Ознакомление с календарем как системой мер времени

Календарь — это система счисления продолжительных промежутков времени. Длительные промежутки подразде­ляются на сутки, недели, месяцы, годы и века.

Ознакомление детей с календарем в детском саду об­легчит им ориентировку в окружающей действительности, так как распорядок жизни в детском саду строится по определенному плану, связанному с днями недели. Дети узнают, в какие дни недели какие проводятся занятия, психологически готовятся к ним.

Для того чтобы сложная система взаимосвязанных единиц времени была четко осознана детьми, её надо представить в виде модели календаря. Знакомя детей с моделью календаря, необходимо так строить работу, что­бы дети активно действовали с материалами этой модели и, переживая длительность всех представленных проме­жутков времени, осознанно овладевали эталонами вре­мени.

Модель календаря поможет детям наглядно предста­вить длительные промежутки времени: неделю, месяц и даже год. В свое время Ф. Н, Блехер писала, что отрыв­ной календарь дает наглядное представление о том, что «дни уходят», «события приближаются», прошел месяц - наступил новый. Ожидание дает ребенку почувствовать течение времени, Ф. Н. Блехер рекомендова­ла использовать в работе с детьми календарь как наиболее наглядный прибор измерения времени. Дети легко усваивают, что листок — это день, чтобы сорвать следующий листок, надо ждать целые сутки.

Значение календаря:

- дает наглядное представление о текучести времени, о смене дней, о необратимости времени;

- ожидание дает ребенку возможность почувствовать течение времени.

При создании модели календаря как наглядного по­собия можно использовать рекомендации Ф. Н. Блехер. Листки календаря размером 9х6 см надо закрепить так, чтобы их можно было легко снимать со стержней. На лицевой стороне каждый листок должен иметь цифру (чис­ло), название дня недели и месяца. Но так как еще не все дети старшей группы умеют читать, надо каждый ли­сток календаря отметить полоской соответствующего цве­та, чтобы каждый день недели имел свой цвет. Запомнив соответствие цветных полосок семи дням недели по цвету, полоски на листке календаря дети смогут определить («прочитать») название каждого дня недели. Обратная сторона листка должна оставаться чистой. Календарь на маленькой планке повесить на стене.

Для съемных листков календаря надо изготовить ко­робку с 18 отделениями по размеру листков (3 ряда по 6 ячеек). В ячейки нижнего ряда каждый день дети бу­дут складывать последовательно снятые листки — дни не­дели, по 7 листков в каждое отделение нижнего ряда.

  м     е   с   я   ц   ы
  м     е   с   я   ц   ы
  н     е   д   е   л   и
             

1-7 8-14 15-21 22-28 29-31

7 листков — 7 дней недели в каждом отделении должны создать у детей образ прошедшей недели. По окончании месяца необходимо подсчитать количество недель, а вос­питатель считает и количество дней прошедшего месяца. Листки, собранные за месяц, сложить стопкой, можно на­писать название прошедшего месяца и положить в пер­вое (слева) отделение верхнего ряда коробки. Так, посте­пенно будут заполняться 6 отделений верхнего ряда, а затем точно так же заполнятся и 6 отделений второго ряда. Таким образом, стопки в двух верхних рядах ко­робки будут показывать порядок следования месяцев, а в нижнем ряду - дней недели и недель. По окончании года, уже в подготовительной группе, подсчитывается ко­личество месяцев в году, определяется порядок их следо­вания.

С помощью модели календаря наглядно отражается взаимосвязь всех мер календарного времени. Дети сами должны сни­мать листки с календаря и складывать из дней неделю, из недель месяц, затем определять место данного месяца среди других. Из месяцев постепенно и последовательно складывают год. В любой момент дети могут подойти к коробке и по разложенным в ней листкам календаря оп­ределить, сколько дней прошло с начала недели, сколько недель прошло с начала месяца, сколько месяцев прошло с начала года, сколько недель прошло с начала месяца, сколько месяцев прошло с начала года, а по пустым ячей­кам определить, сколько еще осталось до его окончания.

Производя все эти действия, дети постепенно постига­ют и осознают сложные количественные взаимосвязи между отдельными мерами времени.

