Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 128)

Ученики анализируют рисунок и рас­суждают по схеме.

Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала - student2.ru

1) Какова скорость удаления лыжников?

2) Через какое время расстояние будет 46 км?

1) 12 + 11 = 23 (км/ч);

2) 46:23 = 2 (ч).

Это задача является обратной к за­даче 1 (урок 57) и к задаче 1 (урок 58).

¾ Измените формулировку задачи (сделайте задачу на встречное движение).

Учащиеся убе­ждаются, что решение будет таким же.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 128)

а) х + 9789 = 100 000, х = 90 211;

б) 301 200 - х = 293 148; х = 8052.

Задание 8 (с. 129)

30 000 : 50 = 600 (м) - длина

Р = (50 + 600) • 2 = 1300 (м).

Задание 7 (с. 129) – самостоятельная работа

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 11, № 12 (ст. 1), стр. 129

МАТЕМАТИКА

Тема: Решение задач

Цель: закрепить способы решения задач на встречное движение; закрепить алгоритмы, сложения и вычитания чисел и величин через решение примеров и задач.

Организационный момент

2. Устный счёт

Заполните таблицу

Найти число 120 240 480 960 1200 2400 4200 6000
Третья часть числа
Четвёртая часть числа
Пятая часть числа

Продолжите цепочку вычислений

Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала - student2.ru

Задание 1 (с. 130)

Ученики вспоминают и используют наиболее удобные способы вычислений. Например: 54 + 39 + 51 + 46 = (54 + 46) + (39 + 51) = 190.

Решите задачи

• Во время спячки у суслика дыхание становится редким: вместо 200 вдохов в минуту он делает 4. Во сколько раз сокращено число вдохов в минуту?

• Шагающий экскаватор за 2 смены вынимает 1 200 ковшей грунта. Сколько ковшей грунта будет вынуто за 4 смены?

• Было 400 билетов в цирк. 4 классам продали по 25 билетов. Сколько билетов осталось продать?

Задание 3 (с. 130)

Как вычисляется площадь квадрата? Какое число нужно умножить само на себя, чтобы получилось произведение 1600? Этим числом может быть только 40.

Задание 6 (с. 130)

16 ч 30 мин + 2 ч 50 мин = 19 ч 20 мин.

Задание 9 (с. 131)

24 : 4 = 6 (ч)

Задание 8*(с. 131)

У петуха 2 ноги, у поросенка 4 ноги. Вместе было 30 ног. Всего петухов и поросят было 11. Способ подбора.

Количество   Количество   Количество   Количество   Всего  
поросят   ног   петухов   ног   ног  
         
         
         
4     7     30  

Можно перебор начинать с количества петухов.

Сколько на рисунке треугольников?

Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала - student2.ru

Сообщение темы и целей урока

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 130)

Задачу можно решать разными спосо­бами. Например:

1) 10 480 - 8350 = 2130 (кг) — третья машина;

2) 10 480 - 6180 = 4300 (кг) — первая машина;

3) 8350 - 4300 = 4050 (кг) — вторая машина.

Задание 4 (с. 130)

Действия с величинами ученики вы­полняют одним из двух известных способов.

Задание 5 (с. 130)

5 м2 = 500 дм2;

7 дм2 = 700 см2;

1 дм2 = 100 см2;

3 га = 30 000 м2.

Задание 7 (с. 131)

1) (1000 + 999) - 99 = 1900;

2) (999-99)·2 = 1800.

Задание 10 (с. 131)

Цена   Количество   Стоимость  
Одинаковая   в кр.   с р.  
    а кр.   ?  

(с:в) • а (р.) — стоят а стульев. Можно дать буквам числовые значения и сделать вычисления.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание:№ 11, № 12, стр. 131

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Смысл действия умножения

Цели урока: повторить конкретный смысл действия умножения; решать текстовые задачи на встречное дви­жение.

Организационный момент

2. Устный счёт

Игра "Эстафета"

Учитель за­писывает примеры (столбиком) на доске. Уче­ники в тетрадях фиксируют только ответы. Побеждает в игре ученик, который быстро и правильно решит примеры.

Вариант I

397+473

903-596

700-588

247·3

595+368

Вариант II

436+389

527+286

682-385

195·5

803-659


Решите задачи:

а) Первый участок дороги в 600 км поезд прошел со скоростью 120 км/ч. Другой участок дороги, равный половине первого, поезд прошел со скоростью в 2 раза меньшей, чем шел на первом участ­ке. За какое время и какое рассто­яние прошел поезд?

б) От города до озера дети доби­рались на велосипеде 3 ч со ско­ростью 12 км/ч. После этого им оста­лось проехать еще 6 км. На каком рас­стоянии от города находится озеро?

Задание 7 (с. 5)

8 • 5 = 40 (см2);

Задание 6* (с. 5)

Задача решается по рисунку. На доске нарисованы два круга, называются и заполняются числами все полученные области. После этого ученики отве­чают на вопросы задачи.

Занимаются в двух секциях – 5 уч.

Занимаются только баскетболом – 14 уч.

Занимаются только гимнастикой – 8 уч.

Наши рекомендации