Какова вероятность рождения больных детей в этой семье?

Задача №1

Ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а умение владеть правой рукой над леворукостью. В семье кареглазых родителей правшей родился сын голубоглазый правша и дочь голубоглазая левша.

Расписать генотипы родителей и детей и определить вероятность рождения в этой семье кареглазых правшей.

____________

Задача №2

Известно, что резус-фактор (Rh+) доминантный аутосомный ген, а ген дальтонизма рецессивный сцепленный с Х-хромосомой. Резус-отрицательная нормально различающая цвета женщина вышла замуж за резус-положительного дальтоника. Известно, что мать женщины страдала дальтонизмом, а отец мужчины был резус-отрицательным, но различал цвета нормально.

Расписать возможные генотипы родителей и их детей. Является ли эта семья резус конфликтной, если да, то каков процент риска появления больных детей?

____________

Задача №3

Женщина с 1-ой группой крови, голубыми глазами и с нормальным свертыванием крови вышла замуж за голубоглазого мужчину с 4-ой группой крови. Известно, что карий цвет глаз доминирует над голубым, а ген гемофилии передается как рецессивный сцепленный с Х-хромосомой признак.

Определить вероятность рождения больных детей в этой семье, установить их возможные группы крови и цвет глаз, если известно, что отец женщины также был гемофиликом. Использовать при решении задачи умножение вероятностей.

____________

Задача №4

Ген кудрявых волос доминирует над гладковолосостью, а ген праворукости над леворукостью. Женщина с 1-ой группой крови, гладковолосая и левша вышла замуж за мужчину 4-ой группы крови кудрявого правшу. Известно, что мать мужчины была левшой, а отец имел гладкие волосы.

Какова вероятность рождения в этой семье детей с гладкими волосами? Какие группы крови возможны у них?

____________

Задача №5

Ген гемофилии наследуется как рецессивный сцепленный с полом с Х-хромосомой признак. Аналогично наследуется и ген дальтонизма. Здоровая по этим двум признакам женщина выходит замуж за здорового по гену гемофилии мужчину, но страдающего дальтонизмом. Известно, что отец женщины был гемофилии, а мать страдала дальтонизмом.

Определить вероятность рождения полностью здоровых детей в этой семье?

____________

____________

Задача №6

Карий цвет глаз доминирует над голубым и определяется аутосомным геном. Ретинобластома определяется другим доминантным аутосомным геном. Пенетрантность ретинобластомы составляет 60%.

Какова вероятность того, что больными от брака гетерозиготных по обеим парам признаков родители будут голубоглазые дети? Применить закон умножения вероятностей.

____________

Задача №7

Ангиоматоз сетчатой оболочки наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью50%. Карий цвет глаз доминирует над голубым и определяется аутосомным геном.

Какова вероятность рождения больных детей в семье, где оба родителя дигетерозиготны? Применить закон умножения вероятностей.

____________

Задача №8

Подагра определяется доминантным аутосомным геном с пенетрантностью 20%. Гипертрихоз наследуется как признак, сцепленный с У-хромосомой с пенетрантностью 100%.

Какова вероятность появления больных по обеим аномалиям детей в семье, где оба родителя гетерозиготны?

____________

Задача №9

У одной из пород белых лабораторных крыс длина хвоста контролируется тремя парами несцепленных генов, которые взаимодействуют по типу полимерии. Если пренебречь факторами среды, то можно допустить, что самый длинный хвост (10см) определяется у крыс, имеющих все доминантные гены, крысы гомозиготные по трем парам рецессивных генов имеют самый короткий хвост (4см).

Определить длину хвоста у крыс, гетерозиготных по всем трем парам генов. Определить длину хвоста у потомства от скрещивания гетерозиготного самца с короткохвостой самкой.

____________Задача №10

Рост человека условно ограничен и контролируется двумя парами несцепленных генов, которые взаимодействуют по типу полимерии. Если пренебречь факторами среды, то можно допустить, что лица, имеющие все доминантные гены, имеют рост 180 см, все рецессивные гены – 160 см. Женщина с ростом 170 см вышла замуж за мужчину ростом 180 см.

Какой рост возможен у их детей?

____________

____________

Задача №11

У мухи дрозофилы ген нормального цвета глаз доминирует над геном белоглазия, ген ненормального строения брюшка над геном нормального строения. Обе пары расположены в Х-хромосоме на расстояния 3 морганиды.

Определите вероятные генотипы и фенотипы от скрещивания гетерозиготной по обоим признакам самки с самцом, имеющим нормальный цвет глаз и нормальное строение брюшка.

____________

Задача №12

У человека ночная и цветовая слепота наследуются сцеплено с Х-хромосомой по рецессивному типу и находятся на расстоянии 50 морганид.

Определите вероятность рождения детей одновременно с обеими аномалиями в семье, где жена имеет нормальное зрение, но ее родители страдали: мать – ночной слепотой, отец – цветовой слепотой. Муж этой женщины нормален в отношении обоих признаков.

__________

Задача №13

У человека локус резус-фактора сцеплен с локусом эллиптоцитоза (анормальное строение эритроцита) и находится на расстоянии 3 морганиды. Резус-положительность и эллиптоцитоз определяются доминантными аутосомными генами. Жена здорова и резус-отрицательна. Муж резус-положителен и болен эллиптоцитозом. Известно, что мать мужа была резус-отрицательна, а отец здоров.

Какова вероятность рождения больных детей в этой семье?

__________

Задача №14

У мухи дрозофилы ген красного цвета глаз доминирует над геном белоглазия, ген нормальных крыльев над геном бескрылости. Обе пары расположены в Х-хромосоме на расстоянии 20 морганид. Скрещивается гетерозиготная по обеим парам признаков самка с белоглазым самцом, не имеющим крыльев.

Наши рекомендации