Факторный анализ показателей безопасности движения

Общие положения

Факторный анализ – это методика комплексного системного изучения и измерение воздействия фактора на величину результативных показателей.

Цели факторного анализа:

• повышение уровня безопасности движения и эффективности работы;

• снижение вероятности финансовых и прочих потерь;

• выявление нарушений технического состояния пути на ранней стадии, локализации их причин, а не последствий;

• снижение вероятности финансовых и прочих потерь;

• изменение состояния безопасности движения при изменении того или иного фактора;

• количественно оценивать влияние каждого фактора на возникновение транспортного происшествия;

• обосновывать управленческое решение.

Задачи факторного анализа:

• cвоевременное выявление, оценка и прогнозирование источников угроз безопасности, причин и условий, способствующих нанесению ущерба, нарушению нормального функционирования и развития систем по обеспечению безопасности движения ;

• выявление и устранение уязвимостей в средствах, системах и сетях железнодорожного транспорта;

• предотвращение, обнаружение угроз безопасности, пресечение их реализации ;

• совершенствование и стандартизация применяемых мер обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта.

Основные этапы факторного анализа:

1. Постановка цели анализа.

2. Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.

Отбор факторов для анализа того или иного показателя осуществляется на основе теоретических и практических знаний в конкретной отрасли (количество отказов технических средств, случаи брака в работе по вине работников конкретного хозяйства, нарушение технологии работы). При этом обычно исходят из принципа: чем больший комплекс факторов исследуется, тем точнее будут результаты анализа. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что этот комплекс факторов должен рассматривается не просто в виде механической суммы, а с учетом выделения из них главных, определяющих возникновение транспортных происшествий.

3. Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на безопасность движения поездов. Основой классификации и систематизации факторов является подготовка и квалификация экспертов, которые выявляют структуру факторов, влияющих на транспортные происшествия по вине функционального направления.

4. Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем. Определение формы зависимости между факторами и результативными показателями является важным методологическим вопросом в факторном анализе. Здесь используется теоретический и практический опыт, а также способы сравнения параллельных и динамичных рядов, аналитических группировок исходной информации, графический и др. Анализ по некоторым хозяйствам отрасли выявил прямую линейную зависимость транспортных происшествий от влияющих факторов, т. е. чем больше количество влияющих факторов, чем сильнее их влияние, тем выше опасность возникновения транспортного происшествия.

5. Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями представляет собой сложную проблему в факторном анализе, решение которой требует специальных знаний и навыков. Взаимосвязь между показателями обусловлена определением значимости факторов, влияющих на различные виды транспортных происшествий по функциональным направлениям, что является важной составляющей процесса организации профилактической работы по безопасности движения и охране труда на сети железных дорог ОАО «РЖД».

Для принятия решений, касающихся взаимосвязей между результативными и факторными показателями, опираются на опыт и знания специалистов. Основой для данной работы также являются методы экспертных оценок или статистической обработки информации. Методы экспертных оценок – это методы организации работы со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов, выраженных в количественной и (или) качественной форме с целью подготовки информации для принятия решений. В качестве критериев для оценки степени влияния факторов на возникновение транспортных происшествий принимаются самые различные данные: количество фактических отказов контролируемых объектов по функциональному направлению, количество нарушений, предшествующих прогнозируемому периоду.

6. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя – главный методологический аспект. С помощью специальной методики, основой которой являются результаты предыдущего пункта, оценивается влияние каждого фактора на возможные транспортные происшествия. Можно выделить два основных метода:

• метод экспертных оценок (метод Дельфи), когда группой экспертов выделяются факторы, влияющие на возникновение транспортных происшествий, и оценивается степень их влияния на основе опыта и знаний экспертов в предметной области;

• метод статистической обработки информации, при котором выявление факторов и их влияния производится на основе анализа статистических данных по оцениваемым процессам.

7. Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления безопасностью движения поездов). Практически факторная модель используется для прогнозирования ситуации и принятия, соответствующих мер или мероприятий (в том числе и финансовых) для изменения ситуации. Практический опыт показал, что для построения факторной модели в области обеспечения безопасности движения в нашем случае наиболее применим детерминированный факторный анализ.

Наши рекомендации