Свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно

· Если сходится ряд: свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru , то сходится и ряд: свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru , и обратно. Другими словами на сходимость ряда не влияет отбрасывание любого конечного числа его первых членов.

Сходящиеся ряды можно умножать на число, почленно складывать и вычитать так же, как и конечные суммы:

· Если сходится ряд: свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и его сумма равна S, то и ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru где С=const, сходится и его сумма равна СS.

· Если сходятся ряды: свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и их суммы равны Sа и Sb, то и ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru , сходится и его сумма равна Sа±Sb.

Необходимое условие сходимости ряда:

Если ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru сходится, то его общий член стремится к нулю, то есть свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru .

Данное необходимое условие не является достаточным (например, гармонический ряд: свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru − и он расходится).

Достаточные признаки сходимости положительных рядов

Необходимое и достаточное условие сходимости положительного ряда:Для того чтобы ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru с неотрицательными членами сходился необходимо и достаточно, чтобы последовательность частичных сумм этого ряда была ограничена.

Признаки сравнения:

· (сходимости) - Пусть даны два ряда с неотрицательными членами свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и для всех n выполняется неравенство свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru . Тогда если ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru сходится, то ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru тоже сходится;

· (расходимости) - Пусть даны два ряда с неотрицательными членами свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и для всех n выполняется неравенство свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru . Тогда если ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru расходится, то ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru тоже расходится.

Все теоремы сведём в таблицу:

  Изучаемый ряд   Известный ряд Вывод
свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru £ свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru − и он сходится свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru − сходится
свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru ³ свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru − и он сходится свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru − может и сходиться, и расходиться
свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru £ свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru − и он расходится свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru −может и сходиться, и расходиться
свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru ³ свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru − и он расходится свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru − расходится

Признак Даламбера: Пусть дан ряд с положительными членами свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и существует свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru .

· если q<1 – ряд сходится;

· если q>1 – ряд расходится;

· если q=1 – ряд может и сходиться и расходиться, то есть данный признак неприменим.

Признак Коши: Пусть дан ряд с положительными членами свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и существует свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru .

· если q<1 – ряд сходится;

· если q>1 – ряд расходится;

· если q=1 – ряд может и сходиться и расходиться, то есть данный признак неприменим.

Интегральный признак: Пусть дан ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru с положительными членами, являющимися значениями некоторой функции f(x), непрерывной и убывающей на полуинтервале [1; +¥). Тогда ряд свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru будет сходиться в том случае, если сходится несобственный интеграл: свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru и расходиться в случае его расходимости.

Обобщённый гармонический ряд: свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru :

· сходится при a>1;

· расходится при 0<a£1.

Ряд Геометрическая прогрессия Обобщённый гармонический ряд
свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru свойства сходящихся рядов. · если сходится ряд: , то сходится и ряд: , и обратно - student2.ru
Сходится |q|<1 a>1
Расходится |q|³1 0<a£1

Наши рекомендации