Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом

Для оценивания результатов выполнения работ выпускниками используется общий балл. В таблице 6 приводится система формирования общего балла.

Максимальный балл за работу в целом – 28.

Задания, оцениваемые 1 баллом, считаются выполненными верно, если указан номер верного ответа (в заданиях с выбором ответа), или вписан верный ответ (в заданиях с кратким ответом), или правильно соотнесены объекты двух множеств и записана соответствующая последовательность цифр (в заданиях на установление соответствия).

Таблица 5. Система формирования общего балла

Модуль «Алгебра»
Максимальное количество баллов за одно задание Максимальное количество баллов
Часть 1 Часть 2 За часть 1 За часть 2 За модуль в целом
№ 1–7 №17–19
Модуль «Геометрия»
Максимальное количество баллов за одно задание Максимальное количество баллов
Часть 1 Часть 2 За часть 1 За часть 2 За модуль в целом
№ 8–10 № 20–21
Модуль «Вероятность и статистика»
Максимальное количество баллов за одно задание Максимальное количество баллов
Часть 1 Часть 2 За часть 1 За часть 2 За модуль в целом
№ 11–12 № 22
Модуль «Реальная математика»
Максимальное количество баллов за одно задание Часть 1, № 13–16 Максимальное количество баллов за модуль в целом
                       

Задания, оцениваемые 2 баллами, считаются выполненными верно, если обучающийся выбрал правильный путь решения, из письменной записи решения понятен ход его рассуждений, получен верный ответ. В этом случае ему выставляется полный балл, соответствующий данному заданию. Если в решении допущена ошибка, не имеющая принципиального характера и не влияющая на общую правильность хода решения, то учащемуся засчитывается на 1 балл меньше указанного.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014 № 31206)

«48. Экзаменационные работы проверяются двумя экспертами. По результатам проверки эксперты независимо друг от друга выставляют баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы... В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Существенное расхождение в баллах определено в критериях оценивания по соответствующему учебному предмету.

Третий эксперт назначается председателем предметной комиссии из числа экспертов, ранее не проверявших экзаменационную работу.

Третьему эксперту предоставляется информация о баллах, выставленных экспертами, ранее проверявшими экзаменационную работу обучающегося. Баллы, выставленные третьим экспертом, являются окончательными».

3. Работа направляется на третью проверку, если расхождение в баллах, выставленных двумя экспертами за выполнение любого из заданий, составляет 2 балла.

В этом случае третий эксперт проверяет только то задание, которое было оценено двумя экспертами со столь существенным расхождением.

4. Работа участника ОГЭ направляется на третью проверку при наличии расхождений в двух и более заданиях.

В этом случае третий эксперт перепроверяет задания 17–22 с развёрнутым ответом.

Об освоении выпускником Федерального государственного образовательного стандарта в предметной области «Математика» свидетельствует преодоление им минимального порогового результата выполнения экзаменационной работы. Устанавливается следующий рекомендуемый минимальный критерий:8 баллов, набранные по всей работе.

Продолжительность ОГЭ по математике

На выполнение экзаменационной работы отводится 235 минут.

Наши рекомендации