Числовые последовательности и операции над ними

Определение. Если каждому натуральному числу Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru поставлено в соответствие по некоторому закону Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru определённое число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то говорят, что на множестве всех натуральных чисел Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru задана последовательность

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Общий член последовательности является функцией от Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Таким образом, последовательность является функцией натурального аргумента.

Задать последовательность можно различными способами. Необходимо только, чтобы был указан способ получения любого члена последовательности.

Пример.

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru или Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru или Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Для последовательностей можно определить следующие операции:

1) Умножение последовательности на число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru : Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

2) Сложение (вычитание) последовательностей: Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

3) Произведение последовательностей: Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

4) Частное последовательностей: Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru при Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Ограниченные и неограниченные последовательности

Определение. Последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru называется ограниченной, если существует такое число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , что для любого Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru справедливо неравенство:

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

т.е. все члены последовательности принадлежат отрезку Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Определение. Последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru называется ограниченной сверху, если для любого Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru существует такое число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , что

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Определение. Последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru называется ограниченной снизу, если для любого n существует такое число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , что

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Пример. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru – ограничена снизу {1, 2, 3, … }.

Определение. Число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru называется пределом последовательности Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , если для любого положительного Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru существует такой номер Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , что для всех Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru выполняется неравенство:

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Обозначение: Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . В этом случае говорят, что последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru сходится к Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru при Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Пример. Доказать, что предел последовательности Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Пусть при Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru верно Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . Это верно при Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , таким образом, если за Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru взять целую часть от Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то утверждение, приведенное выше, выполняется.

Пример. Показать, что при Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru имеет пределом число 2. Имеем Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru ; Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .Для любого положительного числа Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru существует такое натуральное число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , что Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Теорема. Последовательность не может иметь более одного предела.

Доказательство. Предположим, что последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru имеет два предела Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru и Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , не равные друг другу.

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Тогда по определению существует такое число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , что

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru и Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Запишем выражение: Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Так как Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru - любоеположительноечисло, то Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . Теорема доказана.

Теорема. Если Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Доказательство. Из Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru следует, что Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . В то же время:

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . Теорема доказана.

Теорема. Если Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru ограничена.

Необходимо отметить, что обратное утверждение неверно, т.е. из ограниченности последовательности не следует ее сходимость.

Например, последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru не имеет предел. В то же время Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Монотонные последовательности

Определении

1) Если Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru для всех Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то последовательность называется возрастающей.

2) Если Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru для всех Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то последовательность называется неубывающей.

3) Если Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru для всех Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то последовательность называется убывающей.

4) Если Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru для всех Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то последовательность называется невозрастающей.

Все эти последовательности называются монотонными. Возрастающие и убывающие последовательности называются строго монотонными.

Пример. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru – убывающая и ограниченная; Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru – возрастающая и неограниченная.

Пример. Доказать, что последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru монотонная и возрастающая.

Найдем Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru -й член последовательности Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Найдем знак разности: Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.к. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то знаменатель положительный при любом Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Таким образом, Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . Последовательность возрастающая, что и следовало доказать.

Пример. Выяснить является возрастающей или убывающей последовательность

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Найдём Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . Определим разность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , так как Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , то Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . Последовательность монотонно убывает.

Заметим, что монотонные последовательности являютс ограниченными по крайней мере с одной стороны.

Теорема. Монотонная ограниченная последовательность имеет конечный предел.

Доказательство. Рассмотрим монотонную неубывающую последовательность

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Эта последовательность ограничена сверху: Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , где Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru – некоторое число. Так как любое ограниченное сверху, числовое множество имеет точную верхнюю грань, то для любого Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru существует число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru такое, что Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , где Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru – точная верхняя грань множества значений последовательности.

Так как Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru - неубывающая последовательность, то при Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru ,

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru . Отсюда Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru или Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru или Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е. Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Для остальных монотонных последовательностей доказательство аналогично. Теорема доказана.

Число е

Рассмотрим последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .Если последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru монотонная и ограниченная, то она имеет конечный предел. По формуле бинома Ньютона:

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

или

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Покажем, что последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru – возрастающая. Действительно, запишем выражение Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru и сравним его с выражением Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru :

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru Каждое слагаемое в выражении Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru больше соответствующего значения Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , и, кроме того, у последовательности Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru добавляется еще одно положительное слагаемое. Таким образом, для любого натурального числа Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru , т.е последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru возрастающая.

Докажем теперь, что при любом n ее члены не превосходят трех: Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Таким образом, последовательность Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru - монотонно возрастающая и ограниченная сверху, т.е. имеет конечный предел. Этот предел принято обозначать буквой е.

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru .

Число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru является трпансцендентным числом и приблизительно равно

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Число Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru является основанием натурального логарифма.

Числовые последовательности и операции над ними - student2.ru

Наши рекомендации