Интерполяция изображений на основе кодов IFS

Поскольку изображения хранятся обычно в сжатом (фактически закодированном) виде, то вполне логично было бы строить интерполяционные изображения на основе имеющейся информации, то есть кодов. К сожалению, такой метод не может быть универсальным, то есть не может давать в каждой ситуации хорошие результаты. Это связано с тем, что кодирование – нелинейный процесс, и, как следствие, трудно подобрать подходящий метод интерполяции кодов.

Тем не менее, подход с кодами к решению задачи об интерполяции изображений имеет место. Рассмотрим процесс на примере кодирования ранее изученным методом IFS.

Пусть есть два множества (изображения), заданные (кодируемые) при помощи наборов преобразований:

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru

где преобразования имеют общий вид:

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru .

Для начала, будем считать, что Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru Каждому аффинному преобразованию, из кода изображения Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru сопоставим некоторое преобразование из кода изображения Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru : Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru .

Коэффициенты преобразований могут быть записаны в виде векторов из R6. Поэтому каждую пару преобразований ( векторов) можно проинтерполиро-вать, например, по формуле Минковского. Таким образом, при каждом

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru значении Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru получаем набор переходных аффинных преобразований Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru ,

где

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru

Именно этот полученный набор аффинных преобразований мы и принимаем за код интерполяционного изображения.

Рассмотрим пример работы описанного алгоритма.

Пусть заданы два прямоугольника (квадрата) Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru и Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru (рис. 16).

Построим по ним промежуточное (интерполяциионное) изображение Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru (в смысле интерполяции на основе кодов).

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru

Сначала для Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru и Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru найдём преобразования, кодирующие их методом IFS:

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru , Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru , Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru ;

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru , Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru . Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru .

По этим наборам строим набор интерполяционных преобразований.

При Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru для каждой пары преобразований Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru вычисляем переходное преобразование Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru . Получим, что интерполяционный код имеет следующий вид (ясно, что изменятся только «векторы сдвига») :

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru ;

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru .

Найти изображение, соответствующее (коду) набору Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru ( Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru в смысле интерполяции на основе кодов), можно путём итераций преобразования Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru при любом выборе начального изображения, последовательность изображений Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru будет сходиться по метрике Хаусдорфа к Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru .

Однако логично проверить, не будет ли этим изображением Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru квадрат (который получился бы методом Минковского) со стороной 6, имеющий с осью абсцисс общий отрезок Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru (см. рис. 17).

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru

Закодировав обсуждаемый квадрат методом IFS, мы получим в качестве его кода именно набор преобразований Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru , т.е. квадрат и является изображением Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru в смысле интерполяции на основе кодов. /На рисунке для наглядности фиолетовым цветом представлено сжатое в 2 раза относительно начала координат изображение Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru ./

Таким образом, при выполнении определённых правил, результат интерполяции на основе кодов получается вполне приемлемым.

Если в кодах IFS получается, например, Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru . Тогда в наборе Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru продублируем некоторые преобразования, чтобы количество их стало равным Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru :

Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru

Очевидно, что множество Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru по-прежнему кодируется этим набором (является объединением уменьшенных образов). После такого пополнения набора преобразований, мы действуем дальше как в случае, когда Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru .

Аналогично решается ситуация, когда Интерполяция изображений на основе кодов IFS - student2.ru .

Главная сложность при интерполяции на основе кодов IFS – это правильный подбор пар интерполяционных аффинных преобразований. Другой трудностью является то, что матрица, являющаяся интерполяционной между двумя заданными, обладающими свойством сжатия, может таким свойством не обладать. Это объясняется тем, что величина собственных значений не выражается линейно через коэффициенты матрицы.

Наши рекомендации