Образец титульного листа приведен в приложении 1.

Московский государственный университет путей сообщения

Воронежский филиал

Одобрено кафедрой

«Вычислительная техника»

ИНФОРМАТИКА

Задания на курсовую работу

С методическими указаниями

Для студентов 2 курса

Инженерно- технических специальностей

Воронеж – 2012


Содержание

Введение 3

Задание № 1. Редактирование рабочей книги MS Excel 5

Задание №2 Проведение математических расчетов в MS Excel 8

Задача №2.1 Циклическое вычисление заданной математической функции и построение ее графика 8

Задача № 2.2 Циклическое вычисление нескольких взаимосвязанных функций с использованием стандартных математических функций EXCEL 9

Задача № 2.3 Формирование произвольного массива (матрицы) чисел размером 5х5 (пять строк, пять столбцов) и вычисление максимальных и минимальных элементов, сумм элементов по строкам или столбцам, а также определителя и обратной матрицы с использованием стандартных математических функций EXCEL 10

Задача № 2.4 Формирование заданной системы трех линейных алгебраических уравнений и решение её двумя методами: (обратной матрицы и по формулам Крамера) с использованием стандартных математических функций EXCEL 11

Задача 2.5 Вычисление определенных интегралов методом трапеций 13

Методические указания по выполнению задания №2 16

Приложение 1 27

Приложение 2 28

Введение

С появлением класса персональных компьютеров широкое распространение получила группа пакетов обработки электронных таблиц (spreadsheet – крупноформатная таблица), позволяющих решать широкий круг научно-технических, планово-экономических, учетно-статистических и других задач, для которых исходные данные и результаты обработки могут быть представлены в табличной форме. Под электронными таблицами понимают программные средства обработки крупноформатных электронных динамических таблиц (табличные процессоры). Они обрабатывают таблицы, состоящие из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки (ячейки). Каждая клетка может содержать число, дату, формулу или текст. В формуле могут присутствовать функции, знаки арифметических и логических операций, ссылки на другие клетки таблицы. Каждый раз при изменении значения в клетке таблицы перевычисляются значения всех тех клеток, которые содержат величины, зависящие от изменяемой клетки. В электронных таблицах есть разнообразные средства для графического отображения результатов обработки.

Документ Excel называется Рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа Excel отображается только текущий рабочий лист, с которым и ведется работа (см. рис. 1). Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями.

Всего рабочий лист может содержать до 256 столбцов, пронумерованных от A до AC. Строки последовательно нумеруются цифрами от 1 до 65536.

Одна из ячеек всегда является активной и после щелчка на нее мышью выделяется рамкой активной ячейки. Эта рамка играет роль курсора. Операции ввода и редактирования всегда производятся в активной ячейке.

Образец титульного листа приведен в приложении 1. - student2.ru

Рис. 1. Рабочий лист электронной таблицы Excel

Образец титульного листа приведен в приложении 1.

Вариант заданий выбирается по последней цифре учебного шифра студента.

Задание № 1. Редактирование рабочей книги MS Excel

Цель работы: создание и сохранение электронной таблицы (рабочей книги). Изучение способов работы с данными в ячейке (форматирование содержимого ячеек, выбор диапазона ячеек и работа с ними, редактирование содержимого ячеек). Изучение возможностей автозаполнения.

Наши рекомендации