В основе анализа лежит зависимость между фиксируемым аналитическим сигналом от наличия или концентрации определяемого вещества. Аналитический сигнал – это фиксируемое и измеряемое свойство объекта. В аналитической химии методы анализа клаϲϲифицируют по характеру определяемого свойства и по способу регистрации аналитического сигнала: 1.химические 2.физические 3.физико-химические Физико-химические методы называют инструментальными или измерительными, так как они требуют применения приборов, измерительных инструментов. Рассмотрим полную классификацию химических методов анализа. Химические методы анализа - основаны на измерении энергии химической реакции. В ходе реакции изменяются параметры, связанные с расходом исходных веществ или образованием продуктов реакции. Эти изменения можно либо наблюдать непосредственно (осадок, газ, цвет), либо измерять такие величины, как расход реагента, массу образующегося продукта, время реакции и т.д. По цели проведения методы химического анализа подразделяют на две группы: I.Качественный анализ – заключается в обнаружении отдельных элементов

(или ионов), из которых состоит анализируемое вещество. Методы качественного анализа клаϲϲифицируются: анализ катионов анализ анионов анализ сложных смесей.

II. Количественный анализ – заключается в определении количественного содержания отдельных составных частей сложного вещества. Количественные химические методы клаϲϲифицируют: Гравиметрический (весовой) метод анализа основан на выделении определяемого вещества в чистом виде и его взвешивании. Гравиметрические методы по способу получения продукта реакции делят: а) химиогравиметрические методы основаны на измерении маϲϲы продукта химической реакции; б) электрогравиметрические методы основаны на измерении маϲϲы продукта электрохимической реакции; в) термогравиметрические методы основаны на измерении маϲϲы вещества, образующегося при термическом воздействии. 2. Волюмометрические методы анализа основаны на измерении объема реагента, израсходованного на взаимодействие с веществом. Волюмометрические методы в зависимости от агрегатного состояния реагента делят на: а) газоволюметрические методы, которые основаны на избирательном поглощении определяемого компонента газовой смеси и измерением объема смеси до и после поглощения; б) ликвидоволюметрические (титриметрические или объёмные) методы основаны на измерении объема жидкого реагента, израсходованного на взаимодействие с определяемым веществом. В зависимости от типа химической реакции выделяют методы объемного анализа: протолитометрия – метод, основанный на протекании реакции нейтрализации; редоксометрия – метод, основанный на протекании окислительно-воϲϲтановительных реакциях; комплексонометрия – метод, основанный на протекании реакции комплексообразования; методы осаждения – методы, основанные на протекании реакций образования осадков.

Наши рекомендации