Исследование функции на непрерывность

Пусть функция Исследование функции на непрерывность - student2.ru определена на интервале Исследование функции на непрерывность - student2.ru , содержащем точку Исследование функции на непрерывность - student2.ru , за исключением, быть может, самой точки Исследование функции на непрерывность - student2.ru .

Точка Исследование функции на непрерывность - student2.ru , в которой не выполняется хотя бы одно из условий непрерывности функции, называется точкой разрыва функции. Точки разрыва бывают двух типов.

Точка Исследование функции на непрерывность - student2.ru называется точкой разрыва I-го рода, если функция не определена в ней, но существуют конечные односторонние пределы Исследование функции на непрерывность - student2.ru Исследование функции на непрерывность - student2.ru . При этом, если Исследование функции на непрерывность - student2.ru , то точка Исследование функции на непрерывность - student2.ru – точка устранимого разрыва. Если односторонние пределы не равны между собой, то есть Исследование функции на непрерывность - student2.ru , то Исследование функции на непрерывность - student2.ru – точка разрыва I-го рода типа "конечного скачка". Число Исследование функции на непрерывность - student2.ru называется скачком функции в точке Исследование функции на непрерывность - student2.ru .

Точка Исследование функции на непрерывность - student2.ru называется точкой разрыва II-го рода, если хотя бы один из односторонних пределов не существует или равен бесконечности.

Схема исследования функции на непрерывность:

1) Найти область определения функции, точки разрыва.

2) Определить тип точек разрыва.

3) Определить характер разрыва в точках разрыва I-го рода.

4) Найти вертикальные асимптоты Исследование функции на непрерывность - student2.ru , если Исследование функции на непрерывность - student2.ru –точка разрыва II-го рода.

5) Найти, если есть, горизонтальные асимптоты графика функции Исследование функции на непрерывность - student2.ru где Исследование функции на непрерывность - student2.ru .

6) Построить эскиз графика функции хотя бы в окрестности точек разрыва, если затруднительно построить его в целом.

Пример12. Исследовать на непрерывность функции

а) Исследование функции на непрерывность - student2.ru ; б) Исследование функции на непрерывность - student2.ru и построить эскизы их графиков.

Решение.

а) Так как Исследование функции на непрерывность - student2.ru

то Исследование функции на непрерывность - student2.ru

Функция определена на всей числовой оси. Подозрительной на разрыв точкой является точка Исследование функции на непрерывность - student2.ru . Найдем односторонние пределы функции в этой точке: Исследование функции на непрерывность - student2.ru , следовательно, функция непрерывна как при Исследование функции на непрерывность - student2.ru , так и при всех других значениях Исследование функции на непрерывность - student2.ru . Вертикальных асимптот нет, так как нет точек разрыва II-го рода. Горизонтальных асимптот нет тоже, поскольку Исследование функции на непрерывность - student2.ru . График функции изображен на рис.1.

 
  Исследование функции на непрерывность - student2.ru

Рис.1.

б) 1. Область определения функции D: Исследование функции на непрерывность - student2.ru , Исследование функции на непрерывность - student2.ru – точка разрыва, так как Исследование функции на непрерывность - student2.ru не определена.

2. Найдем пределы слева и справа, чтобы определить тип точки разрыва:

Исследование функции на непрерывность - student2.ru

Итак, Исследование функции на непрерывность - student2.ru , значит, Исследование функции на непрерывность - student2.ru – точка разрыва II -го рода.

3. Исследование функции на непрерывность - student2.ru – скачок функции.

4. Исследование функции на непрерывность - student2.ru – вертикальная асимптота графика функции, так как Исследование функции на непрерывность - student2.ru .

5. Исследование функции на непрерывность - student2.ru , следовательно, Исследование функции на непрерывность - student2.ru – горизонтальная асимптота.

Эскиз графика функции имеет вид:

 
  Исследование функции на непрерывность - student2.ru

Рис.2.

Вопросы к теории:

1. Действительные числа. Свойства действительных чисел.

2. Функция. Примеры функций.

3. Понятие предела функции в точке. Геометрический смысл предела функции.

4. Теорема об ограниченности функции, имеющей предел.

5. Теорема о переходе к пределу в неравенствах

6. Теорема о пределе промежуточной функции.

7. Теорема об арифметических операциях над пределами.

8. Понятие сложной функции. Теорема о замене переменной для пределов функции.

9. Предел функции в бесконечности. Неопределенности.

10. Понятие числовой последовательности и ее предела.

11. Теореме о пределе монотонной ограниченной последовательности. Число е. Натуральные логарифмы.

12. Теорема Больцано - Вейерштрасса.

13. Непрерывность функции в точке. Теорема о непрерывности суммы, произведения, частного непрерывных функций.

14. Непрерывность основных элементарных функций. Гиперболические функции, их графики.

15. Теорема о непрерывности сложной функции.

16. Обратная функция, теорема о существовании непрерывной обратной функции.

17. Первый замечательный предел.

18. Бесконечно малые функции и их основные свойства.

19. Второй замечательный предел.

20. Теорема о связи между функцией, ее пределом и бесконечно малой.

21. Бесконечно большие функции. Связь между бесконечно малыми и бесконечно большими функциями.

22. Сравнение бесконечно малых функций.

23. Условие эквивалентности бесконечно малых функций.

24. Таблица эквивалентностей.

25. Теорема об эквивалентных бесконечно малых, применяемая при вычислении пределов.

26. Классификация разрывов функции. Схема исследования функций на непрерывность.

Упражнения:

1. Доказать эквивалентность неравенств: Исследование функции на непрерывность - student2.ru .

2. Доказать, что для любых Исследование функции на непрерывность - student2.ru и Исследование функции на непрерывность - student2.ru имеют место неравенства: Исследование функции на непрерывность - student2.ru .

3. Доказать, что если Исследование функции на непрерывность - student2.ru , то Исследование функции на непрерывность - student2.ru .

4. Доказать, что отбрасывание или замена конечного числа членов последовательности не влияют на сходимость последовательности, причем в случае сходящейся последовательности не влияют на величину предела.

5. Пусть Исследование функции на непрерывность - student2.ru , а Исследование функции на непрерывность - student2.ru не существует, Исследование функции на непрерывность - student2.ru . Что можно сказать о Исследование функции на непрерывность - student2.ru в каждом из этих случаев?

6. Пусть Исследование функции на непрерывность - student2.ru имеет предел в точке Исследование функции на непрерывность - student2.ru , а функция Исследование функции на непрерывность - student2.ru не имеет предела в этой точке. Будут ли существовать пределы: Исследование функции на непрерывность - student2.ru , Исследование функции на непрерывность - student2.ru . Рассмотреть пример Исследование функции на непрерывность - student2.ru

7. При каких значениях Исследование функции на непрерывность - student2.ru функция Исследование функции на непрерывность - student2.ru будет не ограничена при Исследование функции на непрерывность - student2.ru ?

8. Функцию Исследование функции на непрерывность - student2.ru , имеющую предел при Исследование функции на непрерывность - student2.ru , представить в виде суммы постоянной величины и некоторой функции, бесконечно малой при Исследование функции на непрерывность - student2.ru .

9. Доказать, что если Исследование функции на непрерывность - student2.ru – непрерывная функция, то функция Исследование функции на непрерывность - student2.ru также непрерывная. Верно ли обратное утверждение?

10. Исследовать непрерывность функции Дирихле.

Наши рекомендации