Работу с календарем начинают с Нового года в старшей группе. Проводится вступительная беседа.

Ежедневно надо обращать внимание детей на текущий день. Если коробка с разложенными листками календаря стоит в удобном месте под календарем, дети будут дейст­вовать с его листками: самостоятельно рассматривать порядок дней недели, стремиться определить по календа­рю, сколько осталось дней до интересующего их события, узнать, сколько прошло месяцев с начала года и т. д.

В конце каждого месяца надо со всеми детьми прово­дить небольшую беседу о том, какой месяц кончился, сколько в нем было недель, дней, все это сравнивается с предыдущим месяцем. Определяется количество прошед­ших месяцев с начала года и уточняется их название, на­зывается начавшийся месяц и его порядковый номер.

В подготовительной группе дети продолжают работать с тем же календарем. В первые дни нового года надо провести последнее обобщающее занятие по календарю. На нем уточняются представления детей о календарном годе. (Сколько месяцев в году? Какие?) Наглядным ма­териалом для занятия будет служить коробка с разло­женными в ней по месяцам листками календаря за про­шедший год: какой праздник отмечался недавно? Какой год кончился? Какой год начался? Когда начался новый гол? (В каком месяце? Какого числа?) Сколько месяцев было в прошлом году? Какой первый месяц года? Назовите и покажите в коробке все месяцы. Какие месяцы зимние (осенние, летние, весенние)? Сколько дней быва­ет в месяце? Сколько дней в неделе?

Открывая календарь на новый год, педагог произносит строки стихотворения С. Я. Маршака: «Открываем кален­дарь - начинается январь». Внесение нового календаря на новый год должно помочь детям осознать текучесть, повторяемость календарного года и его необратимость (прошедший гол не возвращается, а начинается подобный, но новый).

Систематическая работа с календарем в старшей и подготовительной группе требует ежедневного внимания к пользованию им и способствует формированию у детей знаний не только о текущей дате, но и о текучести вре­мени, его периодичности.

Приемы работы:

- беседы (1 - вступительная, 2 – знакомство с неделей, 3 – знакомство с месяцем, 4 - итоговая по обобщению понятия "год", каждый месяц проводится еще по одной беседе. Чтобы показать, что прошел месяц и сложить листки календаря в соответствующую ячейку).

- соотнесение дней недели с конкретным видом деятельности (занятия и др.)

- связывание названий дней недели с порядковым номером или содержанием

- моделирование недели, месяца, года

- дид. игры и игровые упражнения: "Неделя, стройся!", "Разложи по порядку" (от любого дня), "Назови день недели", "Узнай по описанию", "Найди соседей", "Какой день пропущен", "Что было, что будет"

- характеризовать любой день: месяц, число, день недели, н-р, 15 января, среда)

- напоминание: какой день сегодня, какой был вчера, какой будет завтра

- соотнесение месяцев с временами года, с №п/п месяца

- использование иллюстративного, литературного материала

46. Развитие чувства времени у дошкольников.

Непосредственное восприятие временной длительности выражается в нашей способности чувствовать ее, непосредственно оценивать и ориентироваться во времени без вспомогательных средств. Эту способность называют «чувством времени».

Современные условия труда требуют от человека умения следить за течением времени в процессе деятельности, распределять ее во времени, реагировать на разные сигналы с определенной скоростью и через заданные временные интервалы, ускорять или замедлять темп своей деятельности, рационально использовать время. Во всех видах деятельности человека так или иначе требуется ориентация во времени, чувство времени. В свою очередь чувство времени побуждает человека быть организованным, собранным, помогает беречь время, более рационально его использовать, быть точным. Время является регулятором не только различных видов деятельности, но и социальных отношений человека.

В разных видах деятельности «чувство времени» выступает как чувство темпа, то, как чувство ритма, то, как чувство скорости. В формировании этого чувства определенную роль играет накопленный опыт дифференцировки времени на основе деятельности многих анализаторов.

Чувство времени развивается и совершенствуется в процессе жизнедеятельности человека, в результате специально организованных упражнений и усвоения способов оценки времени. В таких случаях оно начинает играть роль регулятора деятельности.

Наши рекомендации