Дифференциал функции и его геометрический смысл

Дифференциалом функции Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru в Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru называется главная, линейная относительно Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , часть приращения функции. Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

Покажем, что Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru эквивалентные бесконечно малые при Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

Геометрический смысл дифференциала:

Проведем к графику функции Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru в точку Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru касательную Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и рассмотрим ординату этой касательной для точки Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru На рисунке Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru Из прямоугольного треугольника Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru имеем: Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru Но, согласно геометрическому смыслу производной, Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru Поэтому Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru Это означает, что дифференциал функции Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru равен приращению ординаты касательной к графику функции в этой точке, когда Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru получает приращение Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

Применение дифференциала в приближённых вычислениях.

Пусть нам известно значение функции y0=f(x0) и ее производной y0' = f '(x0) в точке x0. Покажем, как найти значение функции в некоторой близкой точке x.

Как мы уже выяснили приращение функции Δyможно представить в виде суммы Δy=dy+α·Δx, т.е. приращение функции отличается от дифференциала на величину бесконечно малую. Поэтому, пренебрегая при малых Δx вторым слагаемым в приближенных вычислениях, иногда пользуются приближенным равенством Δy≈dyили Δy»f'(x0)·Δx.

Т.к., по определению, Δy = f(x) – f(x0), то f(x) – f(x0)≈f'(x0)·Δx.

Откуда

f(x) ≈ f(x0) + f'(x0)·Δx

Инвариантность формы первого дифференциала

Если x - независимая переменная, то dx = x - x0 (фиксированное приращение). В этом случае имеемdf (x0) = f'(x0)dx. (3)

Если x = φ(t) - дифференцируемая функция, то dx = φ'(t0)dt. Следовательно,

Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru т. е. первый дифференциал обладает свойством инвариантности относительно замены аргумента.

Непрерывность дифференцируемой функции

Если функция y = f (x) имеет производную в точке х = х0, то говорят, что при данном значении аргумента х = х0 функция дифференцируема.

Если функция дифференцируема в каждой точке интервала (a, b), то говорят, что она дифференцируема на этом интервале.

Если функция дифференцируема в некоторой точке х = х0, то она в этой точке непрерывна.

Доказательство. Пусть в точке х = х0 существует производная

Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru Так как разность между функцией и её пределом есть бесконечно малая величина, то из определения производной следует соотношение

Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

где γ (Δx) — является бесконечно малой величиной своего аргумента. Тогда Δy = f '(x0)·Δx + γ (Δx)·Δx и откуда следует, что Δy → 0 при Δx → 0, а это означает непрерывность функции у = f (x) в точке х0. Таким образом, в точках разрыва функция не может иметь производной. Однако и непрерывность функции не гарантирует существование производной в некоторой точке.

Теоремы Ролля, Лагранжа и Коши. Правило Лопиталя.

Теорема Ролля

Теорема 1.1. Если функция Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru непрерывна на отрезке Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , дифференцируема во всех его внутренних точках, а на концах отрезка Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru обращается в ноль, то существует, по крайней мере, одна точка Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , в которой Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru .

Следует отметить, что данная теорема справедлива и в том случае, когда на концах отрезка Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru функция не обращается в ноль, но принимает равные значения Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru .

Геометрический смысл данной теоремы следующий: если непрерывная кривая пересекает ось Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru в двух точках Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru или принимает в них равные значения, то, по крайней мере, в одной точке между Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru касательная к кривой параллельна оси Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru .

Необходимо отметить, что если не во всех точках Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru у рассматриваемой функции существует производная, то теорема может не выполняться. Это касается, например, функции (ри Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru Данная функция непрерывна на отрезке Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и обращается в ноль на его концах, но ни в одной точке внутри отрезка производная не равна нулю.

Теорема Лагранжа

Теорема. Если функция Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru непрерывна на отрезке Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и дифференцируема во всех его внутренних точках, то существует, по крайней мере, одна точка Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , в которой Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru .

Согласно теореме Ролля в точке Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru производная Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , то есть Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru ,

что и требовалось доказать.

Геометрический смысл теоремы Лагранжа следующий: внутри отрезка Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru существует, по крайней мере, одна точка, в которой касательная параллельна хорде, стягивающей кривую на данном отрезке. В частности, при Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru теорема переходит в теорему Ролля.

Теорема Коши

Теорема. Если функции Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru непрерывны на отрезке Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и дифференцируемы во всех его внутренних точках, причем Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru не обращается в ноль ни в одной из указанных точек, то существует, по крайней мере, одна точка Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , в которой Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru .

Данная функция непрерывна на отрезке Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и дифференцируема во всех его внутренних точках. Кроме того, вычисление ее в точках Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru дает: Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru . Значит, функция Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru удовлетворяет требованиям теоремы Ролля, то есть существует хотя бы одна точка Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , в которой Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru .

В случае, когда Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , теорема Коши переходит в формулировку теоремы Лагранжа.

Правило Лопиталя

Теорема. Пусть функции Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru непрерывны и дифференцируемы во всех точках полуинтервала Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru и при Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru совместно стремятся к нулю или бесконечности. Тогда, если отношение их производных имеет предел при Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , то этот же предел имеет отношение и самих функций, то есть Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru .

50ВОПРОСФормула Тейлора и различные формы её остаточного члена. Основные разложения элементарных функций по формуле Тейлора.

Теорема:

· Пусть функция Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru имеет Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru производную в некоторой окрестности точки Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru , Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru · Пусть Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru · Пусть Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru — произвольное положительное число, тогда: Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru точка Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru при Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru или Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru при Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru : Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru


Это формула Тейлора с остаточным членом в общей форме (форма Шлёмильха — Роша).

[править]Различные формы остаточного члена

В форме Лагранжа:

Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

В форме Коши: Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

В интегральной форме: Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

Разложение основных элементарных функций

- Положив x0=0 и вычислив соответствующие производные в нуле, получим формулы Тейлора для основных элементарных функций:

  • Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru ;
  • Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru ;
  • Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru ;
  • Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru ;
  • Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru ;
  • Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru ;
  • Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

51 ВОПРОСЭкстремумы функции. Теорема Ферма. Необходимые и достаточные условия экстремума.

в точке x0 функция достигает экстремума, если для любых x из некоторой окрестности точки x0 выполняется неравенство f (x) ≤ f (x0) (минимум) илиf (x) ≥ f (x0) (максимум).

Теорема Ферма. Если функция f (x) дифференцируема в точке x0 и достигает в ней экстремума, то Дифференциал функции и его геометрический смысл - student2.ru

Необходимое условие экстремума. Во всех точках экстремума производная функции не существует или равна нулю.

Обратное, вообще говоря, неверно. Так, точка x = 0 функции y = x3 не является ни максимумом, ни минимумом.

Точки, в которых производная функции равна нулю, называются стационарными точками функции. Точки, в которых производная функции равна нулю или не существует, называются критическими точками. Таким образом, все экстремумы являются критическими точками

Наши рекомендации