Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru , Вт (МВт). (38)

Определяется падение температуры теплоносителя на участке теплотрассы заданной протяженности ( Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru , м)

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru . (39)

3.3. Расчет годового расхода тепла и топлива на котельной, выбор основного оборудования котельной.

3.3.1. Расчет годового расхода тепла на отопление и вентиляцию.

Сезонная тепловая нагрузка (отопление и вентиляция) имеет место только в течение отопительного периода, в пределах которого она изменяется от нуля до расчетного максимума в зависимости от изменения температуры наружного воздуха.

Для определения годового расхода тепла на отопление и вентиляцию используется средняя температура отопительного периода – Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru .

Годовой расход тепловой энергии на отопление определяется по уравнению:

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru МДж, (40)

где: Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru и Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – максимальная суммарная тепловая нагрузка на отопление всех жилых и всех общественных зданий, МВт; Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru , Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru , Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – средняя расчетная температура внутреннего воздуха, расчетная температура наружного воздуха на отопление и средняя температура наружного воздуха в течение отопительного периода, оС; nот – продолжительность отопительного периода в году, сут.; zот – среднее число часов работы системы отопления в течение суток (принимается zот = 24 часа); Кпот – коэффициент потерь во внутренних сетях района, принимается Кпот = 1,15 - 1,18.

Годовой расход тепловой энергии на вентиляцию определяется по уравнению

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru МДж, (41)

где: Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – максимальная суммарная тепловая нагрузка на вентиляцию всех общественных зданий, МВт; Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – расчетная температура наружного воздуха на вентиляцию, оС; zв – среднее число часов работы системы вентиляции в течение суток (принимается zв = 16 часов).

3.3.2. Расчет годового расхода тепла на горячее водоснабжение и потери в теплосети.

Круглогодичная тепловая нагрузка (горячее водоснабжение и потери в теплосети) имеет место в течение всего периода работы системы теплоснабжения, т. е., примерно 350 суток в году с учетом 15 дней, отводимых на ремонт котельной и системы теплоснабжения.

Годовой расход на горячее водоснабжение определяется из уравнения

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru МДж, (42)

где Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru и Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – средняя тепловая нагрузка на горячее водоснабжение в зимний (отопительный) период и в летний период, рассчитываемая по уравнению 9 при Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru оС в зимний период и Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru оС в летний период; zгв – продолжительность работы системы горячего водоснабжения в течении суток (принимается zгв = 24 часа), час.

Годовой расход потери в теплосети определяется из уравнения

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru МДж, (43)

где: Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – максимальная потеря тепла в прямом трубопроводе теплосети, определяемая по уравнению (38) МВт; Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – средняя температура воды в теплосети, равная Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru = 0,5 (150+70) = 110 ºC.

3.3.3. Суммарный годовой расход тепловой энергии на теплоснабжение жилого района по всем видам теплопотреблениям определяется из уравнения

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru , МВт, (44)

где: Кс.н – коэффициент собственных нужд, учитывающий расход тепловой энергии на собственные нужды и потери в котельной, принимается (Ксн = 1,1-1,15).

3.3.4. Расчет тепловой мощности котельной и выбор основного оборудования.

Максимальная тепловая мощность котельной установки должна обеспечивать максимальную тепловую нагрузку жилого района по всем видам теплопотребления, потери теплосети, собственные нужды и потери котельной и определяется из уравнения

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru МВт, (45)

где: Qр – максимальная суммарная тепловая нагрузка жилого района с учетом внутренних потерь (уравнение 12), МВт, Qтс определена по уравнению (38).

Основное оборудование котельной установки (котлоагрегата) выбирается из условия

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru , (46)

где: Qка – номинальная тепловая производительность принятого к установке в котельной типа котлоагрегата, МВт. Выбирается по литературным данным или по приложению 7.

3.3.5. Расчет годового расхода топлива на теплоснабжение жилого района.

Годовой расход натурального топлива на работу котельной рассчитывается по уравнению

Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru , тн(тыс.м3)/год, (47)

где: Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – коэффициент полезного действия принятого к установке котлоагрегата, принимается по приложению 7, %; Определяется суммарная потеря тепла в трубопроводе теплосети - student2.ru – низшая теплота сгорания заданного топлива, МДж/кг(м3) принимается по данным литературы .

Наши рекомендации