Приближенные вычисления с помощью дифференциала

Рассмотрим широко распространенную задачу о приближенном вычислении значения функции с помощью дифференциала.

Здесь и далее речь пойдёт о дифференциалах первого порядка, для краткости часто будем говорить просто «дифференциал». Задача о приближенных вычислениях с помощью дифференциала обладает жёстким алгоритмом решения, и, следовательно, особых трудностей возникнуть не должно. Единственное, есть небольшие подводные камни, которые тоже будут подчищены. Так что смело ныряйте головой вниз.

Кроме того, в разделе присутствуют формулы нахождения абсолютной и относительной погрешностей вычислений. Материал очень полезный, поскольку погрешности приходится рассчитывать и в других задачах.

Для успешного освоения примеров необходимо уметь находить производные функций хотя бы на среднем уровне, поэтому если с дифференцированием совсем нелады, пожалуйста, начните с нахождения производной в точке и с нахождения дифференциала в точке. Из технических средств потребуется микрокалькулятор с различными математическими функциями. Можно использовать возможности MS Excel, но в данном случае он менее удобен.

Урок состоит из двух частей:

– Приближенные вычисления с помощью дифференциала значения функции одной переменной в точке.

– Приближенные вычисления с помощью полного дифференциала значения функции двух переменных в точке.

Рассматриваемое задание тесно связано с понятием дифференциала, но, поскольку урока о смысле производной и дифференциала у нас пока нет, ограничимся формальным рассмотрением примеров, чего вполне достаточно, чтобы научиться их решать.

Приближенные вычисления с помощью дифференциала функции одной переменной

В первом параграфе рулит функция одной переменной. Как все знают, она обозначается через y или через f(x). Для данной задачи намного удобнее использовать второе обозначение. Сразу перейдем к популярному примеру, который часто встречается на практике:

Пример 1

Вычислить приближенно Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru , заменяя приращения функции ее дифференциалом.

Решение: Пожалуйста, перепишите в тетрадь рабочую формулу для приближенного вычисления с помощью дифференциала:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

Начинаем разбираться, здесь всё просто!

На первом этапе необходимо составить функцию Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru . По условию предложено вычислить кубический корень из числа: Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru , поэтому соответствующая функция имеет вид: Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru .

Нам нужно с помощью формулы найти приближенное значение Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru .

Смотрим на левую часть формулы Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru , и в голову приходит мысль, что число 67 необходимо представить в виде Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru . Как проще всего это сделать? Рекомендую следующий алгоритм: вычислим данное значение на калькуляторе:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru – получилось 4 с хвостиком, это важный ориентир для решения.

В качестве x0 подбираем «хорошее» значение, чтобы корень извлекался нацело. Естественно, это значение x0 должно быть как можно ближек 67.

В данном случае x0 = 64. Действительно, Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru .

Примечание: Когда с подбором x0 всё равно возникает затруднение, просто посмотрите на скалькулированное значение (в данном случае Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru ), возьмите ближайшую целую часть (в данном случае 4) и возведите её нужную в степень (в данном случае Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru ). В результате и будет выполнен нужный подбор x0 = 64.

Если x0 = 64, то приращение аргумента: Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru .

Итак, число 67 представлено в виде суммы Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

Далее работаем с правой частью формулы Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru .

Сначала вычислим значение функции в точке x0 = 64. Собственно, это уже сделано ранее:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru .

Дифференциал в точке находится по формуле:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru – эту формулу тоже можете переписать к себе в тетрадь.

Из формулы следует, что нужно взять первую производную:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

И найти её значение в точке x0:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru .

Таким образом:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

Всё готово! Согласно формуле Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru :

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

Найденное приближенное значение достаточно близко к значению 4,06154810045, вычисленному с помощью микрокалькулятора.

Ответ: Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

Пример 2

Вычислить приближенно Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru , заменяя приращения функции ее дифференциалом.

Это пример для самостоятельного решения. Примерный образец чистового оформления и ответ в конце урока. Начинающим сначала рекомендую вычислить точное значение Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru на микрокалькуляторе, чтобы выяснить, какое число принять за x0, а какое – за Δx. Следует отметить, что Δx в данном примере будет отрицательным.

У некоторых, возможно, возник вопрос, зачем нужна эта задача, если можно всё спокойно и более точно подсчитать на калькуляторе? Согласен, задача глупая и наивная. Но попытаюсь немного её оправдать. Во-первых, задание иллюстрирует смысл дифференциала функции. Во-вторых, в древние времена калькулятор был чем-то вроде личного вертолета в наше время. Сам видел, как из одного из институтов году где-то в 1985-86 выбросили компьютер размером с комнату (со всего города сбежались радиолюбители с отвертками, и через пару часов от агрегата остался только корпус). Антиквариат водился и у нас на физфаке, правда, размером поменьше – где-то с парту. Вот так вот и мучились наши предки с методами приближенных вычислений. Конная повозка – тоже транспорт.

Так или иначе, задача осталась в стандартном курсе высшей математики, и решать её придётся. Это основной ответ на ваш вопрос =).

Пример 3

Вычислить приближенно с помощью дифференциала значение функции Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru в точке x = 1,97. Вычислить более точное значение функции в точке x = 1,97 с помощью микрокалькулятора, оценить абсолютную и относительную погрешность вычислений.

Фактически, это задание запросто можно переформулировать так: «Вычислить приближенное значение Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru с помощью дифференциала»

Решение:Используем знакомую формулу: Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

В данном случае уже дана готовая функция: Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru . Ещё раз обращаю внимание, что для обозначения функции вместо «игрека» удобнее использовать f(x).

Значение x = 1,97 необходимо представить в виде x0 = Δx. Ну, тут легче, мы видим, что число 1,97 очень близко к «двойке», поэтому напрашивается x0 = 2. И, следовательно: Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru .

Вычислим значение функции в точке x0 = 2:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

Используя формулу Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru , вычислим дифференциал в этой же точке.

Находим первую производную:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

И её значение в точке x0 = 2:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

Таким образом, дифференциал в точке:

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

В результате, по формуле Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru :

Приближенные вычисления с помощью дифференциала - student2.ru

Вторая часть задания состоит в том, чтобы найти абсолютную и относительную погрешность вычислений.

Наши рекомендации