Метод измерений и описание установки.

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Филиал государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Московский энергетический институт

(технический университет)»

В г. Волжском

Кафедра: Общая физика

Лабораторная работа №25

«Вынужденные электромагнитные колебания»

Работу выполнил:

студент группы ЭОП-09 В

Шамьянов С.А.

Проверил преподаватель:

Мельников В.П.

Волжский 2010

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определение зависимости силы тока в колебательном контуре от частоты вы­нуждающей ЭДС. Построение резонансных кривых

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Рассмотрим процессы, протекающие в колебательном контуре (рис.1), присоединённому к внешнему источнику, ЭДС которого изменяется по гармоническому закону

метод измерений и описание установки. - student2.ru

метод измерений и описание установки. - student2.ru

Обозначим через U напряжение на конденсаторе, а через I – ток в контуре. Согласно второму правилу Кирхгофа сумма напряжений на элементах цепи равна алгебраической сумме ЭДС в контуре:

метод измерений и описание установки. - student2.ru , (2.1)

где метод измерений и описание установки. - student2.ru – ЭДС самоиндукции, возникающей в катушке с индуктивностью L при прохождении в ней переменного тока.

Уравнение (2.1) можно записать в виде

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.2)

Выразим напряжение в конденсаторе через ток:

метод измерений и описание установки. - student2.ru

Здесь q – заряд на конденсаторе. Подставляя в (2.2) найденное значение напряжения, получим:

метод измерений и описание установки. - student2.ru

Продифференцируем это выражение по t:

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.3)

Далее будем использовать обозначения, введённые в лабораторной работе №24. Тогда (2.3) примет вид:

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.4)

Полученное уравнение является линейным неоднородным ( метод измерений и описание установки. - student2.ru , метод измерений и описание установки. - student2.ru ) дифференциальным уравнением второго порядка.

Уравнения типа (2.4) описывают поведение широкого класса колебательных систем (электрических, механических и т.п.) под влиянием внешнего гармонического воздействия.

Через некоторое время после включения гармонически изменяющейся ЭДС ( метод измерений и описание установки. - student2.ru ), которое потребуется для полного затухания собственных колебаний, в колебательном контуре устанавливается переменный ток с частотой, равной частоте вынуждающей ЭДС.

Установившиеся колебания в контуре, независимые от начальных условий, определяются частным решением уравнения (2.4), которое имеет вид

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.5)

Здесь метод измерений и описание установки. - student2.ru - амплитудное значение силы тока, метод измерений и описание установки. - student2.ru - угол сдвига фаз между внешней ЭДС и током в цепи.

Подставив (2.5) в (2.4) найдём значения метод измерений и описание установки. - student2.ru и метод измерений и описание установки. - student2.ru :

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.6)

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.7)

где метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.8)

Формула (2.6), показывающая зависимость амплитуды метод измерений и описание установки. - student2.ru переменного тока в колебательном контуре от амплитуды метод измерений и описание установки. - student2.ru вынуждающей ЭДС, аналогична закону Ома для замкнутой цепи постоянного тока. Поэтому величина z называется полным сопротивлением электрической цепи переменного тока (колебательного контура). Оно складывается из активного (омического) сопротивления R, индуктивного сопротивления метод измерений и описание установки. - student2.ru и емкостного сопротивления метод измерений и описание установки. - student2.ru . Как видно из (2.6) амплитуда силы тока в контуре достигает максимального значения при минимальном значении z, т.е. при метод измерений и описание установки. - student2.ru . При этом полное сопротивление контура минимально и равно его активному сопротивлению. В этом случае метод измерений и описание установки. - student2.ru , т.е. сила тока совпадает по фазе с вынуждающей ЭДС и равна

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.9)

При постоянных значениях L, C независимо от величины активного сопротивления контура, амплитуда силы тока достигает максимального значения при одном и том же значении метод измерений и описание установки. - student2.ru - циклической частоты вынуждающей ЭДС, называемой резонансной, равной

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.10)

где метод измерений и описание установки. - student2.ru - собственная циклическая частота колебательного контура.

Явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты вынуждающей ЭДС к частоте, равной или близкой собственной частоте колебательного контура называется резонансом.

метод измерений и описание установки. - student2.ru Графическая зависимость амплитуды тока от частоты вынуждающей ЭДС называется резонансной кривой. Чем меньше активное сопротивление контура, тем больше амплитуда силы тока при резонансе и ярче выражена резонансная кривая.

Добротностью контура Q при метод измерений и описание установки. - student2.ru называют соотношение

метод измерений и описание установки. - student2.ru (2.11)

здесь метод измерений и описание установки. - student2.ru - ширина резонансной кривой на высоте метод измерений и описание установки. - student2.ru .

Из (2.11) следует, что чем «острее» резонансная кривая, тем больше добротность контура.

МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ И ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ.

Принципиальная схема установки изображена на рис. 3.

метод измерений и описание установки. - student2.ru

 
 
Рис.3.

PQ – генератор импульсов ГЗ-118;

М – модуль (колебательный контур);

PV – вольтметр В7-38.

метод измерений и описание установки. - student2.ru Электрическая схема модуля М показана на рис. 4.

 
 
Рис.4.

С выхода генератора звуковых сигналов PQ на вход модуля М подается выну­ждающая ЭДС, изменяющаяся по гармоническому закону.

Для снятия резонансной кривой I0 = f(w) к гнездам PV модуля М подключается вольтметр. Измеряется напряжение U0 на сопротивлении R (ток I в контуре меня­ется синхронно с этим напряжением) при различных частотах n, задаваемых зву­ковым генератором.

Наши рекомендации