Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х.

2. Исключение Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru средних наблюдений ( Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru должно быть примерно равно четверти общего количества наблюдений).

3. Разделение совокупности на две группы (соответственно с малыми и большими значениями фактора Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru ) и определение по каждой из групп уравнений регрессии.

4. Определение остаточной суммы квадратов для первой регрессии Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru и второй регрессии Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru .

5. Вычисление отношений Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru (или Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru ). В числителе должна быть большая сумма квадратов.

Полученное от­ношение имеет F распределение со степенями свободы k1=n1-k и k2=n-n1-k, (k– число оцениваемых параметров в уравнении регрессии).

Если Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru , то гетероскедастичность имеет место.

Чем больше величина F превышает табличное значение F -критерия, тем более нарушена предпосылка о равенстве дисперсий остаточ­ных величин.

Оценка влияния отдельных факторов на зависимую переменную на основе модели (коэффициенты эластичности, b - коэффициенты).

Важную роль при оценке влияния факторов играют коэффициен­ты регрессионной модели. Однако непосредственно с их помощью нельзя сопоставить факторы по степени их влияния на зависимую переменную из-за различия единиц измерения и разной степени ко­леблемости. Для устранения таких различий при интерпретации применяются средние частные коэффициенты эластичности Э(j) и бета-коэффициенты b(j).

Эластичность Y по отношению к Х(j) определяется как процентное изменение Y, отнесенное к соответствующему процентному изменению Х. В общем случае эластичности не постоянны, они различаются, если измерены для различных точек на линии регрессии. По умолчанию стандартные программы, оценивающие эластичность, вычисляют ее в точках средних значений:

Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru

Эластичность ненормирована и может изменяться от - Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru до + Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru . Важно, что она безразмерна, так что интерпретация эластичности Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru =2.0 означает, что если Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru изменится на 1%, то это приведет к изменению Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru на 2%. Если Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru =-0.5, то это означает, что увеличение Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru на 1% приведет к уменьшению Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru на 0.5%.

Высокий уровень эластичности означает сильное влияние независимой переменной на объясняемую переменную.

Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru

где Sxj — среднеквадратическое отклонение фактора j

где Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru .

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменяется зависимая переменная при изменении фактора j на один процент. Однако он не учитывает степень колеблемости факторов.

Бета-коэффициент показывает, на какую часть величины средне­го квадратического отклонения Sy изменится зависи­мая переменная Y с изменением соответствующей независимой пере­менной Хj на величину своего среднеквадратического отклонения при фиксирован­ном на постоянном уровне значении остальных независимых пере­менных.

Указанные коэффициенты позволяют упорядочить факторы по степени влияния факторов на зависимую переменную.

Долю влияния фактора в суммарном влиянии всех факторов мож­но оценить по величине дельта - коэффициентов D (j):

Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru

где Упорядочение п наблюдений по мере возрастания перемен­ной х. - student2.ru — коэффициент парной корреляции между фактором j (j = 1,...,m) и зависимой переменной.

Наши рекомендации